Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Пермский краеведческий музей приглашает на акцию «Ночь музеев»

16 мая 2019 года
Фото: из открытого источника
Пермский краеведческий музей приглашает на акцию «Ночь музеев»

Вспоминаем таблицу Менделеева, Серебряный век русской культуры, эпоху 1960-х. Сообщаем  программу Пермского краеведческого музея на «Ночь музеев».


Акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в тринадцатый раз. В этом году она выпадает на 18 мая – Международный день музеев. В филиалах Пермского краеведческого музея можно будет узнать о научных открытиях, которые преобразили мир, о переломных исторических моментах, знаковых событиях в мире культуры.


Дом Мешкова (ул. Монастырская, 11) приглашает назад в 1960-е! В особняке постараются воссоздать атмосферу культурного подъема времен «оттепели». В программе:

- рок-концерт. В музыке 1960-х годов – мода на романтику, эстрадную песню и появление вокально-инструментальных ансамблей, которые в свою очередь совсем скоро станут знаковым жанром для нового поколения. Начинал процветать интерес к «заокеанским» группам и исполнителям.

- выставка мотоциклов. Мотоциклы для граждан СССР играли важную роль. Часто они были единственной возможностью обрести свободу передвижения, поскольку автомобиль для рядового гражданина оставался недостижимой мечтой. На мотоциклах ездили на работу, в отпуск на моря, встречали детей из роддома и катали девчонок.

- дефиле: показ мод 60-х годов. Новые ткани и новые названия: нейлон, лайкра, кримплен, винил, дралон и прочие. Одежда из новых видов ткани считалась удобной и практичной. Она не мялась, легко чистилась и стиралась. И самое главное – она была дешевой.

- чтение стихов Евтушенко, Вознесенского, Рождественского, Ахмадулиной. 1960-е годы для советской поэзии – время расцвета. Внимание к ней необычайно велико. Вечера в Политехническом музее, в которых принимают участие А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Р. Рождественский, собирают полные залы.

- кинозал 1960-х. В 1960-х годах каждый советский зритель посещал кино в среднем 20 раз в год – это самый высокий показатель за всю историю СССР. Настроение киноискусства меняется — трудовые подвиги неунывающих рабочих и колхозников теряют популярность, бурные споры «физиков и лириков» переносят героев из полей в научные лаборатории. 

- танцевальный  мастер-класс «Линди-хоп». С начала 1960-х годов в моду стали входить одиночные танцы, не требующие обязательного партнера. Практически в оригинальном виде дошли до нас: твист, хали-гали. В СССР тацевали и фокстроты, и чарлстон, и линди-хоп, называемый просто «линда».

Также в Доме Мешкова будет работать комната настольных игр и выставка художников – карикатуристов.

Режим работы в «Ночь музеев»: с 18:00 до 00:00

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

«Ночь музеев» в Музее пермских древностей (ул. Сибирская, 15) посвящена Международному Году таблицы Менделеева.

– Все в мире состоит из элементов: они «спрятались» в микромире, но имеют свой характер. Каждый химический элемент – по-своему супергерой. Мы узнаём сильные стороны слабых и наоборот. Разберёмся с тем, как искусственные материалы притворяются природными и могут ли они остаться в слоях Земли навсегда. Выясним, почему их «твёрдость характера» не всегда видна внешне. И попробуем сами собрать целое из элементарного: от музыки до математики, – рассказывают в музее.

Программа:  

18:00 – 23:30 «Лиза рекомендует». «Этот камень похож на застывший лес! А этот камень – на мясо!» Непривычный маршрут по привычной экспозиции музея, составленный на основе наблюдения за посетителями музея. Маршрут разработан волонтером музея Лизой.

18:00 – 20:00 «Я – супергерой!» Каждый химический элемент в чем-то супергерой. Узнаем сильные стороны слабых и наоборот.

18:00 – 20:00 «Как получаются смеси? Элементарно!» Занятие для самых маленьких – о том, что такое смеси и как получаются сложные вещества.

18:00 – 22:00 Минералогическая «Комната открытий. Шкала Мооса». Рассматриваем, трогаем и царапаем минералы. Почему гипс такой мягкий, что можно поцарапать ногтем, а алмаз такой твердый, что сам царапает стекло? Разбираемся с тем, как устроены элементы внутри, и кто такой Моос.

18:00 – 20:00 «Элементарная математика». Что значит «элементарно»? Всегда ли это очень просто? Решаем математические задачи на логику и учимся считать.

20:00 – 22:00 «Я умею притворяться!» Как отличить природный материал от искусственного? Этот не так-то просто, особенно в век торжества химии. Узнаем, как создаются искусственные материалы и как они перерабатываются.

20:00 – 22:00 «Элементарно, слон!» Все началось с простой истории – находки бивня мамонта. Но оказалось, что Оханское местонахождение не такое уж простое – там нашли по крайней мере 9 животных.

22:00 – 23:00 Бардопера «Трогонтериевый слон – суперкости». Из чего складывается работа ученых на раскопках? Разобраться поможет музыкальный взгляд на один день из жизни палеонтологической экспедиции.

Режим работы в «Ночь музеев»: с 18:00 до 00:00

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Исторический парк «Россия – моя история» (ул. Монастырская 2к1) представляет программу «Мир искусства», посвященную Сергею Павловичу Дягилеву и популяризации русского искусства в начале XX века.

После торжественного открытия программы на площадках Исторического парка будут представлены разные виды искусства. В 19:00 часов в импровизированном театре будет представлена литературная композиция по рассказам Надежды Тэффи. В это же время в одном из залов экспозиции парка зрители увидят концертную программу «Пермь музыкальная».

В 20:00 часов гостей парка пригласят в «Дягилевскую гостиную», где они смогу погрузиться в музыкальную атмосферу начала XX века. Завершением театральной программы вечера в 21:00 станет спектакль «Он, Она и Фонарный столб».

На протяжении всей «Ночи музеев» гости Исторического парка смогут пройти квест по экспозиции «Романовы» и узнать о семье Дягилевых, их роли в истории Перми.

Режим работы в «Ночь музеев»: с 18:00 до 00:00.

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Музей-диорама в Мотовилихе (ул. Огородникова, 2). Всех гостей акции ждёт ароматный чай с баранками, театрализованное представление – реконструкция народного гуляния в посёлке Мотовилихинский завод в конце ХIХ - начале ХХ века с этнографической студией «Вечора»: традиционные русские песни, пляски, игры и театрализованные развлечения – сценки, балаган, узорные хороводы.

Режим работы в день акции: с 18:00 до 23:00

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Детский музейный центр (ул.Пермская, 78).  Темой «Ночи музеев» в этом году станут «Элементы». Все мы элементы огромной экосистемы - планеты Земля. Что такое экосистема и как создать ее в отдельно взятой банке? Как жить на планете и не вредить другим элементам экосистемы? Как использовать материалы вторично? Как сделать нашу планету чище и с чего стоит начать?

Программа:

16:00 – «Эко-апгрейд». Дадим новую жизнь старым предметам: кружкам, банкам, вазам, корзинам, коробкам, бумаге и т.д. Используя акриловые краски, изменим внешний вид предметов.

17:00 – «Эко-викторина» от пермского отделения общероссийского проекта «Экодвор». Проверим свои знания в эко-викторине и рассчитаем эко-след, который мы оставляем на планете.

18:00 – «Эко-апгрейд. Ткани». Используя вещи, которые уже отслужили свой срок (футболки, платки и т.д.) сделаем игрушки птиц.

19:00 – «Эко-система». На занятии узнаем что такое замкнутая эко-система, какие важные элементы есть в ее составе, сделаем эко-систему в банке.

20:00 – «Эко-партизанинг». Кто такие эко-партизаны? Узнаем об этом явлении. Слепим «бомбочки» из семян цветов и трав для озеленения города.

Режим работы в день акции: с 16:00 до 21:00.

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно

Осинский краеведческий музей (г. Оса, ул. Свердлова, 2) проводит акцию «Ночь музеев» 17 мая. Редкий музей может похвастаться монументальными диорамами, а в Осинском музее их две. «Взятие Пугачёвым крепости Оса» – единственная в стране, посвященная событиям Крестьянской войны. «Природа Осинского Прикамья» – одна из крупнейших в стране диорам природы. Недавно в музее появились две миниатюрные диорамы осинской самобытной художницы И.Ф.Самсоновой «Героическая восьмерка» (посвященная осинцам – участникам Сталинградской битвы) и «Троицкий собор в Осе». Гости музея узнают секреты диорамного искусства и сделают свою маленькую диораму в форме объемной открытки.

Программа акции. Отдел истории:

18:00, 20:00 беседа «Секреты диорамного искусства», с участием автора миниатюрных диорам музея «Героическая восьмерка» и «Троицкий собор в Осе» И.Ф.Самсоновой

19:00 мастер-класс «Объемная открытка – диорама»

18:00 – 23:00 Выставка живописи «Маршрутами Великой Северной экспедиции В.Беринга»

Отдел природы:

18:00, 20:00 беседа «История и загадки создания диорамы «Природа Осинского Прикамья»

19:00 – 23:00 Фильм «Подарок дивной красоты» (о создании Музея природы).

Режим работы музея 17 мая: с 18:00 до 23:00

Стоимость билетов: 50 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Сайт Пермского краеведческого музея: museum.perm.ru

Материалы и фото предоставлены отделом информационного сопровождения и внешних коммуникаций Пермского краеведческого музея.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх