Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Пермские рыцари Мальтийского ордена

19 июля 2019 года
Фото: ГАУК "Пермская Краевая Филармония"
Пермские рыцари Мальтийского ордена

Ансамбль солистов «Хорус-квартет» и солистки Пермской филармонии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Евгения Камянская (орган) и Маргарита Соснер (сопрано) вернулись из гастрольной поездки с острова Мальта.


Их выступления, организованные Европейского фондом поддержки культуры и науки, были встречены с огромным интересом и любовью. Недаром одна из программ так и называлась «Из России – с любовью»…

Этот концерт состоялся в зале Российского центра науки и культуры г. Валлетта – столицы Мальты. Маргарита Соснер исполнила произведения Г. Перселла, Н. Римского Корсакова, С. Рахманинова и др. Партия фортепиано - Евгения Камянская. В исполнении «Хоруса-квартета» (a capella) прозвучали романсы М. Глинки, П. Чайковского, А. Варламова и Б. Фомина на стихи русских поэтов, а также русские народные песни. Причем программа была построена так, чтобы полноценно представить варианты ансамблей из состава участников.

В зале на сто мест можно было увидеть не только русских, проживающих в островном государстве, но и представителей других славянских народов – болгар, сербов.
Второй концерт «Музыка старого города» принимал зал Мальтийского филармонического оркестра Robert Samut Hall г. Флорианы – одного из самых просторных и зеленых городов Мальты.

Зал Роберта Самута - это Методистская церковь конца 19-го века, ранее называвшаяся Уэслианской церковью, в настоящее время являющаяся государственным зданием во Флориане на сто мест (по условиям  Парижского мира 1814 года  Мальта отошла к Великобритании. Англичане превратили её в свою колонию и военно-морскую базу. Последняя ликвидирована лишь в 1979 году). Неоготическая церковь была построена между 1881 и 1883 годами по проекту архитектора Томаса Мюллета Эллиса. Храм был открыт для служб 18 марта 1883 года. Это было первое здание на Мальте, которое использовало электричество.

Церковь была передана правительству в начале 1970-х. 4 апреля 1975 года здание было открыто как центр культурной деятельности и переименовано в зал Роберта Самута. В зале находится 2-х мануальный пневматический орган Уиллиса. Но, увы, он уже много не работает. В церкви размещен современный концертный электроорган Johannus Orgelbouw, на котором Евгения Камянская сыграла программу из произведений З. Карга-Эллерта и П. Манца. А вместе с Маргаритой Соснер они исполнили сочинения  Г. Перселла,  Г.-Ф. Генделя, О. Янченко, Э. Куртиса.
Во второй части концерта Евгения Камянская аккомпанировала «Хорус-квартету». Прозвучали части из Триптиха для мужского квартета и органа «Музыка старого города» - Ария, Шансон и Ноктюрн пермского композитора Г. Лукиных. 

Очень тепло принимали слушатели русские и русинские народные песни, грузинские композиции и негритянские спиричуэлы, а также духовную музыку русских композиторов в а-капельном исполнении «Хорус-квартета».

На концерте было много наших соотечественников. Но после выступления к пермякам подходили филиппинцы и даже австралийцы! Реакция их всех была единодушной: «It's beautiful, perfectly, wonderful, superbly (красиво, грандиозно, прекрасно, великолепно, замечательно)!». Посетил концерт и друг Пермской филармонии – знаменитый мальтийский баритон Джозеф Лиа с русской супругой. Его концерт «Тайны Мальтийского ордена» состоялся в нашем Органном зале буквально в апреле этого года и произвел неизгладимое впечатление на пермяков. Теперь была очередь пермяков поражать воображение мальтийцев. И они не подкачали. В старинном готическом храме уникальной красоты с великолепной акустикой голоса солистов Пермской филармонии звучали особенно проникновенно и возвышенно! А после концерта Джозеф Лиа восторженно пожимал руки солистов «Хорус-квартета» и все вспоминал, как тепло и радушно его принимали в Пермской филармонии, как профессионально было организовано его выступление.

Проживали уральские артисты в старинном пятиэтажном здании 16-го века, перестроенного под современный отель. Когда-то некий рыцарь подарил этот особняк своему особо отличившемуся в боях оруженосцу. Как известно, в 1530 году. император Карл Пятый (король Испании), король Германии, император Священной Римской империи, крупнейший государственный деятель Европы первой половины 16 века, внёсший наибольший вклад в историю среди правителей того времени) предоставил Мальту духовно-рыцарскому ордену иоаннитов, получившему с тех пор название  Мальтийского ордена.

Кстати, поскольку длина всей Мальты — всего 27 км, а ширина — 15 км, музыканты ходили пешком из одного города, где проживали, в другой, где выступали.

На завтрак гостей потчевали знаменитым мальтийским медом. Он славится тем, что его производят эндемичный подвид пчёл, то есть эти пчелы обитают исключительно на Мальте. Интересно, что мальтийские пчелы как вид были открыты совсем недавно: лишь в 1997 году профессор Ф. Рутнер впервые описал мальтийскую медоносную пчелу, его имя она и получила. Хотя само слово «Мальта» происходит от греческого «мёд». Древние греки называли остров Μελίτη, что означает «сладкий мёд». У мальтийского меда есть свой уникальный вкус, который нельзя сравнить ни с каким другим. Только попробовав этот мед, можно действительно узнать вкус самой Мальты!

Укрощение строптивого

Сразу после Мальты Евгения Камянская и Маргарита Соснер отправились с  гастрольную поездку в Латвию, где дали еще два концерта.

Первый концерт в Латвии состоялся в Петерупской лютеранской церкви г. Саулкрасты - городе, несущем в своём названии имя Солнца: в переводе на русский язык Саулкрасты означает «солнечный берег». Город располагается на берегу Балтийского моря, в 35 километрах от Риги. Великолепное Видземское взморье с окрестными территориями, принадлежащее Саулкрасты, распространяется от Лиласте до границы Лимбажского района в Скулте на расстоянии17 километров.
Петерупская лютеранская церковь – одна из свидетельниц истории в Саулкрасты. Сегодняшнее здание церкви – четвертое по счету. В древних рукописях сообщается, что уже в XIII веке, когда в Латвии распространилось христианство, на холме у реки был возведен деревянный молельный дом (капелла), которому присвоили имя Святого Петра. Со временем вокруг пасторского поместья и церкви родилось село Петерупе.
Саулкрасты – город курортный, поэтому на выступление пермских артисток собралось много отдыхающих. Зал был полностью заполнен.

Вторая концертная программа была представлена в лютеранской церкви г. Угале - населённом пункте на западе Латвии, расположенном в Угальской волости Вентспилсского края. Первое упоминание об Угале в исторических источниках (договор о разделе Курсы между Ливонским орденом и курляндским епископом) приходится на 1253 год.

Несмотря на размеры этого местечка в Вентспилсском крае и численность населения в 1700 человек, в поселке прекрасная инфраструктура. Здесь есть средняя и музыкальная школы, детский садик, Народный дом, центр здоровья и социальной помощи, две аптеки и уважаемый народный театр. А еще здесь есть церкви всех трех христианских конфессий.

Концерт солисток Пермской филармонии состоялся в лютеранской церкви, построенной в конце XVII века в стиле курземского Барокко. Высокоценное в художественном отношении церковное убранство - алтарь, кафедру и исповедальню - в конце XVII в. в стиле позднего Барокко изготовил резчик по дереву И.Д. Шаус. В церкви сохранился орган с 28 регистрами, построенный лиепайским органным мастером К. Ранеусом в 1697-1701 гг. Его украшает проспект, декорированный вентспилсским резчиком по дереву М. Марквартом.

Орган Угальской церкви - старейший в Латвии. Этот уникальный орган не перестраивался со времени своего создания и потому сохранился в стиле оригинального барокко. Таких в Европе можно по пальцам пересчитать. Построен он в 1701 году, первый раз ремонтировался в середине XIX века и потом только с 1996 по 2005 годы его реставрировали под руководством Яниса Калныньша – настоятеля храма и известного во всей Европе органных дел мастера. В Угале у него единственная в Балтии мастерская, где изготавливают, реставрируют органы и всевозможные клавишные инструменты.

Именно этот весьма образованный и великодушный человек помогал Евгении Камянской  адаптироваться к трехсотлетнему капризному органу. Дело в том, что этот исторический «монстр» имеет нестандартную педальную клавиатуру (шире обычной), короткие мануалы и строй выше стандартного (это создает большие проблемы для певцов). Все, кому доводилось играть на этом органе, проходят через настоящее испытание. 

У солистки Пермской филармонии было на все про все 3 часа, чтобы «приручить» гиганта и под него адаптировать программу. Как оказалось, на историческом органе можно исполнять и романтическую музыку, к примеру, Ф. Мендельсона. Кстати, Янис Калныньш мечтает записать на своем органе все сочинения Мендельсона-Бартольди.

К счастью, в храме оказался великолепный рояль. Так что часть программы Маргариты Соснер прозвучала в сопровождении фортепиано Евгении Камянской.

И в Саулкрасты, и в Угале принимали музыкантов очень радушно и тепло: оказывается, в Латвии ценят и любят русскую музыку.

- Такие гастрольные поездки чрезвычайно обогащают и позволяют лучше понять культуру другой страны, - убеждены наши музыканты.

Фото и материал предоставлены Маргаритой  Неугодовой, пресс-секретарем  ГАУК "Пермская Краевая Филармония".

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх