Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Интервью Теодора Курентзиса Ксении Собчак

4 июля 2019 года
Фото: из открытого источника
Интервью Теодора Курентзиса Ксении Собчак

Бывший художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис в часовом интервью ведущей Ксении Собчак рассказал о причинах ухода. Видео интервью можно посмотреть на канале «Осторожно, Собчак!» на Youtube.


Маэстро рассказал: «Когда приехал в этот театр, то не было музыкальной культуры, оркестр был очень слабого уровня. Во времена «культурной революции» власти пригласили меня, чтобы помочь реорганизовать музыкальную жизнь. И дали конкретные обещания, что построят новый театр. Проект подготовил Дэвид Чипперфилд еще до меня, это было здорово. У нас была очень серьезная необходимость в новой сцене и репетиционной базе. Мы работали в фойе, когда не было репетиций в зале, или собирались в одном из помещений ДК «Ленина». Я поставил властям ультиматум, чтобы проект, разработанный Чипперфилдом, был реализован к 2025 году. Изначально они согласились на это. Но спустя время, пригласили какого-то неизвестного архитектора. После провели круглый стол, где советником в реализации проекта был приглашен Владимир Кехман».

Он рассказал о многочисленных бухгалтерских проверках в театре, около 24 в год. Власти просили также сократить гастрольную деятельность. Губернатор и даже министр культуры не посещали театральные премьеры.

Теодор Курентзис говорит: «Потом надевается та майка «Не дайте Курентзису уехать», не знаю, что это, не мне судить. После всего этого написал письмо о своем уходе, не хочу развалить театр. Но чтобы не бросить пермскую аудиторию я хотел бы продолжать делать «Дягилевский фестиваль», но только если директором театра останется Андрей Борисов».

Дирижер сказал, что ему не нравится, что билеты на его концерты продают по 30 тысяч рублей, культура должна быть доступна каждому.

Курентзис заявил, что готов жить в Перми, где у него есть свой «дом в деревне». Он рассказал, что ходит в одежде, которую производят ему на заказ в Перми. Ботинки маэстро носит точно такие, как были у Владимира Маяковского. Маэстро пояснил: «Копию делал. Есть маленький магазинчик в Перми, куда я хожу и делаю обувь теодоровскую. Они очень дешевые, я дорогие вещи не надеваю».

Теодор Курентзис поделился своими планами. Маэстро хотел бы поставить концерт в Иерусалиме, вместе с византийским хором MusicAeterna: «Сделать ночной концерт, там, где родилась Богородица. Там лучшая акустика. Богородица для меня очень многое значит, и музыка моя связана с этой верой».

Вот еще слова Теодора Курентзиса: «Я истратил всю свою молодость в провинции России. И я благодарен этому, потому что я научился всему прекрасному у русского народа. Русский народ — это потрясающий народ. Это очень сложно увидеть, когда ты находишься в столичных городах. Я бы никогда не хотел уходить из Перми».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх