Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

«Балаганчик» из поселка Яйва представит Прикамье на фестивале «Театральное Приволжье»

15 апреля 2019 года
Фото: из открытого источника
«Балаганчик» из поселка Яйва представит Прикамье на фестивале «Театральное Приволжье»

Коллектив детской театральной студии «Балаганчик» из поселка Яйва будет представлять Пермский край в финале нового окружного фестиваля «Театральное Приволжье».


На отборочном этапе в Перми юные артисты завоевали Гран-при за спектакль по пьесе Людмилы Духаниной «Неужели меня нет». Спектакль рассказывает о взаимоотношениях между детьми и родителями. Главные герои потерялись по жизни и пытаются найти себя.

Руководитель коллектива и режиссер постановки Мария Алексеева рассказала: «Постановка родилась в студии «Балаганчик» в 2019 году, премьера состоялась две недели назад, конкурсный показ стал для ребят вторым, его представили артисты в возрасте от 15 до 18 лет». Мария Алексеева расплакалась, узнав о победе в региональном этапе.

Член жюри, преподаватель театральных спецдисциплин Пермского краевого колледжа искусств и культуры Александра Ахмарова сказала, что любительские коллективы оценивались по тем же параметрам, которые предъявляют к профессиональным артистам.

Ахмарова рассказала: «Оценивали артистизм, сценическое мастерство, музыкальное оформление, умение работать в ансамбле, работу актера с предметами и много других параметров. Главное, что дети заражены театром, они его любят, в него верят, сегодня был настоящий праздник и для нас, и для ребят».

По словам председателя жюри регионального конкурсного этапа Ольги Субботиной, всего в отборе,  прошедшего на площадке Пермского колледжа искусств и культуры, приняли участие 18 коллективов из девяти территорий Пермского края. Это около 300 человек. Участники соревновались в трех возрастных группах в номинации «Драматический театр».

На сайте правительства Пермского края сообщается, что всего в регионе более 100 школьных театральных коллективов и семь студенческих театров.

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» является новым общественным проектом Приволжского федерального округа (ПФО), созданным по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Его цель – вовлечение молодежи в театральную среду. Организаторы считают, что проект послужит расширению культурного кругозора молодежи, формированию гуманистических и патриотических ценностей, созданию новых стимулов для развития молодежного театрального искусства. Посвящается проект Году Театра в России.

«Театральное Приволжье» объединит более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов ПФО. Это одно из главных культурных событий округа. Региональные этапы завершатся в июле, будут определены самые сильные коллективы каждого из 14 субъектов ПФО. Они выступят в финале. Окружной этап пройдет в ноябре. В декабре лучшие спектакли, а также режиссеров и артистов наградят памятными призами и денежными грантами.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх