Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Пермский пенсионер 18 лет в одиночку строит сквер возле своего дома

10 июля 2019 года
Фото: ecology.md
Пермский пенсионер 18 лет в одиночку строит сквер возле своего дома

Сейчас энтузиасту 79 лет. Когда задумал преобразовать пустырь в зеленый сквер, ему было 61. На пустыре горел торф, планировали построить дорогу, и Владимир Михайлович решил отгородить свой дом от нее зеленой стеной. За дело взялся с воодушевлением, благо никто не мешал. Но многие смотрели косо. Одни называли пенсионера самозахватчиком, другие – миллионером, раз за такое большое дело взялся.

А он каждый день приходил на пустырь, размечал территорию, копал землю, сажал деревья. Березки покупал уже большими, хотел, чтобы при нем выросли. Мечта сбылась. Теперь они шумят зеленой листвой на радость местным жителям. Сквер требовал денежных вложений. На пенсию было не развернуться, и Кормщиков брался за любую работу: помогал с ремонтом машин, занимался уборкой территории, сенокосом. Заработанные деньги вкладывал в сквер.

Приходил сюда каждый день, начиная с 2001 года, работал один, никто не помогал. За все время он высадил более 70 деревьев и 800 кустарников, а уж цветов и не счесть. Детям и пенсионерам во дворах деваться было некуда (ни скамеек, ни площадок для игр), вот сюда и приходили. Со временем появилась у Кормщикова и детская площадка. А еще Владимир Михайлович построил на свои деньги в сквере 3 памятника в честь героев Великой Отечественной Войны.

Кое-кто усмехался: «Нездоровый, больной… Ну не будет нормальный человек в одиночку столько лет заниматься строительством сквера». А он занимался и занимается. Но 2 года назад случилось несчастье: во время работы пенсионер получил травму и потерял слух. Жена с тех пор возненавидела его увлечение, стала ворчать: «Бросай ты это дело. Нельзя тебе тяжелой работой заниматься!» А он в ответ улыбался: «Вот закончу сквер – и брошу».

Однажды Кормщиков обратился к местным жителям с грустным известием: сквер собираются сносить, будут строить магазин «Лента». Жители написали коллективное обращение, пошли в администрацию и отстояли сквер. Проект магазина переделали, заезд для разгрузки фур перенесли на другую сторону торгового центра.

Но сам сквер администрация долгое время не признавала, занимая нейтральную позицию. Помощи пенсионеру не оказывала, но и работать не запрещала: ну строит, и строит. И только 2 года назад сквер Кормщикова был признан официально. Приехали рабочие, высадили яблони, построили еще одну детскую площадку.

 

Источник: https://vk.com/rombstory

Но Владимир Михайлович продолжает здесь трудиться каждый день. Говорит, что «хотел закончить сквер и передать его городу, но сразу как-то не получилось». Потому до сих пор и доделывает, досаживает. А администрация помогает понемногу. Вот скамейки покрасили, и на том спасибо. А сквер шумит, радуя жителей и гостей Перми сочной зеленью, благоухающими цветами и ухоженными аллеями.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх