Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Как в Перми признанный аварийным дом смогли выставить на торги?

30 ноября 2018 года
Фото: из открытых источников
Признанный аварийным дом на Екатерининской, 38 в Перми выставили на торги

Признанный аварийным дом на Екатерининской, 38 в Перми выставили на торги — 43 собственникам будет выплачено 8,3 млн рублей — при этом кадастровая стоимость дома составляет 15 млн рублей, земли — 5 млн.


Жилой дом в центре краевой столицы собираются продать на торгах. Все бы ничего, только дом был признан аварийным шесть лет назад, а два года назад собственников дома уведомили о том, что дом они должны отремонтировать самостоятельно — в первую очередь фасад, поскольку его вид уродует центр города. Ремонт произведен не был, и власти приняли решение продать частный дом с молотка.

Рассказывает один из собственников дома — Зенкин Илья Михайлович:

Нашему деревянному дому более 150 лет. Его в мае 1881 г. купил врач Михаил Иванович Бажанов за 4500 рублей серебром, у купца Иванова А. И.
Снос и расселение этого дома Администрация Перми обязана была сделать обременением при выделении земельных участков под новостройки рядом.

Там, в этом доме по Екатерининской 38, из 43-х владельцев, реально проживает только две семьи — МОЯ В ТОМ ЧИСЛЕ. Мы — самые старые владельцы этого дома: еще с 1966 года (более полувека).

И мы — тоже жители этого города, граждане РФ, а не бесправные животные, чтобы сперва официально признать наш дом аварийным, подлежащим сносу, а потом описанные в акте освидетельствования жилья признаки аварийности дома в связи с ветхостью и износом (дом 70-ых годов ХIХ века постройки!) ловко обернуть их против нас же, небольшого числа реальных жильцов, в иске суду как якобы «признаки бесхозяйственного обращения» с ним и, что называется, «отжать хату у владельцев» на почти законных основаниях.

Дом признан аварийным официально еще 2012 году, а сама по себе процедура признания жилья аварийным тем и мотивируется юридически, что жилье не подлежит восстановлению силами жильцов, поэтому ставить им в вину неспособность отремонтировать аварийное жилье самостоятельно незаконна, так как ни технических, ни финансовых возможностей для самостоятельной реконструкции жилья у реально проживающих в доме собственников не было и нет.
А после выселения из дома новым владельцем нам, реально живущей в доме семье, — просто некуда будет податься, так как ни родственников, ни знакомых, способных нас приютить, у нас также нет.

Стоимость дома с земельным участком в центре города, — что очевидно даже слепому, — сознательно занижена приставом исполнителем. В результате по продаже дома с торгов владельцы получат на руки сущие гроши, на которые невозможно купить даже комнату, не говоря уже о квартире.

Отметим, что после оценки дома и земельного участка, выполненных в рамках исполнительного производства, их стоимость составила 8,3 млн рублей — их-то и выплатят 43 собственникам жилья. Кадастровая же стоимость дома и участка составляет 20 млн рублей.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх