Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автоновости

Владельцев АЗС будут штрафовать за недолив бензина

8 августа 2018 года
Фото: из открытых источников
Владельцев АЗС будут штрафовать за недолив бензина

Ответственность административного плана за недолив топлива, по словам главы Министерства торговли и промышленности Д.Мантурова, будет сильно ужесточена.

Ведомство взялось всерьез за нарушения при продаже бензина для автомобилей. Предусмотренные в новом законодательстве меры по пресечению недолива топлива на АЗС просто драконовские, но как иначе победить данное нарушение, ведь соблазн владельцев АЗС делать деньги из воздуха достаточно велик. Если во время проверки на бензозаправке обнаружится недолив, при первом нарушении штраф составит 1% от суммы, вырученной АЗС за весь предыдущий год. Причем установлен и минимум, ниже которого штраф опускаться не должен – 500 тысяч рублей. Если владелец бензозаправки попался во второй раз, штраф будет уже 3%, а минимум в денежном выражении составит 2 миллиона рублей.

По данным статистики, недоливать и разбавлять бензин стали реже. «Росстандарт» мониторит заправки постоянно. И если 3 года назад таких нарушений было зафиксировано 20%, то в 2017 году – только 11,5%, а за 6 месяцев 2018 г. – 9,4%. Показательно, что нарушений становится меньше, а жалоб от автолюбителей – все больше. Так, в 2016 году жалобы на недолив бензина от общего количества претензий составили 21,5%, а в прошлом году – 46,1%. Вот и пришлось с 29 января 2018 г. ввести в действие закон о штрафах, которые начисляются в зависимости от годовой выручки за проданное топливо. С января по май 2018 г. за разбавленный бензин были оштрафованы полсотни АЗС на общую сумму 28,4 млн рублей. Цифра солидная, она в десять раз превышает сумму взысканий за 2016 и 2017 годы. Реагируя на жалобы автовладельцев о разбавленном и недолитом топливе, «Росстандарт» и «Роскачество» объявили, что совместно проведут анализ автомобильного топлива на предмет его качества и недолива.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми увеличились цены на смену летних шин на зимние услуги.

Подробнее

Теперь цена за литр АИ-92 на большинстве из них составляет 47 рублей 40 копеек, что примерно на один рубль выше предыдущей цены.

Подробнее

Компания «Россети Урал» приступает к коммерциализации своих электрозаправочных станций в Пермском крае.

Подробнее

В Пермском крае начнут действовать мобильные фото-видеофиксационные установки «Кибер Шериф».

Подробнее

Закрытие движения транспорта связано с реконструкцией объекта инженерной инфраструктуры.

Подробнее

При этом дефицит на авторынке начался еще во время пандемии коронавируса два года назад.

Подробнее

Администрация Перми планирует расширение зоны платной парковки в местах деловой активности. Об этом сообщил глава города Алексей Дёмкин.

Подробнее

Устройства не могут распознать ремень, если одежда сливается с ремнем.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх