Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Зона отчуждения

5 декабря 2016 года
Зона отчуждения

Жителям этого города запрещено собирать грибы и ловить рыбу. Однако люди продолжают здесь жить, несмотря ни на что. Это город со своими законами и образом жизни.

Сегодня украинская часть Зоны отчуждения — это 214 километров колючей проволоки. Общая площадь зараженной территории 2,5 тысячи квадратных километров. В 1986 году, после взрыва на АЭС, зону покинули более 130 тысяч жителей. Теперь сюда можно попасть только двумя способами: через один из КПП или на электричке из Славутича, где живут около 8 000 работников Чернобыльской станции со своими семьями. Они до сих пор работают на АЭС, поддерживая санитарно-защитные зоны и барьеры для того, чтобы не дать распространиться радиоактивным материалам.

 

Внутри зоны, как в матрешке, существуют еще две охраняемых территории — это 10-километровая зона, и в ней особая территория, где и находится злополучная станция, ставшая причиной самой крупной ядерной аварии в мире. Там до сих пор встречаются места с повышенной радиацией. Однако сегодня в Чернобыле проживает несколько сотен постоянных жителей. Но основное население вахтовики — это киевляне и жители соседних районов и областей, работающих на предприятиях города, в коммунальном хозяйстве и прочее. Жизнь здесь протекает по вахтовому графику — 15 суток в зоне, 15 дома или 4 дня в зоне, а 3 дома.

 

После того, как случилась катастрофа, многие не захотели покидать родные места. Около 130 семей до сих пор живут в Чернобыле и, как и раньше, выращивают овощи и ведут привычный образ жизни. Через год после аварии власти махнули рукой на таких самоселов, и теперь они живут на свой страх и риск. По закону ловить рыбу, собирать ягоды и выращивать овощи или продавать их тут нельзя. Наказание за это — вплоть до уголовной ответственности. Однако местным все равно. Кстати, каждый житель может проверить свои продукты в лаборатории на содержание радионуклидов.

 

Одно из самых опасных мест, не считая станции — рыжий лес. Он находится в километре к западу от АЭС. В первые часы аварии этот лесной массив принял на себя огромную дозу радиации. Уровень излучения здесь доходил до 60 рентген в час, что в 3 миллиона раз больше чем природный гамма-фон Москвы. Поэтому десятки гектаров соснового бора порыжели. Все хвойные деревья при загрязнении схватывают кронами большое количество радиоактивности из воздуха и надолго удерживают ее в своих ветвях.

 

Один из самых крупных городов зоны — Припять. С его окраин хорошо видны корпуса атомной станции. Это единственный город в мире, жители которого покинули свои дома в течение нескольких часов. 50 000 человек буквально за три часа, без паники и давки, выехали за пределы города, сделав его абсолютно пустым. Оставленные в спешке вещи до сих пор лежат в домах, напоминая об ушедшей эпохе. Это место - настоящий город-призрак, погружающий в непередаваемую жуткую атмосферу любого, кто не побоится и рискнет сюда придти.

 

Сама же Чернобыльская АЭС, а точнее, ее четвертый энергоблок, накрыт саркофагом. Уровень гамма-фона здесь превышает привычный в 20—30 раз. Однако те, кто работает рядом с АЭС, спокойно относятся к таким дозам. В центре управления четвертым реактором до сих пор пол и приборы покрыты радиоактивной пылью, поэтому снимать респираторы здесь категорически запрещено. На стенах можно обнаружить надписи, оставленные в дни ликвидации аварии. В коридорах поставлены памятники людям, которые ценой жизни устраняли последствия катастрофы.

 

Недавно четвертый энергоблок накрыли новым саркофагом. Была построена особая система, состоящая из 224 гидравлических домкратов, которая надвигала конструкцию на старый со скоростью 60 см за цикл. Длина арки равна 165 метров, арочный проем  260 метров, а высота - 110. Огромное сооружение обошлось в 1,5 миллиарда евро, собранных разными странами. Благодаря этому сооружению, окружающая среда надежно защищена от радиоактивного излучения. В скором времени начнется демонтаж конструкций энергоблока и перемещение ядерных отходов.

 

Авария на Чернобыльской АЭС значительно продвинула вперед ядерные и радиационные технологии. Были пересмотрены многие нормативы безопасности. Трагические события ускорили развитие ядерной медицины, которая сегодня спасает жизни миллионам людей. На АЭС полностью господствуют цифровые технологии, которые снижают риск повторения катастрофы и исключают возможные ошибки, происходящие из-за человеческого фактора. Пока мир не может отказаться от ядерной энергетики, несмотря на ее опасность. После катастрофы была проведена колоссальная работа над ошибками, чтобы подобная трагедия не повторилась вновь.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх