Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Василий Маргелов – «крестный отец» ВДВ

2 августа 2016 года
Василий Маргелов – «крестный отец» ВДВ

Василий Маргелов для ВДВ — как Петр Первый для России. Еще при жизни его называли легендой. Именно ему принадлежит заслуга в создании и оснащении современной «крылатой пехоты».

О том, каким был Маргелов, можно понять из его биографии. 10 мая 1945 года в Австрии, передовые части второго украинского фронта встретились с 3-ей американской армией. Тогда 36-летний Герой Советского Союза Василий Маргелов за выдающиеся заслуги и достижения по службе получил от имени президента Рузвельта высшие награды: Орден «Легион почета» и медаль «Бронзовая звезда».

Сразу же после этого Верховное главнокомандование дает генералу новое задание. На границе Австрии и Чехословакии, в районе города Линс, остатки немецкого корпуса хотели сдаться американцам. Маргелову было поручено не допустить этого и самому пленить немцев.

Подъехав к фашистам с небольшой охраной на переговоры, он поставил ультиматум: если немцы немедленно капитулируют, то он сохранит им жизнь, в противном случае, при помощи танков и артиллерии, сравняет их с землей. Времени для раздумий выделил немного - пока горит его папироса. Потянулись тяжелые секунды. В этом бы не было ничего экстраординарного, будь в распоряжении Маргелова танки. На самом же деле, у него имелось только три пушки. Однако нервы немецких офицеров не выдержали, и они сдались.

На стол главного командования попали впечатляющие цифры трофеев, которые удалось добыть Маргелову: более 6 000 автомобилей, 77 танков и почти 170 орудий и минометов. Плюс 32 000 военнопленных. Однако за проявленное мужество и смекалку генерал-майор Василий Маргелов вторую звезду Героя так и не получил. За что награждать? Что писать в наградном листе? Пришел, увидел, победил? Без единого выстрела? Зато Василию Филипповичу было поручено командование сводным полком второго украинского фронта на параде Победы. После войны Маргелов попадает в ВДВ, которые он позднее сумел превратить в элитный род войск. Благодаря ему, у солдат появились голубые береты, уникальная парашютная система, самолеты и передовое вооружение. 

В1973 году в Тульской области прошли революционные испытания, которые навсегда изменили тактику ВДВ во всем мире. С воздуха тогда произвели десантирование солдат внутри военной техники. Эта идея принадлежала именно Маргелову, причем в технике находился его сын. Самому ему принять участие в испытаниях не разрешило командование.  5 января в 2 часа БМД-1 «Кентавр» была сброшена с самолета. Однако случилось непредвиденное — отказала радиосвязь. Находившимся внутри машины подполковнику Леониду Зуеву и старшему лейтенанту Александру Маргелову пришлось ориентироваться только по приборам. К счастью, испытания прошли удачно и БМД-1 благополучно приземлилась на землю.

О том, что пережил в этот момент Василий Филиппович, знают немногие. Оказалось, что в его кармане лежал пистолет, заряженный одним патроном. Поэтому, в отсутствии отцовских чувств его обвинить трудно. Он понимал, на что шел, это была достойная победа не только в испытаниях, но и над самим собой.

Был и другой Василий Маргелов, не стальной генерал, а обычный человек со своими слабостями и интересами. Он обожал охоту, и каждый год в день своего рождения уезжал от рутинных официальных дел. Свободное время генерал проводил на даче. Именно здесь он собирал вместе своих пятерых сыновей. Маргелов был очень любящим и добрым отцом. Хотя никогда и не баловал детей.

Всего за четверть века Василий Филиппович сделал ВДВ самым мобильным родом войск. Его заслуги поистине впечатляющие. Здесь представлена лишь малая часть того, что совершил этот человек. Сегодня имя Маргелова дорого каждому десантнику. В непростых условиях этот талантливый военный смог доказать, что возможно все, а голубые береты подтвердили преданность основным принципам, заложенным легендарным командующим.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх