Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Удивительные изобретения Древнего Китая

28 ноября 2016 года
Удивительные изобретения Древнего Китая

Эта страна принесла миру огромное количество изобретений. Однако мало кто знает, что некоторые вещи, кажущиеся современными, были придуманы учеными Востока несколько тысяч лет назад.

Сегодня мир не может существовать без такого необходимого прибора, как сейсмограф. Но мало кто мог подумать, что его аналог существовал в Древнем Китае еще 2 000 лет тому назад. Его придумал и сконструировал изобретатель Чан Хен. Этот человек, будучи настоящим гением Древнего мира, мог соперничать с Архимедом и Леонардо да Винчи. Прибор выглядел как массивный бронзовый сосуд, похожий на бочку шириной примерно 2 метра. По его окружности располагались головы драконов, держащие в своих пастях железные шары. Прибор был сконструирован так, что при любой сейсмической активности шар выпадал из головы дракона и падал вниз в пасть лягушки, голова которой была обращена в сторону места колебаний грунта, указывая, в каком направлении произошло землетрясение.

 

Еще одна технология, которая сегодня обеспечивает человечеству источник мощнейшей энергии — буровая установка. Она тоже была придумана и сделана впервые китайцами. Сегодня считается, что технологию бурения разработали современные инженеры. Древние сооружения возвышались над землей на высоту 50 метров.  Невероятно, но нынешние машины по откачке нефти и природного газа — это лишь усовершенствованные китайские механизмы, придуманные 2 000 лет назад. На протяжении многих столетий принцип буровой установки так и не изменился.

 

С 960 по 1279 г в Китае правила Династия Сун. За 300 лет ее правления произошел существенный подъем экономики, развились искусство и философия. Именно тогда появились четыре главных изобретения Древнего Китая: бумага, компас, печать и порох. Эти технологии, распространившиеся повсюду, сильно изменили мир. Порох произвел настоящий взрыв в истории науки. По сути, это было первой ступенькой к развитию ракетостроения и покорения космоса. 

 

Одна невероятная археологическая находка, обнаруженная чуть более 30 лет назад, дала нам более полное представление о способностях китайских инженеров древности. Она настолько невероятна, что ее считают восьмым чудом света. Это первая китайская Императорская Терракотовая армия. Рядом с гробницей императора Циня, чтобы защищать его после смерти, древние ремесленники и инженеры установили боле 8 000 скульптур воинов. Качество этих скульптур просто поражало.

 

Каждую фигуру высекали и отливали отдельно в натуральную величину. Технология изготовления таких статуй появилась в Европе только в 18 веке. Удивительно, но все воины вооружены настоящим оружием, которое не только не затупилось, но до сих пор блестит, как новое. Даже сейчас, спустя 2 000 лет, это оружие способно нанести серьезный урон врагу. Секрет такой устойчивости состоял в том, что его покрывали тонким слоем оксида хрома, который появился на Западе лишь в 30-х годах 20 века.

 

Еще одна удивительная находка, обнаруженная с Терракотовой армией — Императорская колесница. Она состоит из 3 000 деталей, каждая из которых сделана отдельно. Все эти компоненты, выполненные из золота, серебра и бронзы, позже были соединены вместе. Это все равно, что вырезать тысячи компонентов отдельно, не зная наверняка, до окончания сборки, совпадут ли все элементы пазла. Но они подошли идеально. Большинство соединений сделано посредством сварки отливок, которая невероятно трудна даже сегодня. Здесь также использовалась инкрустация. Во время этого сложного процесса часть одной металлической детали вставляли в паз другой. Чтобы построить всю гробницу, императору, по оценкам ученых, потребовалось 10 лет и 700 000 человек. Это эквивалентно труду 40 автомобильных заводов.

 

Однако существует еще одно изобретение древних мастеров, которое воплотило в себе весь опыт Китая в области науки и техники. Оно было построено гениальным ученым Су Сонгом и опередило свое время. Будучи невероятно сложным, оно веками ставило в тупик инженеров и изобретателей. Называется изобретение просто — космический двигатель. Этот огромный астрономический «компьютер», который работал на воде, был создан в 1092 году. 12-метровый прибор с очень сложным механизмом рассчитывал время. Отсчитывал он не просто часы и минуты, но и дни, недели, месяцы и времена года. Древние китайцы верили, что календарь отражает движение Земли вокруг Солнца. Это устройство было способно даже рассчитывать движение звезд и планет. 

 

Компьютер был похож на башню. В ее передней части находилась пагода. На каждом из 5 этажей были двери, в которых появлялись куклы и звонили в колокола и гонги, держа в руках таблички с указанием часа и времени дня или ночи. Внутри башни находилась «небесная сфера», она показывала движение звезд. Всеми показателями управлял один гигантский механизм, похожий на часовой. Космический двигатель считается величайшим механическим достижением Средневековья. Расшифровывая тексты и изучая археологические находки Древнего Китая, мы признаем, что большинство изобретений и открытий, используемых в современности, были сделаны величайшими умами древности.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх