Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Спасатели и дети 

27 декабря 2016 года
Спасатели и дети 

В мире случается множество разных происшествий, с которыми люди не могут справиться в одиночку. И тогда на помощь терпящим бедствие приходят сотрудники МЧС.

27 декабря российские спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1990 году постановлением Совета Министров РСФСР была создана первая организация спасателей.  Его, как многим известно, возглавлял тогда Сергей Кужугетович Шойгу. Через год создается уникальное учебное заведение, которое не имеет аналогов в мире. В настоящее время МЧС России — огромный высокопрофессиональный коллектив, осуществляющий помощь всем нуждающимся не только в России, но и за рубежом.  

 

Случаи, с которыми спасателям приходится сталкиваться на работе, нередко бывают непредсказуемы. Часто бывает, что сотрудники устраняют последствия обычных детских шалостей. Каждый третий вызов связан именно с маленькими озорниками. Согласно статистике, в России за последние годы увеличилось количество происшествий с участием детей, которых родители оставили одних. Специалисты в очередной раз заявляют о том, что причиной многих трагедий, связанных с жизнью и здоровьем детей, является банальный родительский недосмотр. К примеру, семилетний мальчуган засунул руку в батарею, а высунуть не смог. Усугубляло дело то, что часть отопительной системы была очень горячая, и освобождать руку ребенку было очень больно. К счастью все обошлось, конечность вытащили, став поливать ее холодной водой, чтобы мальчик не получил ожога. 

 

Бывает и так, что по несчастливому стечению обстоятельств, ребенок остается один в квартире, дверь которой захлопнулась. Такие казусы в практике спасателей бывают практически каждый день. Подобный случай произошел с известной певицей Машей Макаровой и ее двухгодовалыми дочерьми. Исполнительница была вынуждена оставить своих детей на пару минут одних, а когда вернулась, попасть в квартиру не смогла, ключ стал проворачиваться в замке. Спасатели быстро разобрались с этой проблемой, легко вскрыв дверь.

 

На улице для детей еще больше опасностей. Мальчик повис на четырехметровом заборе, металлический штырь которого прошил ему руку насквозь. Врачи смогли остановить кровь и сделали укол обезболивающего. Спасатели стали пилить стержень, но металл сильно нагревался, поэтому охлаждать его приходилось мокрой тряпкой. Чтобы искры не попали в лицо, мальчика накрыли курткой. Спустить пострадавшего было не менее трудной задачей, но спасатели блестяще справились со своей работой и парня увезли в больницу. 

 

Шестилетний Максим рос настоящим исследователем. Мальчик решил проверить, сможет ли он поместиться в бидоне. Первая часть эксперимента прошла удачно — сосуд пришелся точно по размеру тела, а вот вторая часть вызвала серьезные трудности — ребенок намертво застрял внутри. При этом мальчик поранил ногу, которая начинала болеть все сильнее. Приехавшим на место спасателям пришлось, словно консервную банку, вскрывать гидравлическими ножницами дно бидона.

 

Девочки оказываются не менее любопытными, чем мальчики. В одном из торговых центров Донецка мама с дочкой поднимались по эскалатору. Любознательный ребенок решил посмотреть, куда уходит движущийся поручень. В конечном итоге рука девочки попала в механизм, который намертво зажал конечность. К счастью, сработала автоматика и эскалатор остановился. Спасатели разобрали часть механизма и освободили руку ребенка.

 

Еще один страшный случай произошел на Кавказе. Двухлетний мальчик Ибрагим вышел поиграть во двор и пропал, как будто сквозь землю провалился. По сути, так оно и было. Малыш упал в артезианскую скважину, которую взрослые не удосужились закрыть. Ее глубина оказалась более 12 метров. Ребенок мог разбиться насмерть, но скважина оказалась очень узкой, и малыш застрял, не долетев до дна. Из отверстия доносился еле слышный плач. Однако понять, на какой глубине находится пострадавший, было трудно. Взрослый не смог бы пролезть в дыру, поэтому было принято решение бурить еще одну скважину параллельно той, в которую провалился ребенок, а затем пробить тоннель между ними.

 

Время шло, а найти мальчика никак не удавалось. Через пять часов ребенок внезапно замолчал. Люди начали паниковать. Спасатели не останавливались ни на минуту, хотя уже выбились из сил. Спустя еще восемь часов, многие потеряли надежду на то, что малыш еще жив. На поверхность маленькое тело подняли бездыханным. Медики констатировали клиническую смерть и начали борьбу за жизнь Ибрагима. Врачи справились, двухлетний мальчик открыл глаза. Сегодня ребенок уже подрос и точно знает, кем станет в будущем - спасателем.

 

Печальная статистка такова, что в возрасте 5-9 лет от несчастных случаев гибнет столько же малышей, сколько от болезней. В возрасте 10-14 лет треть смертей подростков связана с несчастными случаями. Оказывается, детство - не такая уж безоблачная пора. К счастью, есть люди, готовые придти на помощь в любое время дня и ночи и сделать все ради спасения людей.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх