Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Полезно ли завидовать

14 июля 2017 года
Полезно ли завидовать

С  детства нас учили, что завидовать плохо. Однако это чувство, так или иначе, все равно возникает в нас. Но действительно ли оно такое нехорошее, как о нем говорят?

 

Эволюционные психологи из США Сара Хилл и Дэвид Басс пришли к выводу, что «белая» зависть —  довольно полезное изобретение эволюции, которое помогало древним предкам выживать в суровом мире. Свои идеи ученые описали в книге «Эволюционная психология зависти», где рассказывается о том, как это древнее чувство повлияло на развитие всего человечества. Согласно эволюции, оставить потомство в суровых условиях животного мира может лишь самый приспособленный. Всем известно, что древние люди охотились на мамонтов. Но сколько нужно убить этих зверей, чтобы мяса хватило на долгую зиму, когда оно хорошо хранится? Ответ звучит примерно так: никак не меньше, чем остальные. А еще лучше, если этого «богатства» будет чуть больше, чем у других. Ведь количество еды не только улучшит качество жизни, но и привлечет самок, которые помогут создать наиболее конкурентное потомство.

 

Из данного заключения логично следует, что желание быть лучше других или хотя бы таким же, как все, заставляет индивида упорнее бороться за блага. А вот к тем, кто не испытывал зависти, пользовался малым и не стремился конкурировать с сородичами, эволюция поворачивалась спиной. Такие «дауншифтеры» погибали от засух, голода и холода. Зависть прочно поселилась в человеческих генах и вряд ли скоро оттуда уйдет. Если человек имеет меньше других, то непременно должен испытывать дискомфорт, иначе добиться каких-либо результатов будет сложно. То есть, зависть — это необходимое для выживания индивида чувство, без которого человечество наверняка бы давно вымерло. Однако это все касается «белой» зависти, которая мотивирует стать лучше. Но что же насчет «черной? Откуда она взялась?

 

Девиз «черной» зависти звучит так: «если мне плохо, то плохо должно быть и всем вокруг». Нетрудно понять, что такое поведение мало способствует развитию общества и даже может навредить ему. Мнения исследователей, пытающихся найти корни этой проблемы, расходятся. Согласно одной из версий, причины кроются в вере человека в справедливый мир, где все, кто прикладывает одинаковые усилия, получают один и тот же хороший результат. Однако реальная жизнь оказывается куда сложнее. Ведь на процесс достижения цели влияет огромное количество факторов. В том числе и везение.

 

Например, если ваш знакомый выиграл миллион рублей в лотерею, вы вряд ли порадуетесь за него. Это, скорее, вызовет обиду и злость, так как для обогащения этот самый знакомый не приложил совершенно никаких усилий. И вполне резонно мы считаем подобное событие несправедливым, втайне надеясь, что ему когда-нибудь не повезет. То же самое касается и счастливцев, родившихся у богатых родителей или получивших в наследство кругленькую сумму. Ведь для достижения благосостояния им придется приложить гораздо меньше стараний, чем вам. Более того, даже усердно работая, вам никогда не достичь того результата, который достался кому-то просто по факту рождения в правильном месте. В итоге, остается только завидовать и осуждать везунчиков.

 

Чувство зависти скрывается под многими масками: осуждения, злости, обесценивания чужих заслуг или жадного выискивания недостатков. Не многие способны признаться людям и самому себе, что они завидуют кому-либо. Для большинства это невероятно сложно. Однако всему есть свое объяснение. С точки зрения эволюции, признавая свою зависть, вы как бы подтверждаете, что имеете чуть более низкий статус перед тем, кто добился большего. Поэтому люди, вместо того, чтобы признавать свое более худшее положение, наоборот, пытаются создать вокруг себя образ успешности. Из-за неуверенности в своих силах некоторые сами пытаются вызвать зависть у других, не имея ничего за душой. Особенно наглядно это демонстрируют социальные сети, где пользователи стараются показать себя в самом лучшем свете. Нередки истории, когда человек выглядел на своей страничке в интернете счастливыми, а жизнь кончал самоубийством.

 

Все-таки зависть - огромный стимул, который можно повернуть себе на пользу. Многие психологи уверены, что если человек будет общаться с более успешными людьми, то здоровая, «белая» зависть заставит его с большей силой стремиться к личному благу. Конечно, мы завидуем не всем подряд, иначе, при просмотре социальных сетей, можно было бы просто сойти с ума. Как правило, женщины завидуют женщинам, а мужчины - мужчинам. Представительницы слабого пола обычно хотят сильного спутника жизни, детей и просто комфортных условий для существования. Мужчины же завидуют финансовым успехам других представителей сильного пола, так как по природе добытчики.

 

Конечно, есть еще и культурная эволюция, поэтому вряд ли женщина-чайлдфри будет завидовать многодетной маме. Кроме того, вследствие феминизма, представительницы слабого пола стараются конкурировать за деньги и социальный статус наравне с мужчинами. Последние же, в свою очередь, могут мечтать о том, чтобы уйти в декрет вместо супруги и проводить с детьми больше времени. В любом случае, зависть - это отличный способ понять, чего вам в вашей жизни так не хватает. Поэтому не стесняйтесь прислушиваться к голосу собственной зависти.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх