Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Немцы тоже умеют бегать

8 мая 2015 года
Немцы тоже умеют бегать
Так получилось, что ближе к 50-ти годам я познакомился с женщиной по интернету и переехал жить в другой город. Незадолго до этого у меня умерла мама, а у Оли – папа.

Когда я стал жить в новой семье, меня интересовало всё. А фотоальбомы могут многое рассказать. Тогда-то я и узнал, что отец моей новой супруги прошёл всю войну.

На снимках Митрофан Михайлович со всеми орденами и медалями выглядел бравым орлом. А воевал пулемётчиком. Прошёл весь Кавказ, затем была Украина и Белоруссия.
  

Сохранилось и одно-единственное видео, которое я уже выучил наизусть. Двадцать лет Михалыч, как его звали односельчане, про бои вообще не вспоминал, а фильмы про войну не мог смотреть без слёз. Но потом отошёл, оттаял, и стал делиться воспоминаниями. Ролик - о событиях тех далёких дней.

Во время отступления наших войск с Чёрного моря, группе пулемётчиков приказали прикрывать отход батальона. Михалыч уносится мыслями в те тяжёлые годы:
- У нас было три пулемёта: два Дегтярёва и один станковый. Три пулемётчика, три «вторых номера». Шестеро нас было…

Выбрали удобное для прострела место: большие камни, впереди открытый участок. Ждать пришлось недолго. На пулемётчиков вышел целый батальон немцев. И закипела работа. Выкосили фашистов много. Считать каждого было некогда, но около 30 фрицев Михалыч тогда «успокоил».

Немцы опомнились быстро, открыли ответный огонь. Спустя годы, фронтовик вспоминал об этом уже спокойно:
- Что тут началось! Пули свистят роем. И разрывные, и такие. Четверых наших убило сразу, а нам со «вторым номером» хоть бы что – не попадают. Расстреляли все патроны. Спрятались в камнях. Ждём. Или смерть, или удачу.

Немцы подумали, что убили всех, раз никто больше не стреляет. Тем более, что тела четырёх наших солдат они обнаружили быстро, и ушли дальше. «Ну, что, Медведев, - улыбнулся Михалыч, - похоже, живые мы с тобой…»
Хоронить погибших было некогда. Стали пробираться к своим. Повезло: с немцами не столкнулись. А потом отступали. Долго. Сдали Белореченский перевал.

И тут приезжает Жуков: «Перевал вернуть! Иначе немцы могут отрезать большую часть наших войск». О действиях своих пулемётчиков по прикрытию войск при отступлении прославленный полководец уже знал. Разыскал двоих уцелевших бойцов. Михалыч доложил, как положено: «Младший сержант Князев». Жуков посмотрел пытливым взглядом: «Ты знаешь, кто я такой?» Пулемётчик улыбнулся: «Кто же вас не знает, товарищ Жуков…»

За тот бой Михалыча представили к званию Героя Советского Союза. Но машину с документами на представление разбомбил немецкий самолёт. Так звезду Героя пулемётчик и не получил. А Белореченский перевал брал вместе со всеми:
- Бежим в атаку. Слева от меня, как всегда, Медведев, «второй номер», а справа - младший политрук Осипов. Ох, и человек был. Величайший! И говорит он мне: «Ты осторожнее, смотри! Немцы пулемётчиков не любят, у них снайпера вас в первую очередь выбивают. Смотрю - впереди большой камень. Мы залегли, я пулемёт приладил и начал поливать. Немцы не выдержали, драпанули.

Михалыч повернул голову в сторону Осипова: «Смотрите, товарищ политрук – оказывается, немцы тоже умеют бегать от русских!»

Пулемётчик с детства был везунчиком. Везло и на войне. Серьёзное ранение было всего одно – осколок вонзился в шею. В миллиметре от сонной артерии. Хирург усмехнулся: «В рубашке родился».

Весной 45-го война для Михалыча не закончилась. Пришлось гонять бандеровцев в белорусских лесах. А потом, в мирное время, долгие годы работал участковым милиционером. «Мусором» пулемётчика никто ни разу не назвал. Уважали и «господа бандиты», и советские труженики села. Один человек на всю округу держал порядок.

В День Победы Оля снова достанет папины награды, разложит их на красной подушечке: орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Эти медали отличаются от юбилейных, блестящих и новеньких. Фронтовые награды, опалённые порохом – тусклые, с полуистлевшими ленточками, но такие дорогие теперь для нас. На тумбочке стоит фотография молодого Михалыча.

Теплится свечка. Вечная память! Всем, кто принёс нам мир.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх