Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Как Петр I вечный двигатель хотел купить

24 мая 2016 года
Как Петр I вечный двигатель хотел купить

До наших дней сохранилась весьма активная переписка Петра I с неким доктором Орфиреусом из Германии. Русский царь-реформатор мечтал приобрести «самодвижущееся колесо».

Изобретатель готов был пойти российскому императору навстречу и продать изобретенный им вечный двигатель, но за о-о-очень большие деньги. Еще бы! Изобретение века! Для деловых переговоров Петр I послал в неметчину ученого библиотекаря Шумахера. Орфиреус говорил, что его машина – дело верное и «похулить оную могут лишь люди нехорошие, из злонравия разве».

Поверив изобретателю, русский царь в январе 1725 г. собрался в Германию, дабы своими глазами увидеть «вечный двигатель», но поездке помешала смерть. Что же стало со «знатной машиной» Орфиреуса, настоящая фамилия которого Беслер? Ведь из тысяч других изобретателей он был одним из самых удачливых и знаменитых.

До конца своих дней (1745 г.) Орфиреуса кормил его «вечный двигатель», который он с удовольствием показывал. Машина представляла собой большое колесо, оно не только могло самостоятельно вращаться, но и поднимало приличный груз на значительную высоту. Свое «изобретение века» Беслер показывал сначала на ярмарках, затем богатым людям, и вскоре приобрел могущественных заступников и покровителей в лице короля Польши и ландграфа Гессен-Кассельского.

Последний не поверил изобретателю и решил испытать машину в своем замке. Он поместил ее в отдельную комнату, опечатал дверь, у которой поставил двух рослых гренадеров, и две недели к двери никто, кроме охранников, не приближался. Через 14 дней печати сняли, и ландграф в сопровождении свиты, ухмыльнувшись, быстро вошел в помещение. О, чудо! Таинственное колесо, как свидетельствуют записи тех времен, «крутилось с неослабевающей силой».

Недоверчивый вельможа повторил эксперимент и запер «вечный двигатель» уже на два месяца. Какого же было его удивление, когда и после этого срока колесо продолжало вращаться. Восхищенный ландграф выдал изобретателю свидетельство, в котором говорилось, что машина Беслера совершает 50 об/мин, поднимает на полтора метра пуд груза и может быть приводом для точильного станка или кузнечного меха.

С этой бумагой Орфиреус и путешествовал по Европе, получая весомый доход за демонстрацию своего «таинственного колеса». Слава о нем быстро разнеслась по Европе, не говоря уже о Германии. Дошла она и до Петра I. Изобретатель готов был уступить свою машину русскому царю за 100000 рублей. По тем временам это были огромные деньги. Падкий на «хитрые махины» император  даже хотел пригласить Беслера к себе на службу.

Лестные предложения сыпались на Орфиреуса, как из рога изобилия. Поэты слагали в его честь оды, а власть предержащие осыпали изобретателя милостями. Тонкое плутовство стало достоянием гласности случайно, когда изобретатель поругался с женой и служанкой. А те были в курсе его секрета. Не вспыхни злополучная ссора, возможно, мы бы и не узнали тайны вращающегося колеса.

На деле же оказалось, что «вечный двигатель» приводился в движение «человеческим приводом». Искусно спрятанные люди (ими оказались брат и служанка Беслера) дергали за тонкий шнурок и вращали колесо. Однако загнанный в угол Орфиреус не сдавался и утверждал, что супруга и служанка сговорились и по злобе его оклеветали. А ведь Шумахер писал Петру I из Германии, что ученые Англии и Франции ни во что не ставят все эти пресловутые «перепетуи мобилес и сказывают, что оное зело против доказанных принципиев математических». Но больно уж хотелось русскому царю иметь подобную машину. Оказалось – фикция!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх