Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Как Гитлер о Москву зубы сломал

22 июня 2016 года
Как Гитлер о Москву зубы сломал

22 июня — одна из самых страшных дат в истории Советского Союза. Именно в этот день началась тяжелейшая война, которая унесла жизни почти 30 000 000 советских граждан.

Несмотря на огромную жажду мирового господства, фюреру не удалось воплотить свои планы в жизнь. Гитлер никогда не скрывал, что главным врагом Германии в будущем станет именно Советский Союз. Он ненавидел коммунизм и надеялся заполучить огромные территории, которыми обладал СССР, в качестве приза для будущей господствующей расы. Еще в начале 1941 года он лично спланировал атаку, назвав ее «план Барбаросса».

Перед тем, как напасть на Россию, Гитлер решил перестраховаться и защитить свой южный фланг. Болгария, Румыния и Венгрия уже были союзниками Германии. Однако Югославия и Греция поддерживали Британию. Поэтому 6 апреля 1941 года немецкая армия вторглась на Балканы. Уже через шесть дней Белград пал. Афины же продержались почти три недели, но в итоге тоже не смогли противостоять вермахту. Все для осуществления «плана Барбаросса» было готово.

4 000 000 немецких солдат начали готовить к переброске, а 3 000 самолетов готовились осуществить воздушную поддержку. Исходя из «плана Барбаросса», намечалось три одновременных удара по СССР. Группа армий «Север» должна была пройти через балтийские страны и взять Ленинград. Группе «Центр» надлежало выдвинуться к Москве, а группа «Юг» намеревалась оккупировать Украину.

После того, как Гитлер показал свой план военачальникам, воцарилось молчание. Советникам замысел показался слишком амбициозным, однако перечить фюреру ни один из них не стал.  Численность Красной Армии значительно превосходила немецкие части. К тому же, в распоряжении Сталина было около 20 000 танков, в противовес 6 тысячам немецких машин. Конечно, они были более старыми, но все же представляли определенную угрозу для Гитлера.

22 июня 1941 года в 3:15 началась война. Силы Люфтваффе бросились атаковать советские аэродромы. Многие наши самолеты так и не успели взлететь. И. Д. Елисеевым был отдан самый первый приказ отбить немецкие войска, вторгнувшиеся в пределы СССР. Ровно в 4 утра советскому послу в Берлине была вручена нота об объявлении войны. Около полудня по радио Молотов сообщил всей стране о вероломном нападении гитлеровской Германии.

Немцы быстро перешли реку Буг, которая располагалась на границе между Польшей и СССР, и в течение 2 дней прошли 80 километров по советской земле. Плохо скоординированные атаки Красной Армии быстро захлебывались, а Люфтваффе полностью контролировала воздух. Десятки тысяч солдат попали в плен. Столь стремительный натиск как будто сковал действия командования СССР. Спустя неделю, фашистам удалось окружить Минск и взять в плен более 300 000 солдат. В некоторых местах на Украине, где были сильны антироссийские настроения, захватчиков приветствовали, как героев.

Более 10 дней Сталин молчал. И только 3 июля обратился с посланием к своему народу, призвав людей к патриотизму и спасению Родины. В это же время Уинстон Черчилль заявил, что отныне любой враг Германии является союзником Великобритании вне зависимости от политических разногласий прошлого.

К середине лета немецкие войска еще дальше продвинулись вглубь советской территории. «План Барбаросса» осуществлялся полным ходом. Немецкие танки дошли до Смоленска, оказавшись в нескольких сотнях километров от Москвы. Однако Гитлер совершил роковую ошибку, перебросив часть группы «Центр» на юг и отложив захват российской столицы. Генералы выступили против этого решения, но фюрер был непреклонен. В это же время у Советской армии появляется новое вооружение, в частности, легендарный танк Т-34, а на фронт призывается более 16 000 000 бойцов. С этого момента начали появляться первые признаки того, что СССР не уступит свои земли так легко, как это казалось Гитлеру.

Однако мы несли серьезные потери. Две армии общей численностью 500 тысяч человек уже были полностью уничтожены или захвачены в плен. Группа «Север» отрезает от остальной России Ленинград и начинает его блокаду. Фашисты закрепляются на своих позициях, надеясь заморить людей голодом. Условия жизни в городе становятся чудовищными. Продовольствие может поступать только по Ладожскому озеру, однако его слишком мало. Уже в ноябре 1941 г. в Ленинграде погибает более 11 000 человек.

20 сентября немцы нападают на Москву, которую Сталин решает защищать до последнего и поручает организовать оборону столицы знаменитому маршалу Жукову. Вдобавок на помощь советским солдатам приходит неожиданный «союзник»: из-за начавшихся сильных дождей техника вермахта вязнет в грязи, что очень помогает упорно сопротивляющейся Красной Армии. Немецкие генералы, уверенные в том, что операция по захвату СССР пройдет довольно быстро, оказались не подготовлены и к суровым русским морозам. В декабре подошедшие на 30 километров к Москве танки вермахта перестали заводиться, а оружие стало просто замерзать. Многие немецкие солдаты получили сильнейшее обморожение.

5 декабря по немецким захватчикам ударяет артиллерия. В бой вступают танки Т-34, которые прорывают немецкую оборону. Ошарашенные немцы, считавшие положение Москвы безнадежным, вынуждены отступить. Всю следующую неделю наша армия буквально рвет захватчиков на куски. Для Гитлера это стало настоящим ударом. Он разжаловал своего верховного главнокомандующего и принял командование на себя.

С этого момента начинается масштабное наступление по всему фронту. Впереди будет еще много сражений, как победных, так и проигранных. Но исход той страшной войны знают все. Благодаря отваге и непоколебимому духу людей, появилась еще одна дата. Та, ради которой и погибали солдаты. Та, которую мы никогда не забудем. 9 Мая отмечается в России широко. Ежегодно устраиваются военные парады. Вот только ветеранов, помнящих события той Великой войны, остается все меньше и меньше.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх