Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

История возникновения праздника 1 мая

1 мая 2017 года
История возникновения праздника 1 мая

Мир знает немало праздников, имеющих политический подтекст. Международный день солидарности трудящихся - 1 мая, занимает среди них далеко не последнее место.

 

Сегодня этот, без преувеличения, великий праздник несколько потускнел, и многие стали забывать суть «красного дня». В нашей стране, после распада СССР, название его было изменено на «Праздник весны и труда». Благодаря этому, Первомай еще более укоренился в сознании людей, как замечательный солнечный праздник последнего весеннего месяца. Не многие знают, что история Первомая уходит корнями далеко за океан, в Соединенные Штаты Америки.

 

А еще раньше, в древние времена, почти три тысячи лет назад, жителями Древнего Рима отдавались почести покровительнице плодородия и земли – богине Майе. Римляне верили, что именно ей они обязаны хорошим урожаем, и пятый месяц года был назван в ее честь. Чтобы задобрить богиню, люди устраивали празднества, веселились и восхваляли Майю, веря, что ее хорошее настроение влияет на результат нелегкого труда смертных.

 

Но вернемся к современной истории, где родиной этого международного дня является Америка. Именно здесь случились события, которые положили началу празднованию 1 мая. И в отличие от Древнего Рима, эти события далеки от радужных. Конец ХIX века был отмечен в США целым рядом демонстраций, шествий и митингов. Люди, уставшие от тяжелых условий труда, низкой оплаты и большой продолжительности рабочего дня, который длился по 15 часов в сутки, вышли с требованиями. Множество различных организаций объединили свои усилия, обращая внимание правительства на острые проблемы рабочего класса.

 

На четвертый день этих демонстраций, во время протестов в Чикаго, произошла трагедия: убили шесть рабочих. Против полиции было использовано оружие, и полицейские тоже стали стрелять. Точных данных о пострадавших не приводится. После произошедшего люди вышли на митинг против действий органов правопорядка. Это только разожгло огонь противостояния. В толпе митингующих прозвучал взрыв, полиция и демонстранты начали стрелять друг в друга. Было убито четверо гражданских и восемь полицейских. После митинга нескольких анархистов обвинили в провокации и подрыве бомбы, приговорив их к смертной казни.

 

Тем не менее, люди погибли не напрасно. Требования митингующих были услышаны, и условия труда рабочих значительно улучшены. После этих трагических событий, ставших значимым историческим фактом не только для США, но и для целого мира, Парижским конгрессом II Интернационала в июле 1889 г. 1 мая был объявлен официальным праздником. В сердцах многих людей этот день стал памятью о жертвах, принесенных в борьбе рабочих Чикаго против эксплуатации.

 

Очень быстро День Международной солидарности прижился и в России. Как и во многих странах, этот день впервые отметили в 1890 году. Сначала проводились нелегальные маевки, на которые рабочие собирались за городской чертой. Уже через семь лет, маевки имели явный политический характер и стали неотъемлемой частью 1 мая. Октябрьская революция официально закрепила статус первомайских демонстраций, которые были направлены против эксплуатации трудового класса и капиталистического строя. В толпе митингующих пестрели лозунги «Вся власть Советам», «Мир, труд, май», красные флаги, транспаранты, шары и другая агитационная атрибутика.

Со временем праздник стал одним из самых почитаемых, символизирующих торжество весны, мира и труда. Советский народ встречал его с огромным энтузиазмом, люди шли с цветами, шарами, лозунгами, флагами, пели песни и веселились. Так было до 1990 года, пока Советский Союз не распался. После этого Первомай стали называть Праздником весны и труда. И сегодня большинство людей предпочитают встретить его, работая на своем приусадебном участке или отдыхая на природе. Но, некоторые организации, включая коммунистов, до сих пор сохраняют традиции и проводят митинги, заостряя внимание чиновников на актуальных проблемах.

 

Этот праздник отмечают люди 140 стран мира. Но в большинстве стран он утратил свое былое значение, в связи с улучшением жизни народа и всеобщей демократизацией. Первомай стал обычным семейным праздником, который можно встретить дома или в кругу друзей, приятно проведя время. И хотя истинное значение Дня солидарности пошатнулось, для трудового класса Первомай всегда будет днем, когда простые люди могут сплотиться и почувствовать себя единым целым.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх