Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

История воздушного флота России

21 августа 2016 года
История воздушного флота России

Демонстрационные полеты первых летательных аппаратов собирали уйму народа. Находились и желающие прокатиться. По сути, это были первые пассажиры будущей гражданской авиации.

Поначалу самолетами доставлялась исключительно почта и различные грузы. Перевозка пассажиров на постоянной основе началась гораздо позднее, после Первой мировой войны. Значительному количеству созданной для войны авиационной техники нашлось применение в коммерческих целях. Количество авиакомпаний и воздушных направлений нарастало в геометрической прогрессии. Довольно скоро их стало настолько много, что пришлось наводить порядок в «правилах пользования небом».

В 1919 г. в Гааге была сформирована международная организация, занимающаяся созданием правил воздушных перелетов. Однако все это происходило за границей. России, пережившей революцию, было пока не до массовых перевозок по воздуху. В 1918 г. отделом по применению авиации, в целях помощи народному хозяйству, стала проводиться подготовка к рейсам между Петроградом и Москвой. Поначалу перевозились грузы, высокопоставленные лица и разного рода документы.

В январе 1921 года в СССР приняли декрет о воздушных перевозках, где впервые были утверждены правила полетов для всех самолетов над территорией страны. Положения принятого декрета стали платформой для воздушного кодекса СССР. Весной следующего года открылись постоянные воздушные рейсы между Советским Союзом и Германией. 09.02.23 г. появился совет по гражданской авиации. Этот день - официальная дата рождения российского гражданского воздушного флота. Буквально за один месяц были созданы авиатранспортные объединения. В Российской Федерации — объединение «Добролет», в Незалежной - «Укрвоздухпуть», в республиках Закавказья - «Закавиа». Спустя  время, из-за финансовых сложностей, последние два предприятия влились в общество «Добролет».

В июле 1923 года стала использоваться пилотная регулярная воздушная линия, соединившая столицу с Н. Новгородом. В первую очередь планировалось введение новых воздушных путей на Д. Востоке, в Средней Азии, Сибири и Закавказье.

В 20-е годы почти повсеместно использовались иностранные машины, самым популярным был пассажирский самолет «Юнкерс ф-13», перевозивший до четырех пассажиров. Вскоре начали появляться самолеты и отечественных производителей. Первый из них - «АК-1», поступил в общество «Добролет», после необходимых испытаний, 15 июня 1924 года. С 23 по 28 год общий налет воздушного гражданского флота составил 8 млн километров, было перевезено 28 тысяч пассажиров (примерно 15 в день) и около семиста тонн грузов.

В 1930 году общество «Добролет» было закрыто, а на его место пришло всесоюзное объединение гражданского воздушного флота. Через два года оно преобразовывается в «Аэрофлот». В 1933 г. постановлением СНК устанавливается праздничная дата в честь конструкторов и рабочих авиационной промышленности. 18 августа — День Воздушного Флота СССР.  В 1992 году праздник привязали к третьему воскресенью августа.

С развитием авиастроения самолеты становились все больше и вместительнее. В середине 1938 года появился Ли-2, который мог перевезти 14 пассажиров на расстояние 1100 километров. Впоследствии его вместимость увеличилась до 21 пассажира. К сороковым годам в Советском Союзе насчитывалось уже 150 аэропортов и масса местных аэродромов. Однако война затормозила развитие гражданского флота, и силы конструкторов уходили на создание боевых машин.

После ВОВ страна поднималась из руин, жители испытывали голод. Население не могло позволить себе пользоваться самолетами. В августе 46-го прошли испытания ИЛ-18, который вмещал в себя 66 пассажиров. В ОКБ Туполева приступили к созданию похожей машины, так появился самолет Ту-70.  Это был самолет класса люкс, на 72 пассажира. Салон отапливался, был полностью герметичным, имел систему вентиляции, кухню и холодильник.

После начала реактивной эры в авиации самолеты становились все более похожими на те, которые мы видим сегодня. В 1955 году в воздух был поднят Ту-104, не имевший аналогов в мире.

История флота на этом далеко не заканчивается. В последующие годы совершенствование пассажирской авиации шло семимильными шагами. Появились красавцы-лайнеры Ту-134, Ту-154, другие многофункциональные машины, внушающие уважение. Гражданская авиация развивается и сегодня, россияне уже не представляют без нее жизни. На поезде ехать долго. На своем автомобиле – еще дольше. На самолете огромные расстояния преодолеваются за несколько часов – быстро и удобно.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх