Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

История Военно-Воздушных Сил России

12 августа 2016 года
История Военно-Воздушных Сил России

Вот уже более ста лет Россия гордится своей авиацией. Современные истребители пятого поколения внушают уважение и уверенность в завтрашнем дне.

20-й век начинался скромными попытками преодолеть притяжение земли примитивными летательными аппаратами. Закончился же он созданием сверхскоростных гигантов. Сегодня, как и много лет назад, задача истребителя — уничтожение самолета противника. Современные машины обладают сверхманевренностью и сокрушительной огневой мощью. А в начале прошлого века самолеты только учились воевать.

В 1915 году, с целью воздушной обороны, были созданы первые авиаотряды. В то время основу самолетного парка формировали французские аэропланы, часть которых производилась и в России. Зарождение тактики боевого применения истребителей неразрывно связано с такими летчиками, как Александр Казаков, Евграф Крутень, автор мертвой петли Петр Нестеров и многие другие. Именно они были основоположниками русской школы воздушного боя.

Штабс-капитан Петр Нестеров выступил инициатором жесткой формы истребительной атаки. 8 сентября 1914 года он выполнил первый в мире воздушный таран. Ценой собственной жизни летчик уничтожил австрийский самолет-разведчик. Позднее самый результативный ас русской армии Александр Казаков повторил его маневр и выжил. Из русских пилотов той поры наиболее значимый вклад в теорию и практику воздушного боя внес Евграф Крутень, который дважды посадил самолет с заглохшим мотором, что давалось только самым совершенным асам. При этом, оказавшись в подобной ситуации во второй раз, он умудрился вдобавок сбить вражеский аэроплан.

К осени 1917 года в составе российской авиации насчитывалось более 100 летчиков-истребителей. На фронтах первой мировой войны ими было сбито более 200 боевых машин неприятеля. Знаменитыми машинами 30-х годов стали И-16 и И-15. Свое первое боевое испытание самолеты прошли в период гражданской войны в Испании. Именно там была выработана техника совместного взаимодействия этих скоростных истребителей.

Начало ВОВ советская истребительная авиация встретила с большим количеством устаревших машин. Новые самолеты конструкторов Микояна, Яковлева и Лавочкина только поступали на вооружение и еще не были освоены строевыми летчиками. Потери первых дней войны были невероятно большими. К тому же, тактика ведения воздушного боя, принятая в советских ВВС, не соответствовала реалиям небесных сражений. Летчикам приходилось кардинально менять способы ведения боя. В конце концов, опыт, приобретенный летчиками ценой множества жизней, и напряженная работа авиационной промышленности позволили переломить ситуацию.

В период Сталинградской битвы на вооружение ВВС Советского Союза стали поступать новые истребители ЯК-9 и ЛА-5. По своим параметрам они ни в чем не уступали немецким «Мессершмиттам» и «Фокке Вульфам». В ходе Сталинградской оборонительной операции Люфтваффе потеряли более 1400 машин. Одним из ключевых этапов воздушных боев с Германией стали жаркие сражения в небе Кубани. В ходе них ВВС СССР удалось завоевать господство в воздухе. Наши асы наводили ужас на немецких пилотов. ВОВ дала мощный толчок производству истребительной авиации. К 1945 году наши машины уверенно превосходили силы Люфтваффе как количественно, так и качественно.

Появление реактивного двигателя стало новой вехой в развитии истребителей. В апреле 1946 года взмыли в воздух первые реактивные самолеты ЯК-15 и МИГ-9. Эти самолеты сыграли огромную роль в освоении летчиками принципиально новой техники. Приемы воздушного боя и пилотирования изменились. Все было новым и необычным. По-настоящему знаковым истребителем того времени стал МИГ-15, который мог развивать скорость более 1000 км/ч. Затем появляется МИГ-17, его скорость уже вплотную подобралась к скорости звука.

Преодоление звукового барьера казалось, в то время, каким-то невероятным, почти фантастическим достижением человека. Первым сверхзвуковым истребителем, поступившим на вооружение ВВС, стал МИГ-19. Благодаря этому самолету, летчики освоили полеты на недосягаемых ранее высотах. Стоит также сказать о машине МИГ-21, которая оставил большой след в истории советских ВВС. Самолет продавался более чем в 40 стран мира, и принимал участие почти во всех локальных военных конфликтах второй половины двадцатого века.

После этого, появляется знаменитый МИГ-25, способный летать почти в три раза быстрее скорости звука. Запад был серьезно озабочен появлением такого истребителя у СССР. Теперь любой высотный и скоростной нарушитель границ мог быть гарантированно уничтожен в считанные минуты. Следующим этапом в развитии военной авиации стали истребители четвертого поколения. Уникальные характеристики МИГ-31, СУ-27 и МИГ-29 позволяют современной истребительной авиации решать самые различные задачи. Сегодня глубокая модернизация истребителей четвертого поколения позволила создать машины с широчайшим спектром возможностей.

В настоящее время существуют и машины пятого поколения, они отличаются стелс-технологиями с вооружением внутри фюзеляжа. В арсенале современных российских ВВС находится перспективный и мощный самолет Т-50. Но на лаврах наши конструкторы почивать не намерены. В планах на будущее разработка истребителя 6-го поколения, который будет обладать сверхманевренностью, гиперзвуковой скоростью и вариантом беспилотного управления.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх