Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Интернет-войны – как остаться над схваткой

23 января 2017 года
Интернет-войны – как остаться над схваткой

Совсем недавно выход в Сеть был всего лишь развлечением. Однако сегодня там развернулась настоящая война, невидимая для большинства пользователей.

 

Нашу жизнь невозможно представить без интернета. Он пронизывает все сферы жизни: от промышленности и транспорта до военных структур. Даже холодильники теперь способны выходить в интернет и заказывать там недостающие продукты. Однако, как это всегда бывает, вместе с пользой приходит и опасность - кибератаки. В Сети мы сталкиваемся с ними ежедневно: взломанная почта, украденные пароли от социальной сети, спам, блокировка компьютера с целью вымогательства и даже рекламные смс-сообщения - все это яркий пример кибератак.

 

Ежедневно лаборатория Касперского — российский производитель антивирусного программного обеспечения, находит 70 000 новых вирусов. Каждый день попыткам заражения  подвергается более 100 000 пользователей России. Каждые 10-20 часов разработчики защитных программ вынуждены обновлять свои антивирусные базы. Если раньше написание вирусов было делом одиночек, которые хотели продемонстрировать свое мастерство, то сегодня это огромный бизнес, приносящий прибыль. Некоторые кибератаки способны даже подорвать военную безопасность страны.

 

Раньше защита управляющих систем на крупных промышленных и стратегических объектах заключалась в создании некой прослойки между этими системами и сетями, то есть компьютеры непосредственно не были подключены к глобальной мировой паутине, что гарантировало им надежную защиту. Однако сегодня все изменилось, такой прослойки больше нет.

 

В июне 2010 года в Иране произошел сбой на одном из предприятий. Компьютеры постоянно перезагружались, показывая «синий экран смерти». Специалисты обнаружили очень сложную вредоносную программу. Вирус попал на иранский завод по обогащению урана и поселился в компьютерах, отвечающих за систему управления завода. Целью «червя» было сорвать производственный процесс. Вирус успел вывести из строя более тысячи устройств, при помощи которых проходил процесс обогащения урана.

 

Через некоторое время этим же «червем» был заражен еще один завод. А вскоре похожие вредоносные программы распространились по всему миру. США приравняли хакерские атаки к террористическим актам. В 2003 году, благодаря вирусу, Южная Корея осталась без интернета на 8 часов. Киберпреступники похищают электронные деньги, крадут конфиденциальную информацию или просто удаляют важные документы. Кибератаки могут привести к гибели людей, техногенным, экологическим катастрофам, к срыву государственного управления и нарушению социальной стабильности.

 

В середине 90-х годов петербуржец по имени Владимир Левин проник во внутреннюю сеть банка США и сумел вывести 10 миллионов долларов на свои счета в США, Финляндии, Израиле, Германии и Нидерландах. Практически все переводы были заблокированы, не смогли найти только 400 000 долларов. Сообщники Левина, по какой-то причине, выдали его властям, и хакера посадили в тюрьму на три года. В 2013 году, после того, как был закрыт файлообменный сайт «Мегааплоад», хакерская группировка «Анонимус» в знак протеста провела самую крупную в истории DdoS-атаку, выведя из строя на несколько часов сайты ФБР, Белого дома, Министерства юстиции и с десяток других федеральных сайтов.

 

К счастью, в мире есть и объединения, созданные для защиты от кибератак. Одна из таких организаций - Impact – коммерческий центр, созданный при ООН. Научный центр объединяет 106 стран и огромное количество организаций. Он является аналогом Всемирной организации здравоохранения в виртуальном пространстве. Сотрудники проводят мониторинг вирусов и делятся информацией со всем миром.

 

Уязвимы для кибератак не только компьютеры, но и банкоматы, которые можно опустошить за считанные минуты. Большой популярностью среди хакеров пользуются программы, которые перехватывают вводимую с клавиатуры информацию. Зачастую данные с пластиковых карт крадут прямо на улице, в тот момент, когда пользователь вставляет карту в банкомат. Преступники устанавливают на клавишах специальные считывающие устройства, узнают пинкод и снимают деньги у пользователя.

 

Опасности подвержены все устройства с доступом в интернет. Чтобы обезопасить себя от вирусов, нужно соблюдать простые меры предосторожности: не заходить на потенциально опасные «клубничные» сайты, обращать внимание на странные электронные письма, не забывать обновлять базы вашего антивируса. Эти простые действия уже отсекают множество возможных атак на ваш компьютер.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх