Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Голод – не тетка! Грозит ли он нашей планете?

31 марта 2017 года
Голод – не тетка! Грозит ли он нашей планете?

Каждую минуту от голода умирает примерно 30 человек. Многие из них - дети. Ждет ли в будущем человечество голод, и если да, то как преодолеть наступающий кризис?

 

В прошлом году голод лишил жизни почти семь миллионов детей. Недоедание  — серьезная современная проблема для множества людей во всем мире. При условии, что население Земли будет увеличиваться такими же темпами, а производство  еды останется на прежнем уровне, к середине этого столетия земляне ощутят сильный дефицит пищи. По прогнозам, к 2050 году на земле будет уже почти 10 миллиардов человек. К тому же, климатические изменения могут уменьшить урожайность отдельно взятых продуктов, значительно повысив цену на них. Примечательно, что большая часть плодородных земель уже обрабатывается, и примерно одна четвертая из них подвержена эрозии.

 

Несмотря на то, что последние годы количество голодающих людей на планете постепенно сокращается, их все еще остается достаточно много. По некоторой информации, 11% жителей Земли остро нуждаются в еде. Это около 800 миллионов человек, большая часть из которых проживает в Азии и Африке. В некоторых странах число голодающих может доходить до половины населения. Каждый год от голода в мире погибает больше людей, чем от туберкулеза, СПИДа и малярии, вместе взятых. 

 

Многим может показаться удивительным тот факт, что сегодня мир способен с лихвой накормить всех нуждающихся людей. При этом не нужны никакие технологические прорывы или сельскохозяйственные инновации. В мире и так достаточно еды. Все дело в государствах, которые не могут обеспечить продуктами питания граждан своей страны. Дело усугубляется экстремальными климатическими условиями, такими, как, например, в Африке. Влияет и отсталость сельского хозяйства той или иной бедной страны. Немногие государства в мире способны кормить сами себя. Большинство зависят от импорта продовольствия, а это около 1 миллиарда человек. По мнению экспертов, к 2050 году это число может увеличиться в четыре раза.

 

Более того, по информации, предоставленной продовольственной организацией при ООН, почти полтора миллиарда тонн продовольствия производится впустую. К примеру, почти 20% всего молока в США портится еще на полках супермаркетов. Экономический ущерб от такого нерационального товарооборота достигает 750 миллиардов долларов в год. К такому печальному результату приводят неэффективные производственные модели и сами продавцы с покупателями, которые закупают слишком много продуктов. Приблизительно 30% пищевой продукции просто выбрасывается, а ведь даже четверти этой еды хватило бы, чтобы накормить голодающих во всем мире.

 

Специалисты по международному развитию из Америки предупреждают, что через несколько десятков лет мир может пошатнуть глобальный продовольственный кризис. Таких прогнозов немало. Однако пугаться не стоит, ведь похожие предсказания были и в прошлом, но мир продолжает жить и развиваться. Тем не менее, прогнозы нужны, ведь благодаря им, мы можем задуматься и вовремя свернуть с опасного пути. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх