Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

День глухонемых – жизнь без звуков

27 сентября 2016 года
День глухонемых – жизнь без звуков

Мир полон разнообразных звуков и все мы их прекрасно слышим. Однако существуют люди, для которых недоступны ни пение птиц, ни шелест листвы, ни шум прибоя.

Для таких людей, по инициативе ООН, был учрежден день глухонемых. Он отмечается в последнее воскресенье сентября, поскольку именно в этот день в 1951 году была образована Международная Федерация глухонемых. На протяжении многих лет появлялись различные сообщества, которые формировались из выпускников школ с такими отклонениями. В этих заведениях учеников обучали мимическому методу общения.

Однако самый первый в мире институт для глухонемых появился в Париже в 18 веке. Он был основан аббатом Шарлем Мишелем де Л'эпе, основоположником мимического метода общения. День рождения этого человека до сих пор отмечается учениками института, который он когда-то создал. На 200-летний юбилей съехались глухонемые со всех стран мира, что стало первой встречей разных сообществ глухонемых такого масштаба. По методике, разработанной французским аббатом, работала и первая русская сурдопедагогическая школа, открытая в Павловске в 1806 году. В России подобное заведение открылось гораздо позже - только в 1860 году. Обучение в нем опиралось на немецкую методику.

В 1951 году, когда появилась Всемирная Федерация глухих, было принято решение стандартизировать язык коммуникации для различных международных мероприятий. После длительной работы, занявшей около 25 лет, был разработан  язык жестов.  Словарь этого упрощенного языка был выпущен в 1973 году Всемирной Федерацией глухих. В третьем издании насчитывалось более 1500 различных жестов. Язык международных жестов — это как эсперанто для глухих. Это скорее даже не язык, а система знаков, которые помогают  глухим из разных стран понимать друг друга. Многие слова на русском языке жестов и международном очень похожи. Конечно, не для всех слов в мире есть жесты. Поэтому существует и азбука для глухонемых.

В 1926 году в России появляется первое сообщество глухих людей — ВОГ. Спустя 90 лет, оно объединяет уже более 90 000 людей с нарушениями слуха. ВОГ не только помогает обслуживать глухих граждан, но и включает в себя культурно-развлекательные центры. К примеру, Театр Мимики и Жеста, а также производственные и реабилитационные центры. Благодаря ВОГ, инвалиды по слуху обеспечиваются необходимыми устройствами, которые предоставляются им за счет государства. Главная задача этой организации - борьба за права глухонемых и привлечение внимания к их проблемам, а также интеграции в общество и создание для них комфортных условий проживания в нашей стране. Ведь даже инвалид может оставить громадное наследие. И примеров тому масса. Например, Людвиг ван Бетховен или Жан Жак Руссо.

Сегодня в мире каждый девятый человек страдает подобными нарушениями. Это примерно 650 миллионов человек из всего количества жителей планеты. Целью дня глухих является повышение внимания к проблемам слабо слышащих, а их сегодня действительно много. Только в России почти 200 000 человек являются инвалидами по слуху. В настоящее время в нашей стране открыто множество школ, а также средне-специальных и даже высших учебных заведений, где дети могут получить достойное образование и пойти работать по специальности. Так что, потеря слуха или отсутствие речи – это не приговор. Все восполнимо, и государство об этом заботится.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх