Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Что такое канцерогены и чем они нам грозят

25 августа 2017 года
Что такое канцерогены и чем они нам грозят

Сейчас в СМИ много говорят об этих опасных веществах, называя их возбудителями рака. Так что же это такое, и почему они так вредны для человека?

 

Многие считают, что канцерогены - это химические вещества, которые способствуют развитию злокачественных опухолей. На самом деле, канцерогенами являются любые факторы окружающей среды, повышающие вероятность появления у человека раковых заболеваний. Эти факторы делятся на три группы: биологические, химические и физические. К биологическим можно отнести вирусы, способствующие образованию раковых клеток. Под физическими канцерогенами понимают разного рода излучения. Например, ультрафиолетовое или гамма-лучи. Не менее опасно и рентгеновское излучение.

 

Однако чаще всего раковым заболеваниям способствуют именно химические вещества: бензол, нитраты, продукты сгорания нефти, некоторые пищевые красители и добавки, составляющие угарного газа, продукты горения различных пластмасс, токсины плесневых грибов, бензапирены, диоксины, асбест, шестивалентный хром, мышьяк, формальдегид, винилхлорид, алколойды растений. Одни канцерогены образуются в природе, другие - в процессе деятельности человека. Например, атмосфера в городской черте обильно насыщена ими. Даже за городом воздух уже не так безопасен, как раньше. При сжигании бытового мусора образуется масса вредных веществ: диоксины, формальдегид, бензол и другие. 

 

Не менее опасны и сигареты, дым которых содержит бензапирен, радиоактивный полоний, радий, мышьяк. Недавно обнаруженный в сигаретах винилхлорид оказывает мутагенные и тератогенные (опасные для плода) действия. Жевательные табачные смеси и нюхательный табак также не рекомендуются к употреблению. Специалисты обнаружили в них известь, которая способствует образованию раковых клеток. Не стоит злоупотреблять и алкоголем. Согласно проведенным исследованиям, этанол, в результате переработки, может вызывать повреждение ДНК. По статистике, у тех, кто употребляет алкоголь, чаще встречается рак глотки, пищевода и ротовой полости.

 

С канцерогенами можно столкнуться и при готовке пищи. Например, в результате перекаливания масла и чрезмерного нагревания тефлона или его повреждения, образуются опасные вещества. Не секрет, что вредны и многие пищевые добавки: усилители вкуса, красители и ароматизаторы. Опасными могут быть даже овощи из магазина, ведь недобросовестные производители пичкают их нитратами. Растения вообще имеют способность накапливать в себе различные вещества из окружающей среды, в том числе и вредные. Несмотря на запреты, производителям продуктов все же удается иногда обхитрить СанПин, просто не полностью указывая название опасного вещества.

 

Само слово «канцероген» переводится с латинского как «образующий рак». Вредные соединения распространяются по всему организму или собираются в определенном органе. Под их влиянием ДНК изменяется, и в процессе копирования генов начинают происходить сбои. В результате, аномальная ДНК имеет уже совершенно другую структуру, отличную от нормальной. Также нарушается процесс уничтожения старых клеток, что ведет к увеличению роста аномальных ДНК, тем самым образуя опухоль. Самыми сильными канцерогенами признаны: нитраты, пестициды, бензол, афлатоксины, тяжелые металлы и их соли, винилхлориды и глутаматы.

 

Можно ли обезопасить себя от негативного влияния? Первым делом, лучше всего перейти на овощи, выращенные на органических удобрениях (навоз, компост). Тут в выигрыше оказываются дачники и владельцы частных домов, расположенных за чертой города. Если такой возможности у вас нет, то продукты, купленные в магазине, нужно тщательно мыть, а лучше вообще снимать с них кожуру. Стоит держаться подальше от попкорна, газированных напитков, кондитерской продукции и чипсов, не злоупотреблять белым хлебом. А главное, не дружить с алкоголем и сигаретами. Основную защитную функцию против канцерогенов выполняет печень. Она способна накапливать вредные вещества в себе, а затем выводить их из организма.

 

Различные овощи и фрукты помогают избавлять организм от канцерогенов, например, яблоки, капуста. В основном, вещества провоцирующие рак, накапливаются в жировой ткани. Поэтому, чтобы вывести их, нужно избавиться от лишнего веса. Правда, иногда диеты бывают вредны, и даже ухудшают положение. Поэтому упор нужно сделать на физические упражнения. Они помогут вам избавиться не только от канцерогенов, но и усилить обмен веществ и сбросить лишний вес. Конечно, если вы съедите один помидор с нитратами, то не заболеете сразу. Тут все дело в накопительном эффекте. Однако здоровье - главное, что у нас есть, поэтому его нужно беречь.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх