Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Израиль

Вифлеем – святой город

23 мая 2017 года
Вифлеем – святой город

Вифлеем – древнейший город Святой Земли, место паломничества верующих людей со всего мира. Находится он на берегу реки Иордан, на территории Палестины, недалеко от Иерусалима.

 

По значимости это священное место для всех христиан является вторым после Иерусалима. Ведь именно в Вифлееме, по преданию, был рожден Иисус Христос. Основан город в ХVII-XVI веке до н.э. Туристы, в основном, прибывают сюда через Иерусалим, проходя через контрольно-пропускной пункт. Пещера Рождества, в которой Иисус Христос появился на свет – главная достопримечательность Вифлеема, являющаяся для христиан величайшей святыней.

 

Храм Рождества Христова

 

Над пещерой, над местом рождения Христа, возведена Базилика Рождества Христова – христианская церковь. Вместе с Храмом Гроба Господня Базилика считается одним из двух самых важных христианских храмов этой Святой Земли, являющихся наследием ЮНЕСКО. Впервые пещера была упомянута в 150 году, подземный храм находится здесь с 326 года. В Храме Рождества есть только одна икона Вифлеемской Божией Матери, считающейся чудотворной. Эта икона единственная, на которой Богоматерь изображена улыбающейся.

 

Святые места веками намолены миллионами людей. И, начиная с 322 года, дня основания Храма, богослужение здесь не прекращалось ни на один день. И независимо от того, верующий вы или нет, прикасаясь к каменным стенам, возраст которых более 2000 лет, испытываешь просто нереальные ощущения. Паломничество наших предков на Святую Землю началось больше тысячи лет тому назад, сразу после крещения Руси. В то время добраться в Иерусалим и Вифлеем было очень сложно. Паломники плыли на парусниках до порта Яффо, добираясь затем пешком до Иерусалима и Вифлеема. Путь был трудным и занимал не один день. Русские паломники приезжали большими группами, и местное население даже стало учить русский язык, готовя учителей в специально созданной семинарии. К ХХ-му веку в Вифлиееме было уже 70 школ, где преподавали русский.

 

Все религиозные предметы, купленные по дороге сюда, можно освятить в Храме. Место рождения Иисуса отмечено звездой из серебра. Звезда Вифлеема, так она называется, имеет 14 лучей. Внутри нее по кругу идет надпись по латыни, которая говорит, что именно здесь от Девы Марии родился Иисус Христос. Храм постоянно исследуется учеными, которые время от времени обнаруживают все новые интересные факты. Колыбелью для новорожденного Христа были ясли, в которые Пресвятая Богородица укладывала младенца. Ранее ясли служили обыкновенной кормушкой для животных.

 

На колонне возле алтаря посетителям предстает изображение 12 века Нерукотворного Образа Спасителя, имеющее одну необъяснимую особенность. В зависимости от внутреннего настроя посетителя, или от освещения, лик предстает, то с открытыми, то с закрытыми очами. Такой эффект отмечали многие люди, посещавшие храм. Удивительно и то, что настенная мозаика за многие столетия не потускнела, сохранив красочные и яркие цвета. Есть в Храме Иконостас Николая Чудотворца. Этот святой здесь очень почитаем.

 

Молочная пещера

 

Так называется грот, в котором, согласно преданию, останавливалось Святое Семейство на пути в Египет. В гроте находится чудодейственная икона «Млекопитательница», на которой изображен образ Божией Матери, кормящей младенца. По легенде, капля молока во время кормления попала на скалу, после чего скала стала белой, словно молоко. И если употребить эту пыль с молитвой к Богородице, то можно избавиться от бесплодия. Многие верующие, которые хотят иметь детей, едут в Молочную пещеру со всего мира.

 

Величие Святой Земли

 

Перед Рождеством в Вифлееме каждый год проводится торжественная месса, за которой наблюдает весь христианский мир. Проходит праздничная служба в Церкви Святой Екатерины, построенной в 1881 году возле Храма Рождества Христова. Ранее на этом месте находились старинные монастыри. Сам Вифлеем стоит на невысоких холмах с каменистыми склонами. На территории города растут кипарисы, инжир, финиковые пальмы, виноград, миндаль и оливковые деревья, некоторые из них достигают возраста 2000 лет. Как и тысячи лет тому назад, на склонах холмов, под палящим жарким солнцем, пастухи Вифлеема пасут отары коз и овец.

 

Такая повседневная картина придает городу библейский облик. Создается ощущение, что время не имеет власти над этой Святой Землей. В Вифлееме постоянно ведутся раскопки, в результате которых обнаруживаются различные предметы домашнего обихода, религиозного богослужения и культовые древние строения, которые нередко реставрируют. Многие фрагменты найденных реликвий используются в постройке новых церквей, монастырей, храмов или становятся экспонатами музеев Вифлеема. Поток верующих не иссякает и сегодня. Как и много лет назад, паломники в своем преданном служении Христу, спешат в Вифлеем и Иерусалим, стремясь увидеть все своими глазами и ощутить величие этих Святых Мест.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

На сегодняшний день, Тель-Авив имеет шикарную инфраструктуру из более, чем 50 гостиничных комплексов, огромного числа развлекательных и торговых центров  

26 октября 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Название его дословно означает «холм весны»… Еще одно его имя – город без перерыва

Подробнее

Кого-то привлекает старинная история, кто-то жаждет умиротворения возле Мертвого моря, есть те, кто едут в Израиль по медицинским вопросам, кто-то предпочитает дайвинг в мёртвом море,...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх