Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Индия. Гоа

В путешествие хотели? Очарует древний Дели

20 июля 2017 года
В путешествие хотели? Очарует древний Дели

С каждым годом люди, путешествующие по загадочному восточному миру и знакомящиеся с его обычаями и достопримечательностями, открывают для себя все больше нового.

 

И разве можно себе представить Восток без такой жемчужины, как Индия? А что такое Индия без Дели – второго по величине мегаполиса страны?! Историки относят зарождение города к 3000 году до н. э. За эту пятитысячелетнюю историю Дели пережил огромное количество правителей и государственных устройств. Свой след в истории города оставили многочисленные индийские древние династии, правление исламских султанатов, продлившееся до эпохи Великих Монголов, завоевательные походы А. Македонского, период, когда территория страны была британской колонией.

 

Дели – один из самых старейших городов в мире. Численность населения в столице Индии более 15,3 миллиона человек. В древности, еще во времена правления Пандавов из Махабхараты, город назывался Индрапрастха. Британцы разрушили его в начале 19-го века, построив здесь же новый город, который был назван Нью-Дели. Древние наскальные надписи повествуют, что столица была важным торговым пунктом, из-за чего довольно часто подвергалась различным нападениям. Дели неоднократно был центром военных действий различных кланов.

 

В городе очень много старинных памятников архитектуры. Столица Индии практически разделена на две части – древний и новый город – Нью-Дели. На территории мегаполиса три линии метрополитена, курсируют автобусы, а также авторикши, представляющие собой небольшие автомобильчики или скутеры на трех колесах. Характерная черта таких такси – желто-зеленая окраска. На авторикшах передвигаться значительно удобнее, чем на другом транспорте, так как в Дели нередки автомобильные пробки.

 

Туристы, в основном, стремятся в Нью-Дели, который, по сути, и является визитной карточкой города. Именно здесь сосредоточена вся деловая жизнь столицы, включающая в себя банковские здания, посольства многих стран, дворец премьер-министра и др. В Нью-Дели возведено множество новых гипермаркетов и бутиков наиболее известных фирм всего мира. Современные здания успешно соперничают с красивейшими древними постройками, временами не уступая по своей красоте старинной экзотике. Чего стоит великолепная архитектура дворца вице-короля, построенного в форме лотоса! С наступлением темноты здание эффектно подсвечивается, очаровывая своей красотой. Складывается впечатление, что кувшинка лотоса переместилась из озера на сушу, и на радость всем раскрыла свои лепестки.

 

Отправляясь в Дели, не забывайте о географическом положении страны. Город расположился на сейсмически активной местности, и землетрясения здесь случаются не так уж редко. Погодные условия тоже непросты. Лето продолжается с апреля по октябрь, зима – с ноября по февраль. Снега и морозов в Индии не бывает, средние температуры от + 15 до + 30 градусов. Июль и август – время проливных муссонных дождей. Поэтому, чтобы более внимательно познакомиться со столицей, важно учитывать капризы погоды.

 

В Дели много современных отелей и гостиниц, различных по стоимости проживания. В столице можно поселиться в комфортабельном номере и за довольно доступную цену. В городе бесчисленное количество достопримечательностей, многие из которых входят в список ЮНЕСКО. В старом Дели находится Кутб-Минар – самый высокий минарет в мире, башня которого достигает 73 метра в высоту. В комплекс архитектуры входит также черная железная колонна, постройки IV века. Рядом с Кутб-Минаром находится возведенная индуистскими ремесленниками полуразрушенная мечеть Кувват аль-Ислам, на столбах которой можно разглядеть резной орнамент.

 

Духом прошлых столетий веет от древнего храма Акшардхам, который входит в Книгу рекордов Гиннеса. Невероятно величественная архитектура сооружения и энергетика здания поражают воображение. Стены этого древнего храма возведены из розового песчаника, во внутренней отделке использован мрамор. Тысячи фигур и статуй украшают поверхность Акшардхама, как бы погружая посетителей в иное измерение, в глубину прошлых столетий. Храм Акшардхам идеально соответствует религии древней Индии. Особенно впечатляют расположенные на его территории музыкальные фонтаны. Великолепен храм и в ночное время, благодаря искусному освещению.

 

Привлекает к себе внимание и Лал Кила - Красный форт, являющийся крепостью династии Бабуридов. Высота стен неприступной крепости в отдельных местах доходит до 33 метров. Построен форт был в 1648 году шахом Джаханом. Каждый год, празднуя День независимости Индии, видные политики и правители выступают с речью со стен этого форта. В зале для аудиенций находится уникальный императорский трон, украшенный драгоценными камнями. В этом зале император принимал своих подданных, выслушивая их жалобы.

 

На проспекте Раджпатх, в восточной его части, находятся Ворота Индии, являющиеся символом страны. Эту уникальную арку из бхаратпурского камня, возведенную в 1931 году в память индийским солдатам, погибшим в Первой мировой войне, спроектировал архитектор Лаченс. После захода солнца сюда приходит множество людей, чтобы полюбоваться красивым видом подсвеченной арки и поклониться погибшим воинам, имена которых высечены на стенах ворот. У подножия памятника не угасает вечный огонь.

 

Дели – отличное место для развлечений и шопинга. Базары старых кварталов пронизаны ароматами цветов и специй. Если вы желаете ознакомиться с окрестностями, лучше брать такси или рикшу. Но при этом, желательно, иметь мелкую монету, поскольку сдачи у водителей обычно не бывает. Красота столицы Индии не ограничивается известными достопримечательностями. В Дели множество парков и садов. Если вы желаете развлечься и весело отдохнуть, то к вашим услугам  Elevate и Decibel – шикарные ночные клубы. Дели – очень колоритный и самобытный город, наполненный особым неповторимым ароматом и не оставляющий равнодушным никого, кто соприкоснется с этим чарующим восточным городом.

 


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Калькутта является вторым по величине городом Индии после Мумбаи, и четвертым по количеству населения, уступая еще Бангалору и столице страны – Дели

Подробнее

Бангалор является одним из крупнейших городов Индии. Он является столицей индийского штата Карнатака. Город был основан на Кемпе Gowda в 16 веке

13 декабря 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

История Мумбаи восходит к 1000 году до н.э., когда здесь процветали торговые отношения с другими странами мира, такими как Египет и Персия

29 июня 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

Возможно, вы слышали от своих родственников или друзей о месте, называемом Керала. Возможно, вы захотите что-то узнать об этом месте, прежде чем добраться до него

22 марта 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

Лучший способ исследования достопримечательностей и города — делать это в сопровождении гида. Таким образом легче ориентироваться в большом городе  

Подробнее

Мягкий климат Гоа, великолепные пальмовые леса, голубая вода Индийского океана – вот что откроется гостям этого замечательного штата Индии

29 июля 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Индия является одной из наиболее культурно глубоких и исторически богатых стран на планете

9 июля 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Гоа – одно из самых посещаемых туристами государств в Индии. Лучший сезон для посещения Гоа тянется с октября по март, когда здесь стоит довольно приятная погода  ...

17 июня 2014 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх