Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Самые распространенные ошибки начинающих предпринимателей

31 марта 2016 года
Самые распространенные ошибки начинающих предпринимателей

Нет таких предпринимателей в мире, которые бы начинали свой бизнес без потерь. Где же они оступались? Ведь на чужих ошибках учиться гораздо приятнее.

Открывать свое дело всегда сложно. Стартовый этап – настоящее испытание для человека, решившего работать не на «дядю», а на себя. В джунглях бизнеса можно не только заблудиться, но и пропасть. Так что же начинающие предприниматели делают не так?

1. Один в поле не воин. История предпринимательства говорит о том, что ведение бизнеса в одиночку удавалось очень немногим людям. В этом деле нужна сплоченная команда. Тем более, когда вокруг столько конкурентов, имеющих на тебя зуб. Для обсуждения идей, принятия нестандартных решений, да просто элементарной человеческой поддержки обязательно нужны партнеры. Истина рождается только в споре, поэтому очень часто сложившуюся ситуацию важно рассмотреть с разных ракурсов, чтобы выработать оптимальное решение.

2. «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов». Многих новичков конкуренция пугает еще до начала ведения бизнеса. Поэтому они тихо, скромно решают занять какую-нибудь нишу на окраине города. Но это только черти в тихом омуте водятся, а покупатели предпочитают отовариваться в центре. Окраинный бизнес – это всегда отказ от хороших, продуктивных идей.

А если вы решили заняться бизнесом, то и цели надо ставить высокие, и пути для их достижения хорошо прорабатывать. А то получится, как у Николая Фоменко, решившего открыть свою фирму по выпуску спорткаров. Через семь лет существования его компания «Маруся Моторс» была признана банкротом. Кредит в 65 млн рублей банку до сих пор не выплачен. Вот вам и бизнес.

3. Копия всегда хуже оригинала. Многие мелкие компании стараются использовать бизнес-идею более крупных брендов. Ничего хорошего из этого, естественно, не выходит. Ведь крупные компании  тем и прославились, что начали выпускать то, без чего и сами не могли обходиться. Взять те же очки. Насколько неудобно было читать, используя монокль или лорнет. Но стоило изобрести оправу для увеличительных стекол – и бизнес пошел в гору.

Другой пример. Владелец обычной испанской мармеладной фабрики один раз увидел, как мамаша отчитывала малыша за испачканные шоколадной конфетой руки и белую рубашку. Так появилась знаменитая «Чупа Чупс» - круглая радость, завоевавшая Европу, а затем и весь мир, и сделавшая испанца миллиардером. Все великие идеи возникали в связи с потребностью в каком-либо товаре или услуге.

4. Быстрый старт, но не вовремя. Начало работы в бизнесе, как каравай хлеба: рано вытащишь из печи – будет полусырым, поздно достанешь – сгорит. Поэтому очень важно, как звезде футбола, оказаться в нужное время в нужной точке, чтобы сильно и точно пробить по воротам. Довольно часто компании, занимающиеся собственным производством, стараются побыстрее выпихнуть продукцию на рынок. Недоработанный полусырой товар вызывает массу претензий у потребителей. А вернуть себе репутацию надежного производителя после этого очень и очень непросто.

Другая ситуация, полярная – затягивание старта. Компании наоборот – миллион раз дорабатывают свою продукцию, долго ее тестируют, стараясь не упустить ни один нюанс. Когда такая «конфета» наконец-то появляется на рынке, она к тому времени может потерять свою актуальность. Потребитель будет реагировать на новинку вяло, и затраты не окупятся. Это, как лыжные ботинки начинать продавать в июне.

5. Отсутствие целевой аудитории. Для того, чтобы продажи были успешными, нужна клиентская база. К примеру, вы решили выпускать автомобильные прицепы, ведь в округе полно дачных кооперативов, значит, дачники будут возить различные материалы, урожай и т.д. Здесь, как минимум, нужно сделать опрос, а нужны ли владельцам дач эти прицепы? Интересоваться мнением потребителей нужно всегда. В противном случае, можно со своей продукцией остаться на бобах.

6. Неправильное вложение средств. Начинать со старта жить на широкую ногу – по меньшей мере глупо. Посмотрите, как работают мудрые предприниматели. К примеру, они решают, что будут делать курицу-гриль. Для начала приходят на рынок и изучают покупательские потоки. Затем в оживленном месте ставят павильончик. Один месяц работают сами, активно разговаривают с первыми покупателями, вежливы и внимательны в общении, улыбчивы и компетентны, отвечая на вопросы. Многое делается для того, чтобы манящий запах жареной курочки распространялся по округе.

Очень быстро выясняется, что не все потребители желают покупать курицу целиком. Тогда предприниматель начинает делать окорочка и крылышки-гриль. Спрос заметно увеличивается. Со второго месяца бизнесмен берет продавца, а сам плотнее начинает заниматься организацией и расширением бизнеса. Так появляется еще один павильон, затем еще и т.д. Это правильный подход к делу. Неразумно сразу открывать несколько павильонов, когда отдачи никакой еще нет. Может, и спроса не будет, а оборудование уже куплено, продавцы набраны. В результате – сплошные убытки.

Вторая распространенная ошибка, когда бизнес пошел и требует развития, а денег на это у предпринимателя нет. Здесь нужно сесть и хорошенько все рассчитать на перспективу. Если она хорошая, можно взять кредит. Для наращивания оборотов финансовая поддержка просто необходима.

7. От всех сомнений на земле лекарство – труд! Это может показаться странным, но самой распространенной ошибкой, от которой бизнес терпит неудачу, является неверие в свои силы. Стоило тогда и начинать? Основатели крупных компаний всегда верили в успех своего предприятия и посвящали все свое время развитию проекта. Это одержимые люди, которые, для достижения конечной цели, могут пожертвовать очень многим.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх