Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Превращаем хобби в дело всей жизни

23 октября 2015 года
Превращаем хобби в дело всей жизни

Если вы твердо решили открыть свое дело, но не можете придумать, чем именно вам хочется заниматься, стоит прислушаться к советам специалистов: они рекомендуют затевать собственный бизнес в первую очередь людям увлеченным. Чем бы вы ни занимались в свободное время – превращением собственного дачного участка в райский сад, выпечкой хлеба, дизайном жилища – все это при правильном подходе может начать приносить вам хороший доход.

С чего начать?

Для начала очертите круг своих интересов и попытайтесь прикинуть – насколько велико число людей, потребности которых ваше увлечение может «закрыть». Речь о том, что увлечения у отдельных людей бывают настолько странными, что единомышленников найти бывает крайне сложно, а число их измеряется единицами. То есть, если вы, скажем, коллекционируете лапти или на досуге плетете веревки из конопли, не факт, что вам удастся это коммерциализировать. А вот если круг ваших интересов не столь специфичен, и увлекают вас, скажем, изготовление аксессуаров ручной работы, домашняя выпечка, разведение роз, - тут перспективы вырисовываются уже более внятные.

Взгляните внимательно на результаты своих трудов. И попробуйте оценить, появился ли уже у сторонних людей интерес к тому, что вы делаете. Обычно первыми клиентами в новом деле становятся близкие и друзья – так что если вы уже незаметно для себя начали, скажем, причёсывать на выпускные вечера  дочерей своих подруг, самое время задуматься о том, чтобы еще немного расширить список потенциальных покупателей. И адекватно оценить свои усилия, конечно. Оцените рынок, изучите предложения конкурентов – может быть, в вашем городе косы плетет еще 120 человек, и вам трудно будет «зайти» на рынок (в этом случае можно несколько скорректировать свои планы, придумав правильную отстройку).

Дальше – больше

Будьте готовы и к тому, что с того момента, как ваше хобби превратилось в бизнес, многие моменты нужно будет пересмотреть. Все, что не является «самодеятельностью», требует тщательной подготовки и не менее тщательного контроля. Тем более что отдельные виды бизнеса вообще требуют дополнительных разрешений и сертификатов (если речь идет, скажем, о приготовлении салатов или выпечке или об отдельных видах услуг). Отнеситесь к вопросу со всей серьезностью - ведь отныне вам придется радовать результатами своих усилий не только себя самого и ближайших друзей, но и людей, с вами никак не связанных.

Задумав вырастить бизнес из своего хобби, проанализируйте, какие дополнительные затраты у вас появятся, как следует продумайте продвижение и привлечение клиентов. Простейший путь – это социальные сети, для многих небольших фирм именно эта площадка стала ключевой в непростом деле завоевания покупательской любви. Тем более что возможности именно для малого бизнеса постоянно расширяются – например, один из сервисов «ВКонтакте» теперь предусматривает возможности почти полноценного встроенного интернет-магазина, обеспечивая клиентам удобный поиск по каталогам товаров, предложенных продавцами.

Постоянный рост

Если ваше хобби уже стало профессией, важно помнить и еще одно правило: вам понадобится постоянно расти. Быть швеей «домашней» - одна ситуация, а швеей, которая шьет сложносочиненные наряды для серьезных клиентов – другая, сами понимаете. Кроме таланта и опыта в выбранном деле, вам понадобится стать самому себе маркетологом, - постоянно следить за тем, как меняется рынок, и находить грамотные «ответы».


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх