Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Переработка мусора как бизнес

7 марта 2017 года
Переработка мусора как бизнес

Оказывается, и на мусоре можно делать деньги. Этот бизнес в среде предпринимателей считается прибыльным, а иногда из-за него даже вспыхивают «мусорные войны».

 

Чтобы заняться переработкой мусора, понадобятся солидные вложения. Минимумом считается сумма в $50.000. Правда, при правильной организации дела, она окупается уже в первые 2-3 месяца, так что овчинка выделки стоит. Еще одним плюсом этого бизнеса считается минимальная конкуренция, так как данное направление не является популярным у предпринимателей. Их отпугивает неприятный запах отходов. Но это, если рассудить философски, запах денег.

 

Прекрасные перспективы

 

Пока существует человечество, будет и мусор, поэтому развернуться есть где. Отходов с каждым днем все больше, а технология утилизации топчется на месте. Но даже при таком положении дел рентабельность бизнеса составляет от 20 до 50%. Это очень хороший показатель. Сырье, полученное при переработке мусора, продают на предприятия сопутствующего производства, но если есть средства, можно и самому открыть цех по производству продукции из переработанного вторсырья.

 

Идеальным вариантом является строительство большого завода по переработке мусора. В России он обойдется в кругленькую сумму - $20 000 000. Не у каждого предпринимателя найдутся такие деньги. Но зачем пытаться объять необъятное. Возьмите отдельное направление, которое будет стоить значительно дешевле. Это может быть переработка стеклянного боя, древесных отходов, люминесцентных ламп, батареек или автомобильных аккумуляторов. Для этого понадобится цех стоимостью от 50 до 250 тысяч долларов.

 

Статистика говорит, что от жизнедеятельности одного городского жителя в год образуется 250 кг отходов. Половина из них – пластик и полимеры, четверть – пищевые отходы (а еще говорят, что мы плохо живем). Дальше идет бумага, стекло и прочие материалы. Мусор по старинке вывозят на свалку, где его рекультивируют: сжигают или зарывают в землю. Но эта схема давно устарела и не актуальна. К тому же, признана не безопасной для человеческого организма. Поэтому современные технологии переработки мусора воспринимаются на «ура».

 

Что понадобится для организации бизнеса

 

Для переработки мусора нужно немало:

1.    Специальная лицензия, дающая вам право заниматься данным видом деятельности.

2.    Земельный участок за чертой города, выделенный мэрией. Там будет развернуто производство (цехи, склады и прочее).

3.    Технологическая линия для переработки отходов.

4.    Штат квалифицированных сотрудников.

5.    Автопарк для транспортировки отходов.

 

Какие цели указать в бизнес-плане

 

Как и для любого серьезного бизнеса, здесь тоже потребуется план. В нем нужно указать задачи, которые вы будете решать при переработке мусора:

·       уменьшение скапливающегося на свалках города мусора;

·       нормализация санитарных условий жизни населения;

·       получение сырья с целью его дальнейшего использования;

·       утилизация опасных отходов.

Полученное в процессе переработки сырье можно использовать для производства определенных товаров. Например, из древесных отходов делают фанеру, мебель, остальное используют в качестве топлива. Из стекла производят бутылки, по качеству не уступающие новым.

 

Наиболее привлекательные направления

 

В батарейках содержатся дорогостоящие элементы: марганец, цинк и другие. Иногда они составляют до 80% массы батарейки. Вопрос в том, где найти большие объемы для переработки. Ведь население выбрасывает батарейки в обычный бытовой мусор. А выковыривать их оттуда – дело бесперспективное. Поэтому в начале своего пути лучше выбрать другое направление. Например, переработка пластика.

 

Этого мусора много. Чтобы облегчить себе задачу, можно организовать пункт приема такого сырья или поступить еще проще: поставить маркированные баки на площадках с бытовыми отходами. В ваш бак будут складывать только пластик. Останется приехать и забрать. Из переработанного сырья можно делать пластиковые бутылки, пакеты, пленку, прочую упаковку. Администрация города, узнав о ваших планах, будет только «за». Значит, всегда можно рассчитывать на поддержку со стороны местных властей.

 

Переработка стекла – тоже перспективное направление. Значительное количество стеклотары и прочих отходов будет доставаться вам бесплатно, а это сокращение одной из расходных статей. Сбывать переработанную продукцию тоже легко. Ее используют для изготовления новой стеклотары, в производстве стройматериалов и других отраслях. Опять же, можно рассчитывать на лояльное к себе отношение со стороны городской администрации, ведь вы делаете полезное для горожан дело, улучшая экологическую обстановку.

 

Выгодна экономически и переработка древесных отходов. Самый эффективный вариант – производство брикетов и гранул. Люди отапливают вашей продукцией дома, а вы уменьшаете токсические выбросы в атмосферу, используете ресурсы максимально полезно, да еще и рабочие места организовываете, обеспечивая людей работой. Вот и получается, что собирать мусор можно за копейки, а после переработки получать за него сотни тысяч рублей. При этом есть возможность постоянно расширять свой бизнес, организовывая новые направления. Вашему городу, а вместе с ним и экологии, от вашей деятельности будет только лучше.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх