Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Новая ниша в ресторанном бизнесе

3 ноября 2016 года
Новая ниша в ресторанном бизнесе

Вот вы говорите: кризис, кризис… А между тем, ресторанный бизнес в России очень неплохо себя чувствует, стремительно развиваясь. Парадокс?

 

Возможно, но статистика показывает, что россияне, особенно, в крупных городах, с удовольствием пользуются такими заведениями. Более того, в ближайшую пятилетку кафе и ресторанов станет на треть больше. Но современная жизнь вносит коррективы и в этот бизнес. Если раньше люди собирались и шли в ресторан, то сегодня они предварительно смотрят информацию в интернете. А это значит, у каждого, уважающего себя заведения, должна быть, как минимум, страничка в соцсетях, а еще лучше – собственный сайт с фотографиями залов и меню.

 

Удивительно, что не все учредители ресторанов и кафе подходят организованно к этому вопросу, хотя все прекрасно понимают, что иметь свой портал просто необходимо. При этом, создать интернет-витрину – это только полдела. Нужно будет ей постоянно заниматься, работать с целевой аудиторией, оповещая клиентскую базу обо всех новостях и готовящихся акциях, обновлять прайс-лист и меню. Важна и обратная связь: отзывы, комментарии. Иначе как понять, нравится твое заведение посетителям или нет. Критику нужно воспринимать спокойно, и работать над повышением уровня сервиса.

 

Но из всех рестораторов и владельцев кафе, если верить той же статистике, только 10% владельцев этого бизнеса имеют свой сайт и регулярно обновляют информацию. А ведь, если брать другие виды бизнеса, связанные с реализацией товаров и услуг, то 20% продаж сегодня осуществляется через интернет. А в ближайшие 3-5 лет этот показатель увеличится до 50%. Потому что молодое поколение без интернета уже жить не может. Даже, если ресторан не доставляет заказы на дом, клиенты все равно должны иметь возможность ознакомиться в режиме онлайн с меню, ценами и прочей необходимой информацией.

 

Доставка заказов на дом

 

Какие сейчас самые популярные блюда? Конечно же, пицца, суши, бургеры и коктейли. Вот их-то клиенты и любят заказывать через интернет. Повышенный спрос породил жесткую конкуренцию, в условиях которой выжить не так-то просто. Поэтому многочисленным кафе и ресторанам приходится вкладывать немалые деньги, чтобы продвигать и популяризировать свой бренд, расширять клиентскую базу, привлекая новых потенциальных посетителей.

 

Примечательно, что никто не хочет применить свои силы и умение в менее насыщенном секторе данного бизнеса. Почему бы не начать готовить, к примеру, пельмени, блины или еду для приверженцев вегетарианского образа жизни? Так нет же! Все буквально помешались на роллах, суши и пицце с бургерами. Да, это модно, престижно, но, вместе с тем, и хлопотно. Зато нашлись рестораторы, которые смогли придумать и предложить услугу, не известную ранее, хотя она и лежала на поверхности. Просто, времена раньше были другие.

 

Новое направление в ресторанном бизнесе

 

Сегодня, как это ни удивительно, на дом чаще заказывают не готовые блюда, а ингредиенты с рецептом. То ли женщины соскучились по домашней еде, то ли мужчины начали отказываться от ресторанной пищи, только заказов таких поступает все больше и больше. Звонок в ресторан – и через полчаса курьер будет у ваших дверей с пакетом и подробной пошаговой инструкцией, иногда даже с фото.

 

Хотите приготовить мясо? Его вам доставят уже очищенным от прожилок, нарезанным, и в вакуумной упаковке. А к нему привезут маринад, приправы, соус, и все, что необходимо для приготовления конкретного блюда. А вот овощи всегда привозят неочищенными, чтобы заказчик мог убедиться в их свежести. Остается только надеть передник и приступить к кулинарному колдовству. Через час изысканное блюдо можно подавать к столу. Не успела появиться эта услуга, как тут же стала популярной у клиентов. Да и рестораторы стали к ней присматриваться повнимательнее.

 

Хотите открыть такое направление? Тогда придется инвестировать в него порядка 40 тысяч долларов, чтобы оборудовать низкотемпературный цех, нанять персонал и закупить необходимые продукты. Кстати, некоторые известные европейские рестораны могут поделиться своими рецептами на конкурсной основе. Так что, через полгода, а то и раньше, вы сможете открыть это востребованное направление. А коллеги вам помогут. Тот же OnlyFresh, например, еженедельно реализует порядка 50 коробок с рецептами и наборами ингредиентов.

 

Кто же является инициаторами таких заказов в ресторанах? В основном, это влюбленные пары, решившие уединиться и приготовить романтический ужин дома, семьи с детьми, работающие женщины. Одинокие мужчины тоже не прочь попробовать себя в роли кулинаров. И у них это неплохо получается. Ведь и в сообществе ресторанных шеф-поваров превалируют мужчины. Вполне возможно, что на востребованность такой услуги, как заказ на дом ингредиентов с рецептом, кризис в некотором роде все-таки повлиял. Что касается рентабельности этого бизнеса, она составляет 15-16%.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх