Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Как придумать название для фирмы?

14 августа 2015 года
Как придумать название для фирмы?
Если вы решили открыть собственный бизнес и определились с направлением, объемом вложений и формой собственности, следующим шагом станет выбор подходящего названия. Казалось бы, в этом процессе нет ничего сложного: ведь в языке множество красивых и звучных слов, пригодных для того, чтобы их использовать как название фирмы. Однако на практике этот этап – один из самых сложных. Как выбрать правильное название для компании, чтобы оно было запоминающимся, привлекательным и точно отражало ее суть?

Правило первое. Четко определитесь со сферой деятельности. Предположим, вы собираетесь открыть небольшой магазин. Проанализируйте: будете ли вы в дальнейшем расширяться? Не каждое название, которое хорошо подходит для «единичного» магазина, хорошо подойдет для большой сети. Этот же принцип важен и в том случае, если вы в дальнейшем планируете «наращивать» дополнительные направления: то есть изначально собираетесь торговать, скажем, детскими товарами, а затем расширить ассортимент до семейного магазина.

Правило второе. Составьте точный портрет вашей целевой аудитории. Это самый важный момент, который многие начинающие бизнесмены не учитывают, руководствуясь в выборе названия только собственными предпочтениями. Слово, которое вы выберете в качестве имени для вашего предприятия, должно легко читаться и произноситься, быть звучным, вызывать у представителей целевой аудитории положительные ассоциации. Например, название медицинского центра «Парацельс» отсылает к легендарному доктору, а вот название «Эскулап» вызывает не такие однозначные ассоциации. Эскулапами иронично называют не слишком профессиональных медиков – так что подумайте дважды, нужны ли вам такие сравнения.

Правило третье. Избегайте штампов. Это требование соблюсти, конечно, сложнее всего. Но именно его несоблюдение приводит к тому, что в нашей стране миллион парикмахерских с названием «Очарование». Даже в одном районе одного города однотипных названий можно насчитать десятки. Но ведь вам не нужно, чтобы клиенты путали вашу компанию с другими? Или, скажем, если качество услуг в одноименной фирме оставляет желать лучшего, негатив может коснуться и вас.

Правило четвертое. Определите главные ценности вашей фирмы и постарайтесь отразить их в названии. Обязательно отстройтесь от конкурентов – как в плане общей концепции, так и по части названия. Обязательно отличайтесь от других – это поможет быстрее раскрутить ваше новое дело, привлечь дополнительных клиентов. Основной ценностью могут быть, например, надежность и давние традиции. Или, наоборот, динамичность и современность. Название должно четко доносить ваше основное «послание» потенциальным клиентам.

Правило пятое.  Работайте с эмоциями. Иногда соблазн выбрать название, которое будет символически сообщать о том, кто является владельцем фирмы (часто такие слова составляют, например, из первых букв имени и фамилии основателей компании), очень велико. Это не самый плохой принцип – такие названия, как правило, короткие, звучные и «незамыленные». Но имейте в виду, что просто набор букв у потенциального покупателя особенных эмоций не вызовет. А вот название-образ сразу породит положительный ассоциативный ряд. Именно поэтому, например, не самый дешевый бренд «Домик в деревне» прекрасно продается в нашей стране, несмотря на то, что более дешевых молочных продуктов у нас множество. Сочетание «домик в деревне» - это сильный образ, который рождает у большинства горожан яркие ассоциации с детством, уютом, - то есть работает на  положительных эмоциях.

Правило шестое. При необходимости привлекайте специалистов по неймингу. Это целое отдельное направление в копирайтинге. Придумывать названия – тоже искусство, так что если вы сами не справляетесь (ничего постыдного в этом нет, главное, чтобы вы хорошо разбирались в основной сфере вашей деятельности), смело привлекайте профессиональных неймеров. Найти их можно в рекламных агентствах (кстати, заказать название можно вместе с логотипом – это правильный подход, так они будут представлять собой единое смысловое целое). Еще вариант, который можно считать более экономичным – воспользоваться услугами фрилансеров. Качество названий, которые могут придумать «вольные» копирайтеры, ничуть не хуже, чем в агентствах. А стоить оно может на порядок дешевле.

Отнеситесь к процессу выбора названия для вашей новоиспеченной фирмы ответственно. Старый принцип «как вы лодку назовете, так она и поплывет» никто не отменял, плохое название может испортить старт даже самому удачному бизнес-проекту. В то же время удачное название позволит сократить время и силы на продвижение, сэкономить вам рекламный бюджет.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх