Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Вентиляция в частном доме с обустройством теплого чердака

20 октября 2015 года
Вентиляция в частном доме с обустройством теплого чердака

В своем доме мы проводим больше 70% жизни, поэтому вопрос создания микроклимата очень важен. Неправильно смонтированная вентиляция приводит к задержке пыли и влаги в комнатах, а это плесень и грибок, бороться с которым очень непросто.

В таком доме создается не комфортный температурный режим, появляется чувство вялости, тяжести, сонливости. Одним из вариантов решения этой проблемы является система вентиляции с теплым чердаком. Принцип воздухообмена основан на разности плотности холодного и нагретого в помещении воздуха. Известно, что холодный воздух стремится опуститься вниз, а теплый поднимается вверх.

Воздух с улицы поступает в нижнюю часть здания через форточки, фрамуги или оконные клапаны. Использованный воздух выходит в атмосферу через вентшахту на крыше дома. Разность давлений можно регулировать высотой шахты. Чем она выше, тем больше разность. Иногда для лучшего воздухообмена в систему вентиляции встраивают вентилятор. Большинство частных домов в России имеют естественную вентиляцию, а системы с теплым чердаком практикуются с 70-х годов прошлого века. Укоренились они, потому что не всегда есть возможность смонтировать приточно-вытяжную вентиляцию, установить вентиляторы в местах, удобных для обслуживания и ремонта, да и шум они создают, а для работы в ночном режиме требуется электронная система контроля.

Вентиляция с теплым чердаком проста и надежна. Воздух из всех помещений дома вытягивается в пространство чердака или его отдельную (изолированную) часть. Затем через вентшахту на крыше выбрасывается в атмосферу. Сам чердак утеплен и изолирован, и играет роль сборника для отработанного воздуха. Наблюдения и измерения показывают, что через потолок уходит четверть тепла из помещений. Теплый чердак эти потери снижает значительно. При этом полностью исключается эффект «опрокидывания вентиляции», когда воздух из нижних этажей попадает в помещения на 2-3-м этажах.

Теплый чердак – это отсутствие окон, форточек, отдушин. Он должен быть полностью герметичен. Заделываются все проемы, щели. Дверь на чердак тоже герметизируется. Чтобы осадки не попадали через вентиляционную шахту на чердак, на трубу вентиляции устанавливают дефлектор или колпак. Если в доме отопление с верхней разводкой, теплый чердак уменьшит потери тепла. Оптимальная температура воздуха на нем должна быть 14-16 º С. Такой режим рекомендуют для холодных регионов. Правильно смонтированная вентиляция увеличит эксплуатационный период вашего дома и поможет сохранить здоровье вам и вашим близким. Свежий воздух так необходим нашему организму, поэтому в помещении, где находятся жильцы, он должен присутствовать в достаточном количестве.

Система вентиляции с теплым чердаком рекомендована для частных домов с простой конструкцией кровли и отсутствием на одном этаже разноуровневых помещений.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх