Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Вагонка из липы для внутренней отделки сауны

23 апреля 2016 года
Вагонка из липы для внутренней отделки сауны

В России найдется немало любителей парной. Но ездить в коммерческую сауну – это одно, а иметь свою – совсем другое дело. Так почему бы ее и не построить?

Многие именно так и делают. А когда дело доходит до отделки, задаются вопросом: какой материал лучше выбрать? Действительно, в предлагаемом на рынке многообразии можно потеряться. Но надо иметь в виду, что натуральные материалы всегда предпочтительнее. А самым популярным из них, на сегодняшний день, является вагонка. Многим строителям она пришлась по душе, потому как обладает ценными техническими характеристиками и имеет длительный срок эксплуатации.

Какие параметры необходимо учитывать при выборе вагонки для сауны

Материал для отделки должен обладать следующими свойствами:

- влажность его должна составлять не более 30%;

- чем ниже будет теплоемкость, тем лучше;

- хвойные породы лучше исключить.

Ель и сосна – далеко не лучшее решение при отделке сауны. Высокая смолистость приятна и ароматна только при естественных температурах. А в сауне воздух прогревается свыше 100 градусов. Смола из такой вагонки начнет сочиться, стекать по стенам и активно распространяться в воздухе. Богатое красное дерево тоже поведет себя не лучшим образом. Нагреваясь, оно наполнит помещение неприятным запахом, испортив настроение обитателям парной.

Вагонка из осины

Осина обладает удивительными свойствами, которые сам бог велел использовать в сауне. Во-первых, это едва ли не чемпион по влагостойкости. Уж чего-чего, а воды это дерево не боится. И бобры строят свои знаменитые плотины именно из осины. Во-вторых, она слабо нагревается. На осиновый полок можно смело садиться, не боясь обжечься. И за дверную ручку из осины беритесь без опаски.

Единственный недостаток этой древесины: она быстро темнеет на воздухе. Некоторые любители парной шлифуют и покрывают осиновую вагонку лаком. Но это плохой выход. Многие лаки имеют в своем составе токсичные вещества, которые выделяются при нагревании в воздух, что не безопасно. Да, и не дышит такое дерево.

Вагонка из липы – оптимальный вариант

Обшивочная липовая доска прекрасно сохраняет тепло внутри сауны. По прочности она незначительно уступает только дубу и березе. Липа легко гнется, великолепно обрабатывается, замечательно полируется и окрашивается. И пусть текстура ее выражена не ярко, зато древесина имеет приятный розоватый или красноватый оттенок. Но есть и белая липовая доска. А еще липу, несмотря на то, что она не относится к смолистым породам, очень не любят грызуны. Это дополнительный плюс. Немаловажным достоинством вагонки из липы является и ее доступная стоимость, зависящая от сорта древесины, размеров и производителя.

Вагонка из абаша – рекордсменка по теплостойкости

В последнее время набирает популярность вагонка из древесины абаша, обладающая самой низкой теплоемкостью. Такая внутренняя отделка исключает ожоги при контакте с деревом. Вагонка из абаша обладает высокой прочностью, низкой влажностью, легко обрабатывается и тонируется. Этот материал не боится влаги, экологичен, имеет высокие звукоизоляционные характеристики. Но абаш растет в Африке, и пока до нас доедет, станет дорогим. А липа – вот она, рядом.

Остановив свой выбор на вагонке из липы, вы ни на минуту об этом не пожалеете. При нагревании она будет источать приятный сладковато-медовый запах, вдыхать который – истинное наслаждение. Ученые уже доказали, что люди, посещающие бани и сауны, живут минимум на 5 лет дольше. А главное – их организм более устойчив к простудным заболеваниям. Да и излишки веса можно оставить в парной.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх