Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Уличный душ на даче

30 июля 2016 года
Уличный душ на даче

Дачный уличный душ – весьма полезное приспособление. Он удобен и не требует электроэнергии или расхода газа, ведь воду для душа нагревает солнце.

Соответственно, и место для такой системы нужно выбирать там, где территория на протяжении всего дня освещается солнцем. Понятное дело, что в центре участка его строить не нужно. А вот около забора или в углу сада душу самое место. И угол этот будет северо-восточный, если он у вас чем-нибудь уже не занят. Если разместить душ на возвышении, отток воды будет происходить естественным путем в яму с укрепленными стенками, которую необходимо предварительно вырыть.

Как устроен дачный уличный душ

В конструкции летнего душа важны всего три составляющие: любая емкость для нагрева воды, душевая кабинка и оборудованный сток. Чтобы вода быстрее прогревалась, купите специальный плоский бак, изготовленный из темного металла или пластика. Но можно обойтись и обычной бочкой, пластиковой или металлической, которую лучше покрасить в черный цвет, чтобы активнее притягивались солнечные лучи. Главное – угадать с объемом, поскольку большая толща воды будет прогреваться медленнее, так может и дня не хватить. Или вода прогреется в верхних двух третях емкости, а около дна будет холодной. Именно она и польется в первую очередь на орущих от дискомфорта домашних.

Оптимальным вариантом будет бочка емкостью 150-200 литров, которую нужно установить на крышу душевой кабинки. Если в вашем регионе солнца недостаточно, можно сделать некое подобие парника: съемный каркас, обтянутый пленкой. Он ставится сверху бочки после заливки воды. С северной стороны парника можно закрепить фольгу – теплоотдача будет больше. Воду в бочку доливают, используя обычный садовый шланг для поливки. Отверстие для слива делают либо в дне бочки, либо в нижней части стенки около дна, кому как удобнее. Сливной штуцер вваривают или вклеивают, к нему присоединяют шланг с рассеивателем – и душ готов. Не забудьте по пути от бочки к рассеивателю установить запорный вентиль, чтобы была возможность перекрыть подачу воды, когда ополоснетесь.

Конструкция кабинки для душа

Чтобы принимать душ было комфортно, понадобится тамбур, где вы будете переодеваться, а также функциональные крючки и полочки для одежды и принадлежностей. Стенки кабинки делаются из водостойкого материала, например, полиэстера. Причем, 3 из них будут стационарными, а вместо четвертой – отдергивающаяся шторка. Основой кабинки является поддон из дерева (брус 100х100 мм). Высота стен – 2 метра. Если каркас стен деревянный – его, как и поддон, предварительно пропитывают несколько раз антисептиком, защищая от грибка и микроорганизмов.

Снаружи кабинку можно отделать тем же материалом, что и дом, внутри – только водостойким. Это может быть пленка ПВХ или пластиковые панели. По возможности, нужно предотвратить сквозняки, ведь душ будут принимать и дети. Если их нет, то простейшую кабинку делают без дверей, если забор глухой и высота его больше 2-х метров. В этом случае вход в кабинку делают со стороны забора, а одну стенку кабинки со стороны дома стыкуют с забором, чтобы раздевающегося человека не было видно, плюс защита от ветра.

Как правильно обустроить сток

Для начала нужно сделать свайный фундамент, ведь вес душевой с учетом бака с водой будет приличным. Для этой цели можно залить бетонные столбики, а можно пробурить грунт глубиной 1 метр и установить металлические трубы диаметром 100 мм. Сваи должны возвышаться над землей на 200-250 мм. На них будет стоять душевая кабинка. А для сбора использованной воды лучше использовать армированную бетонную стяжку или поддон со сливной трубой.

Собранную воду по трубе или каналу можно отводить в сливную яму, а если использовать септик, то после фильтрации вода сгодится для полива сада-огорода. Главное в обустройстве стока – угадать, сможет ли грунт впитать всю отводимую воду. В противном случае система будет заливаться и заиливаться. Частично справиться с этой проблемой могут помочь влаголюбивые растения, но лучше сделать работу по водоотведению качественно с самого начала. Тогда уличный душ будет радовать вас теплой водичкой, даря чистоту и свежесть после дачного трудового дня.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх