Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Советы по строительству веранды

30 октября 2015 года
Советы по строительству веранды

Все люди по складу ума делятся на стратегов и тактиков. И частные застройщики не являются исключением. Поэтому, задумывая постройку дома, стратеги видят в его проекте и веранду, как часть «архитектурного комплекса» на своем земельном участке.

Это правильное решение, поскольку строительство любого дома начинается с обустройства фундамента, и если при этом будет учтена и веранда, в будущем вы не раз себя похвалите. Монолитный фундамент – безусловный плюс. Веранду на нем можно неподвижно соединять со стеной дома, не боясь деформаций и разности в осадке дома и пристройки.

Тактики, в первую очередь, думают о доме. Это для них – основная задача, на которой сосредотачивается все: мысли, нервы, время, материалы. И финансы, между прочим, тоже. А денег, как подтвердят читатели, всегда не хватает. Поэтому веранда пока в уме. А вот когда дом уже готов, тогда тактики возвращаются к мысли о пристройке. Дом часто возводят строительные бригады. Для постройки веранды их решают не приглашать, считая, что справятся самостоятельно. И возникают накладки, неувязки, затыки, которые приходится обязательно учитывать. Сразу понимаешь, что делать кровлю дома, как и фундамент, вместе с верандой – легче и эстетичней.

Специалисты не советуют замоноличивать ленточный фундамент веранды с остовом дома. Обязательно должен быть разрыв. Хотя некоторые и не заморачиваются с бетоном. Фундаментом в этом случае выступает пара венцов крепкого пропитанного антисептиком бруса 200х200 мм. Но каким бы ни было ваше основание (ленточный фундамент, столбчатый или на винтовых сваях), соединять веранду со стенами дома уже нельзя. Обязательно должен быть разрыв, который, при наличии современных материалов, прекрасно маскируется.

Сами веранды тоже бывают разными. Тут уж, кто во что горазд. Обычно, какого материала осталось больше после постройки дома, из того и делают. Кто из газосиликата или шлакоблоков, кто из бруса, кто каркасно-щитовую веранду мастерит. В зависимости от климата и предпочтений, такие пристройки делают либо открытого, либо закрытого типа. Первые хороши в жаркую погоду, прекрасно продуваются и пропускают солнечные лучи. Вторые защищают от колючего ветра, дождя и снега, который зимой с территории веранды не нужно выгребать, если домом (дачей) пользуются круглый год.

Веранда – многофункциональное строение. Она является тамбуром, не позволяя холодному воздуху, ветру, осадкам и грязи проникать в дом, местом отдыха, когда в теплые летние вечера на ней устраиваются семейные чаепития. Иногда это еще и место для хранения кухонной утвари и ненужных в доме вещей (типа городского балкона а-ля СССР).

Крышу веранды можно сделать из чего угодно. Подойдет шифер, ондулин, модный сейчас профилированный лист. Да и старый добрый рубероид не стоит сбрасывать со счетов. Желательно сделать водосток, под который поставить или вкопать в землю бочку (так ворам труднее будет ее украсть). Делая кровлю веранды, не стоит монтировать ее вплотную под скат крыши дома, поскольку он тяжелее, будет сильнее садиться, и с годами крыша дома ляжет на кровлю веранды, прижав ее. В этом случае перекрыть крышу веранды будет проблематично.

Вместо стекол все чаще стали применять поликарбонат. Сейчас он выпускается разных цветов, поэтому на веранде можно сконструировать прекрасные витражи. Делают и другой вариант. Поликарбонат устанавливают только на зиму, чтобы снег не летел. На лето его снимают и наслаждаются свежим воздухом, запахом трав и пением птиц.

С верандой дом выглядит более завершенным и гармоничным, поэтому большинство владельцев стремятся ее иметь. Подводя итог, скажем, что фундамент под веранду лучше делать вместе с фундаментом под дом (монолитно). Нужно предусмотреть защиту веранды от снега зимой, если она открытого типа. Крышу веранды необходимо монтировать на 5 см ниже кровли дома. Живите с комфортом, пейте чай с вареньем, и живите долго и счастливо.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх