Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Облицовка свеса крыши

26 сентября 2016 года
Облицовка свеса крыши

Крыша в архитектуре здания играет важную роль. Поэтому приходится обращать внимание и на мелочи. Сегодня поговорим о свесах кровли.

Материал для подшивки свеса бывает разным. Раньше для этой цели традиционно использовали простроганные сосновые доски, визуально напоминающие вагонку, а то и саму вагонку. Сейчас в моду вошли софиты из металла или панелей ПВХ. Кому что нравится. Если дом построен из дерева (оцилиндрованных бревен или клееного бруса), то и обшивка должна быть из дерева, чтобы гармонично сочетаться со срубом.

 

Обшивка карнизного свеса деревом

 

По проекту карнизный свес не является частью стропильной системы. Он выполняет декоративную функцию. К нижним концам стропил крепят специальные доски (кобылки), а по краю свеса монтируют карнизную доску. Обшивку крепят параллельно стене, так быстрее, но не вплотную, а оставляя зазор 2-3 см. Он нужен для вентиляции подкровельного пространства. Зазор можно сделать и чуть больше, главное, чтобы через него во время вьюги на чердак не залетал снег. В софитах же сделаны перфорированные отверстия, поэтому их можно устанавливать вплотную к стене.

 

Свес лучше крепить саморезами, такое соединение надежнее гвоздей. Утеплять его не нужно, дерево само по себе является хорошим теплоизолирующим материалом. Перед монтажом элементы свеса лучше обработать антисептиком, чтобы предотвратить появление грибка или плесени. А чтобы свес контрастировал со срубом, доски обшивки можно отбелить или заморить, используя белила или морилку. При желании  доски можно заменить на фанеру толщиной от 10 до 20 мм влагостойкого исполнения. Предварительно лучше ее проолифить в несколько слоев с промежуточной сушкой. Подойдет и вагонка из ПВХ.

 

Обшивка карнизного свеса другими материалами

 

Жизнь не стоит на месте, поэтому в наши дни для обшивки свеса активно применяются металлосайдинг толщиной до 0,6 мм или софиты – специальные модули для отделки горизонтальных поверхностей. Изготавливают такие элементы из винила, меди, алюминия, крашеной или оцинкованной стали. Перфорация прекрасно обеспечивает вентиляцию подкровельного пространства. Если вынос карниза больше 300 мм, а скат кровли составляет 45 градусов и более, понадобится дополнительное крепление в виде опорной доски, которую монтируют поверх обшивки стены, и обрешетки из брусков.

 

Софиты очень распространены и продолжают набирать популярность. А востребованность свою они завоевали, благодаря трем своим качествам:

  1. - Архитектурная законченность, гармония с кровлей и фасадом.
  2. - Прекрасная вентиляция подкровельного пространства.
  3. - Нет доступа животным, птицам и крупным насекомым.

С софитами и осы не совьют гнездо на чердаке, и птички-невелички не залетят. Ведь панели плотно прилегают друг к другу при сборке, благодаря замковым соединениям, а перфорация мелкая, зато частая.

 

Некоторые хозяева не уделяют достаточного внимания свесам. Завели дом под крышу, и ладно. А снаружи видны щели, зазоры, доски обрешетки под кровельным настилом. Все это смотрится не эстетично. Но у владельцев жилья и других дел по горло. Так и стоят такие дома годами, не облагороженные. А зря! Если напрячься и выбрать время, дом будет смотреться совсем по-другому, гармонично и привлекательно.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх