Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Монтаж сайдинга

29 декабря 2015 года
Монтаж сайдинга

Слово «сайдинг» россиянам известно давно. Материал для наружной облицовки прижился и стал популярным, благодаря простоте монтажа и доступной цене.

С годами ассортимент высокотехнологичных сайдинговых покрытий значительно расширился. Сегодня наибольшим спросом у населения, помимо виниловых, пользуются алюминиевые, оцинкованные, стальные и деревянные панели. По принципу монтажа они, в общем-то, ничем не отличаются друг от друга, поэтому рассмотрим работу по установке на примере винилового сайдинга.

В приведенном выше перечне этот материал, применяемый в жилищном строительстве, занимает одно из ведущих мест. Специально отформованные модели из поливинилхлорида толщиной всего в 1 мм монтируются по известному всем принципу крепления вагонки, то есть внахлест. Поверхность материала имеет различную фактуру и может с успехом имитировать природные и искусственные материалы. Размеры и форма у разных производителей могут отличаться, но в основном выпускаются панели шириной 200-250 мм и длиной 3-4 метра.

Преимущества сайдинговых покрытий

Высокая востребованность сайдинга объясняется следующими достоинствами этого современного материала:

·       экологическая чистота;

·       не гниет, сохраняет цвет и форму продолжительное время;

·       не поддерживает горения;

·       устойчив к температурным колебаниям;

·       простота монтажа, который вполне можно выполнить самостоятельно.

Сайдинг подходит для облицовки, как старых домов, так и вновь возведенных. Но перед этим нужно основательно разобраться в том, как этот материал правильно укладывать, чтобы в будущем не было проблем. Виниловый сайдинг податлив и пластичен, поэтому при монтаже повредить его трудно, как и травмироваться.

Монтаж сайдинговых панелей

Укладка сайдинга должна производиться последовательно, с неукоснительным соблюдением инструкции по монтажу. Перед этим нужно выполнить расчет материала. При этом надо иметь в виду: около 10% закупленного сайдинга уйдет на подгонку. Затем приступают к подготовке стен, заключающейся в удалении наличников, ставней, решеток, водостоков, дверей – всего, что будет мешать установке облицовки. Старую отделку при необходимости закрепляют, щели заделывают. Теперь можно приступать непосредственно к монтажу:

1. Сначала к стенам строго вертикально крепятся бруски обрешетки с шагом 300-400 мм. Обязательно установите бруски по периметру дверных и оконных проемов, на углах дома. Ни в коем случае не крепите обрешетку горизонтально. Пространство между стеной и сайдингом должно вентилироваться, а воздух при естественной вентиляции поднимается вверх.

2.   Специальным герметиком обработайте участки, куда, возможно, будет проникать влага.

3.  В районе верхней кромки фундамента сделайте горизонтальную разметку по всему периметру. Лучше это делать лазерным уровнем – просто и точно. Первая панель должна закрывать верхнюю часть фундамента.

4.  Возьмите входящую в комплект покрытия начальную планку и на уровне разметки прибейте ее гвоздями.

5. Зафиксируйте первую панель на начальной планке и, начиная с середины, закрепите ее к брускам обрешетки по всей длине. Начало положено. Теперь последовательно начинайте монтаж остальных панелей.

6.  Перед тем, как будете монтировать последний ряд, заподлицо к карнизу установите финишную планку. В ней зафиксируйте верхний срез последних панелей.

Монтаж закончен. Не следует забывать, что сайдинг имеет свойство менять свои геометрические параметры при изменении температуры. Поэтому необходимо предусмотреть наличие в креплениях определенных зазоров, во избежание коробления материала. И уж ни в коем случае не следует крепить панели насквозь саморезами без предварительного сверления отверстия под метиз. Соблюдайте зазоры между рядами и планками 5-7 мм.

Резать винил очень легко. Он мягкий. Используют для этого обычный нож или электролобзик, от которого рез получается очень аккуратным. Некоторые применяют и болгарку. Это допустимо, но имейте в виду, что если вы нагреете виниловый сайдинг до приличной температуры, он начнет плавиться, поэтому лучше не рисковать. При соблюдении всех рекомендаций монтаж виниловых сайдинговых панелей может выполнить и новичок. Единственный их недостаток: они пробиваются предметами и даже ударом кулака. Будьте аккуратней при эксплуатации, и сайдинг прослужит вам долгие годы.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх