Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Лазерный уровень – незаменимый помощник в строительстве

13 марта 2016 года
Лазерный уровень – незаменимый помощник в строительстве

Каждому строителю, мастеру отделочных работ, да и просто домашнему умельцу при ремонте или стройке периодически необходимо проверять степень наклона плоскостей.

Каким уровнем при этом лучше пользоваться? Традиционно, на протяжении многих десятилетий, люди работали пузырьковым уровнем. Никто не спорит, приспособление надежное, компактное и доступное, хорошо себя зарекомендовало, дает необходимую точность, однако, если руки заняты, воспользоваться им не представляется возможным.

Но время не стоит на месте. Появляются новые технологии, современные приборы. И вот уже в хозяйстве и на стройках начали применять лазерные нивелиры, обладающие рядом преимуществ. Основные характеристики такого устройства: стабильность и точность работы. Пузырьковые уровни, в зависимости от задачи, которую нужно решить, бывают значительных размеров по длине. Лазерный уровень дает лучом линию любой длины. Поэтому прибор компактен и очень удобен в работе.

Виды лазерных уровней

От многообразия предлагаемых моделей многие теряются и не знают, какой прибор им больше подойдет. Чтобы подобрать оптимальный аппарат, нужно разбираться в принципах работы и знать технические характеристики лазерных уровней, которые можно разделить на 2 группы:

1. Ротационные. В основу их работы положена фокусирующая линза. Лазер способен вращаться на 360 градусов, поэтому из одной точки проецируется линия по всей рабочей плоскости. Эта особенность просто незаменима при таких работах, как обустройство пола, например. Луч выводится в нужный уровень, и по всему периметру, на стенах видна  красная полоса. Остается только сделать маркером метки – и прибор можно выключать, а точная разметка на стенах останется.

2. Статичные. Такие уровни проецируют лучи своими источниками света на призмы, расположенные по отношению к ним перпендикулярно. В результате на поверхности высвечиваются две плоскости в форме креста. Светодиодов может быть и больше трех. В этом случае плоскостей проецируется много, что оказывает неоценимую пользу, если необходимо работать одновременно с несколькими объектами.

Как работают лазерные уровни

С помощью линзы или призмы направленный световой поток формируется в луч, который визуально проецируется на заданную поверхность в виде линии или точки. Это и является ориентиром для строителей. Но метка нужна на определенной высоте. Для этого прибор выравнивают (корректируют результат его работы). Достигается такая регулировка посредством пузырьковых колб со шкалами и специальных ползунков. Самовыравнивающийся уровень, который стоит дороже, калибровку выполняет самостоятельно. Сам же и возвращается в первоначальное положение.

Технические характеристики лазерных уровней

При выборе прибора необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. Кто произвел продукцию. Приобретайте товар только у проверенных временем изготовителей. Низкопробный прибор и результаты будет выдавать с большой погрешностью, а это – деньги на ветер. Так, с положительной стороны себя зарекомендовали лазерные нивелиры линейки CONDTROL. Например, Condtrol Micro X или Condtrol LASER 3D. Приборы компании Bosch тоже находятся на топовых позициях и могут составить серьезную конкуренцию.

2. Рабочий диапазон. У хороших производителей всегда гарантируется определенное расстояние от прибора до проецируемой плоскости, при котором погрешность не превышает максимально указанную. Для профессиональных моделей погрешность должна быть не более 1 мм, для бытовых (полупрофессиональных) – не более 1 см.

3. Тип корпуса. Внимательно осмотрите прибор. Его корпус не должен иметь царапин, следов механического воздействия и разгерметизации. Материал корпуса должен быть прочным.

4. Класс безопасности. Каким бы он не был, при работе с лазерным уровнем обязательно пользуйтесь защитными очками. Кстати, они должны поставляться в комплекте. Бытовые приборы имеют второй класс безопасности и непродолжительный разовый период работы. Более мощные нивелиры, рассчитанные на строительные компании и большую нагрузку, имеют третий класс безопасности.

5. Источник питания. Статические нивелиры могут работать от пальчиковых батареек или аккумуляторов. Без перерыва прибор может работать не менее 10 часов. Для экономии энергии ненужные лучи можно отключить. Ротационным устройствам пальчиковые батарейки не подойдут, так как при вращении лазера затрачивается много энергии. Поэтому используются только аккумуляторы. Тут будет важна емкость и скорость работы зарядного устройства. Ротационные лазерные уровни рассчитаны на 25-40 часов беспрерывной работы.

6. Температурный режим. Профессиональные приборы работают и в жару, и в мороз. Их температурный диапазон впечатляет: от -20 до + 50 градусов. Есть такой же диапазон и для хранения лазерного уровня. Не перепутайте эти два диапазона!

Самым идеальным решением будет купить лазерный уровень в специализированном магазине. А если компания, торгующая нивелирами, является официальным дилером производителя – то и вообще замечательно. В этом случае вы сможете защитить себя от недоброкачественной продукции, а сам уровень будет вам верным помощником при проведении строительных и ремонтных работ не один год.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх