Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Комбинированный дом – что это такое

22 ноября 2016 года
Комбинированный дом – что это такое

Каждый материал, будь то кирпич, дерево или бетон, имеет свои минусы. А если в одном доме использовать несколько видов материалов?! Достоинства приумножатся.

Подобный опыт уже имеется, и практика показала, что одновременное применение нескольких стройматериалов сглаживает их недостатки и возводит в степень преимущества. Кто-то может подумать, что это обычный маркетинговый ход. На самом деле - нет, так решают сами застройщики. И мы объясним сейчас, почему.

 

Для чего нужно комбинирование

 

Идеальной формулы для комбинации не существует, поскольку и цели при строительстве используются разные и бюджет у каждой семьи свой. Одни обращаются к комбинированию, чтобы минимизировать расходы. Другие, наоборот, хотят, чтобы их особняк был эксклюзивным, с необычным архитектурным обликом. Возведение комбинированного дома дает возможность решить многие задачи:

  • - улучшить теплоизоляцию дома;
  • - использовать различные материалы;
  • - сократить сроки строительства;
  • - снизить энергопотребление.

 

В некоторых случаях, где при строительстве сталкиваются со сложным рельефом, только комбинированную конструкцию и можно возвести. В последние годы наиболее распространенным вариантом загородного строительства, ставшим уже практически классикой, является низ из камня, верх из дерева. В качестве древесины используют клееный или обычный брус, оцилиндрованные бревна, каркас.

 

Великолепный компромисс

 

Надо заметить, что комбинированные дома: каменный низ, деревянный верх, выполненные в стиле шале, пришли к нам из Австрии. Мощное каменное основание защищает такой дом от камнепада, а верхняя часть получается дешевой и экологически чистой, Постепенно такие дома шагнули на европейские равнины, а со временем добрались и до нас. Бывает, у семейных пар возникает спор по поводу проекта будущего дома. Жена, к примеру, хочет каменные хоромы, а муж – «дышащий» деревянный дом. И вот находится компромисс, устраивающий обоих.

 

Комбинированные дома в России

 

Наши проектировщики и застройщики попытались приспособить дома-шале к условиям региона, где ведется строительство. В Ленинградской области, например, где уровень грунтовых вод достаточно высокий, вместо камня используют железобетон. Из него делают высокий цоколь, защищая второй этаж из дерева от проникновения влаги. Очень часто монолитный цоколь отделывают кирпичом. Смотрится очень красиво. При этом низ дома выглядит, как натуральный кирпичный, а экономия достигается существенная.

 

Несъемная опалубка, применяемая в монолитном домостроении, отлично подходит и для комбинированного строительства, позволяя применять любые архитектурные решения. Такая опалубка без проблем сочетается с разными стройматериалами. Особенно популярны сейчас ячеистые бетоны. Стены из них толщиной 350-400 мм, в сочетании с вентилируемыми фасадами, хорошо сохраняют тепло и обладают достаточной прочностью. К тому же, укладываются блоки не на раствор, а на клей, что сводит к минимуму так называемые «мостики холода».

 

Нюансы сборки комбинированного дома

 

Сложность монтажа сборной конструкции заключается в том, что нужно соединить в едином пространстве две технологии или, проще говоря, 2 разных дома. Монтаж бетонного или кирпичного низа с верхними венцами из древесины достигается при помощи анкерных болтов. Но иногда поверх 1-го этажа кладут плиты перекрытия, на них наносится гидроизоляция и укладывается первый венец второго этажа, ничем не закрепленный. Самое главное – правильно выполнить стыковочные узлы между цоколем и 1-м этажом и между 1-м и 2-м этажами.

 

Комбинированные дома – конструкции будущего?

 

Технологии развиваются, и появление любого нового стройматериала автоматически переведет его в разряд участника комбинированного строительства. Уже сейчас прослеживается тенденция: первый этаж строится из традиционных кирпича, бетона, дерева, а второй – из инновационных материалов. Так, например, в моду входят термоизоляционные панели, технологичные и удобные при монтаже. Они стойко переносят механические нагрузки, прекрасно противостоят влиянию атмосферных осадков, не гниют, не покрываются плесенью, совершенно безопасны для человеческого организма.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх