Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Как правильно выбрать проект каркасного дома

8 февраля 2016 года
Как правильно выбрать проект каркасного дома

Идея постройки частного дома, как правило, вынашивается долго. Так хочется не промахнуться с проектом. А их сейчас великое множество.

Но даже небольшой свой домик – это гавань стабильности и покоя. Она приближает человека к природе. Да и домашним животным в таком жилище гораздо лучше. Тот же кот живет полноценной жизнью, наслаждаясь ловлей мышей, зазевавшихся птиц, и общением с себе подобными.

Дом должен отвечать всем требованиям своих хозяев:

·       хранить тепло;

·       иметь герметичную крышу и окна;

·       хорошо выдерживать ветровую и снеговую нагрузку;

·       стоять на прочном фундаменте;

·       быть удобным и комфортным для проживания.

Только правильно подобранный проект будет радовать жильцов долгие десятилетия, превратившись в «родовое гнездо», где каждый член семьи найдет для себя тихое пристанище и понимание близких.

Если семья стеснена в средствах (а у нас в России, в большинстве случаев, так и бывает), лучше остановиться на проекте каркасного дома. Как говорится, были бы кости, а мясо нарастет. В будущем, при необходимости, его и утеплить можно, и флигелек пристроить для дополнительных нужд. Обойдется он гораздо дешевле кирпичного.

Выбираем проект

С этим делом спешить не нужно. Не один раз обдумайте, что вам конкретно понадобится в будущей жизни. В основном, проект будет зависеть от того, какие люди будут проживать в доме. Если у вас старенькие родители, им тяжело будет подниматься на второй этаж, значит, нужно строить либо одноэтажный дом, либо двухэтажный, но первый этаж отдать старикам.

Для молодой семьи наоборот – два этажа – оптимальный вариант. Он и землю на участке сэкономит, и позволит наиболее рационально использовать полезную площадь. Дети, бегая по лестнице вверх-вниз, будут укреплять мышцы ног, сами того не ведая. А если дом будет еще и с мансардой – вы получите дополнительную экономию.

Численность проживающих в доме тоже имеет значение. Ведь у каждого члена семьи свои потребности, и их нужно учитывать. Для двоих строить большое здание смысла нет. На одном отоплении прогоришь. А вот если у вас в семье 4-5 человек, стоит позаботиться о том, чтобы у каждого было достаточно личного пространства.

Индивидуальный проект

Когда расставлены все точки над «i», можно начинать рассматривать проекты. Все они делятся на индивидуальные и типовые. Последние экономят бюджет. Но если вы не стеснены в средствах, лучше, конечно, заказывать индивидуальный проект, в котором будут учтены все ваши потребности и пожелания.

Архитектор проработает каждую деталь. У вас будет просторная функциональная кухня, в которой компактно разместятся газовый и водогрейный котлы, раковина, газовая плита, стиральная и посудомоечная машины. В каждой спальне будет свой гардероб, а на каждом этаже – отдельный санузел.

Понятно, что услуги специалиста по разработке индивидуального проекта обойдутся вам не дешево. И в этом его главный минус. Зато он единственный. Во всем остальном – сплошные плюсы. Ваш дом будет уникален и неповторим. Но где же их возьмешь, эти чертовы лишние миллионы?! Если их у вас нет, придется довольствоваться типовым проектом.

Типовой проект

Где же посмотреть эти готовые проекты? Есть два варианта. Первый из них – натура. Наверняка вы уже присмотрели пару-тройку домов, которые вам понравились снаружи своей красотой. Можно попросить хозяев показать дом изнутри. Если и там все хорошо, попробуйте получить доступ к проекту. Если он типовой, значит, где-то хозяева его брали, пусть дадут наводку. Преимущество таких смотрин очевидно, потому что все наглядно и в масштабе 1:1.

Второй способ – бороздить просторы интернета. Либо набирать в поисковой строке: типовые проекты каркасных домов (а их не одна сотня), либо походить по официальным сайтам строительных компаний, где тоже бывают опубликованы такие проекты.

Правда, в этом случае ваш дом будет не единственным, ведь он типовой. Но всегда можно словчить. Например, попросить архитектора поменять планировку комнат или пририсовать веранду. Стоить это вам будет сущие копейки, но некоторые проблемы удастся решить.

В любом случае выбирать вам, каким будет ваше жилище: типовым или выстроенным по индивидуальному проекту. Главное, чтобы в доме было удобно всем членам семьи, ведь жить придется не год и не два. Удачного вам выбора и комфортной жизни!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх