Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Строительство

Фонтан на даче сродни удаче

12 мая 2016 года
Фонтан на даче сродни удаче

Дача – это не только работа на грядках до седьмого пота, но и отдых. И вот тут-то небольшой фонтанчик будет, как нельзя кстати. Желанная прохлада и журчание воды расслабляют.

А ведь это сооружение можно сделать своими руками. При этом вы становитесь обладателем целого ряда плюсов:

- не нужно искать мастера и платить ему, прямо скажем, не маленькие деньги;

- вы сами можете спроектировать фонтан по своему вкусу, такого больше ни у кого не будет;

- оценить ваш талант строителя фонтанов всегда смогут гости, соседи и родственники.

Единственное, что для этого нужно – правильно сделать фонтан. Тогда он будет бесперебойно работать и радовать ваших домочадцев водными струями много сезонов.

Сразу же отметим вариант открытого фонтана, который работает за счет перепада уровней, так как у него есть несколько существенных минусов, и остановимся на фонтане, для которого понадобится циркуляционный насос. Он устанавливается на дно сооружения и обеспечивает непрерывную циркуляцию воды, подавая ее на форсунку.

Теперь об условиях, которые необходимо соблюсти:

1. Насос – это главный элемент фонтана, его «сердце», поэтому подойдите к его выбору максимально ответственно, ведь успех мероприятия на 80% будет состоять от качества данного агрегата.

2. Для фонтана небольшого размера подойдет пластиковая чаша. Для сооружения большего масштаба придется рыть котлован, укреплять его стены кирпичом и обустраивать фундамент, что довольно трудозатратно.

3. Уровень заглубления основания должен быть ниже пласта растительного грунта, чтобы исключить подмыв почвы около чаши.

4. Внутреннюю поверхность чаши лучше выстелить специальной пленкой для создания герметичности. Можно использовать и профили из пластика, заделывая стыки морозоустойчивым силиконом.

Фонтан работает по простому принципу. Насос нагнетает воду в форсунку, после которой струи собираются в чаше. Оттуда через сливное отверстие вода проходит фильтры грубой и тонкой очистки, и вновь поступает в насос – круг замкнулся. Чтобы вода не переливалась через край чаши, делается патрубок для аварийного слива.

Для трубопровода лучше брать пластиковые трубы диаметром 16-20 мм, которые легко соединяются с помощью паяльника для пластиковых конструкций. Фонтан можно сделать каскадным, изготовив ступени, по которым будет стекать вода. Если их оборудовать еще и подсветкой, то никто не останется равнодушным, наблюдая разноцветные завораживающие потоки.

После монтажа фонтана не спешите устанавливать элементы декора. Сначала убедитесь, насколько хорошо все работает, чтобы потом не пришлось разбирать конструкцию. Кстати, декоративные элементы следует выбрать еще до сборочных работ, а с помощью насадок форму фонтана можно видоизменять. Это может быть «зонтик», «одуванчик» или другой устраивающий вас вариант.

Для завершающего оформления можно применять, как подручные материалы (например, природные камни), так и керамическую плитку. Используют различные фигуры, чтобы подчеркнуть стиль оформления. Можно сделать фонтан в виде родника, пробивающегося между камнями. Для этого понадобится соорудить возвышенность из камней. Края чаши в этом случае тоже выкладываются камнями, подходящими по форме и размеру.

Приверженцы стиля кантри могут использовать декоративные элементы в виде лопастей мельницы или колеса. В ландшафт хорошо впишутся глиняные вазы и горшки. Вблизи фонтана можно посадить полевые цветы. Дайте поучаствовать в проекте и членам вашей семьи. Возможно, у них возникнут интересные креативные идеи.

Еще один немаловажный момент. Если хотите, чтобы фонтан служил долго, не забудьте его правильно подготовить к зиме. Воду необходимо слить, чашу вымыть и закрыть пленкой, защитив ее от грязи, дождя и снега. Элементы, которые можно демонтировать, снимите, чтобы не подвергать их влиянию низких температур. Весной все установите на место, и фонтан снова будет радовать вас своим журчанием до глубокой осени.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Разве может такое быть: бетон, и вдруг прозрачный?! При современных технологиях еще и не такое возможно. Что же из себя представляет этот чудо-материал?

30 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Плоская скучная стена – что можно с ней сделать? Покрасить? Значит, поменять шило на мыло. А если поступить оригинально и сделать на стене необычный рельеф?

18 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Раньше, обшивая свесы досками снизу, необходимо было оставлять зазор между стеной и крайней доской обшивки свеса для обеспечения вентиляции. Сейчас это делают софиты.

7 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Без солнечного света нет жизни. А в некоторых регионах России солнца так мало. Вот и стремятся россияне сделать свои окна посветлее, попросторнее.

16 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для выезда на природу используют раскладной металлический гриль. На дачном участке или на территории частного владения лучше соорудить стационарную печь для гриля и барбекю.

27 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Солнышко пригревает все сильнее. Настает строительная пора в частных хозяйствах. Если вам предстоит заливка фундамента или обустройство дорожек, бетономешалка необходима.

21 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не всегда есть возможность приобрести земельный участок на ровной плоскости. Но стоит ли расстраиваться по этому поводу, и так ли уж плохо иметь дом на склоне?

Подробнее

Иногда ванная – единственное помещение, где можно уединиться с комфортом, поэтому ее дизайн должен быть удобным и красивым. И мозаика для этой цели – неплохое решение

Подробнее

Полы, укладываемые на бетонную стяжку и лаги, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли регулируемые черновые полы из лаг и фанерного настила

Подробнее

Это только на первый взгляд выравнивание пола кажется простой операцией. На самом деле все гораздо сложнее, что подтверждают многочисленные ошибки при проведении

17 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх