Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

В Евросоюз по финской визе

24 января 2017 года
В Евросоюз по финской визе

На фоне не слишком результативных переговоров по поводу отмены визового режима со странами ЕС, Финляндия продолжает пользоваться статусом своеобразного «окна в Европу».

 

При этом власти Финляндии строго следят за нарушителями визового режима. Как же получить и затем пользоваться финской визой, не нарушая законодательства? Ежегодно страну посещают миллионы россиян, а это практически половина от общего количества туристов. Причем, почти 80% - жители Северо-Запада России – Карелии, Санкт-Петербурга, Мурманской и Ленинградской областей, для которых существует упрощенный вариант получения визы. А именно, платежеспособность и документальное подтверждение визита от них не требуется. Вполне достаточно указать в анкете цель визита – туризм, шопинг или оздоровительные мероприятия.

 

Посредники, работающие с туристами, советуют указывать благородные цели визита, такие, как посещение финских лыжных курортов или поездка в Лапландию. Хотя дипломаты Финляндии считают, что такой подход бесполезен и предпочитают честные ответы. Харри Хейкинен - вице-консул Финляндии, находящийся в Санкт-Петербурге, в интервью журналистам поясняет, что при соблюдении всех визовых правил намерение побывать в других странах Шенгена является лишь плюсом и сыграет положительную роль при будущем получении визы.

 

Генконсульство Финляндии и прочие органы власти способны отследить буквально с точностью до минуты, сколько человек пребывает на территории страны. Аналогичный контроль существует и в плане количества поездок, как в саму Финляндию, так и в другие страны Шенгена. Понятно, что Финляндия находится ближе, и время пребывания там короче, чем, к примеру, в Испании. Поэтому получать такие визы необходимо в консульствах или посольствах стран, где намечается проводить основное время путешествия. Все, конечно же, решается консулом, принимающим анкету. Отказать в визе могут и за малейшие прегрешения, но в то же время лояльно отнестись к более злостному нарушителю.

 

Жители Ленобласти и Санкт-Петербурга смогут получить разрешение не только в консульстве, но и в специальном центре, оформляющем визы в Финляндию. Посредниками выступают также туристические фирмы с соответствующей аккредитацией. Но ни одна из фирм-посредников не сможет вам дать полную гарантию получения шенгенской визы, а также взять на себя ответственность за срок оформления. Решение этих вопросов полностью в компетенции Генконсульства Финляндии. Стоит заметить все же, что в последнее время сроки получения сократились до 7 дней. Правда в предпраздничные дни возможны задержки, поэтому позаботиться о визе стоит заблаговременно.

 

Генконсульство Финляндии в Петрозаводске занимается оформлением виз для жителей Карелии. Функционирует там и визовый центр. Подобное учреждение в городе Мурманске выдает визы жителям Мурманской и Архангельской областей. Прочие граждане РФ могут оформить финскую визу в Москве, в консульском отделе финского посольства или в визовом центре. Если вы оформляете разрешение самостоятельно, платить за него не придется. С вас возьмут лишь консульский сбор, составляющий 35 евро.

 

Если по каким-либо причинам выдачу визы задерживают, то можно ускорить процесс, обратившись напрямую к консулу, объяснив сложившуюся ситуацию. Например, турист уже приобрел путевку на определенную дату, а оформление визы запаздывает. Случается, что консул оказывает содействие в получении визы к необходимому сроку. Бывают случаи, когда турист нарушает визовые правила. В этом случае его ставят на определенный период на карантин, в течение которого у заявителя не будут принимать документы на получение визы. Это наказание применяется при серьезных нарушениях и составляет минимум 3 месяца, доходя при особо тяжких правонарушениях до нескольких лет.

 

В последних поправках Визового кодекса предполагается оформление отдельной шенгенской визы детям. Для этого заполняется отдельная анкета, к которой прилагается фотография. Если ребенок достиг 6-летнего возраста, то за него также платится визовый сбор 35 евро. Детская виза вклеивается в паспорт родителя. Какие документы подаются для оформления? Это заграничный паспорт, срок которого должен быть на три месяца дольше дня окончания визы. Если вами получен новый паспорт, то старый тоже необходимо будет предоставить. Цветное фото на сером фоне, размером 36х47. Заполненную анкету, медицинский полис с покрытием 30 000 евро на период заявленной визы. Если с вами едет ребенок, то понадобится приложить копию свидетельства о рождении. При поездке с одним родителем нужно запастись разрешением второго родителя, обязательно нотариально заверенным.

 

Туристы, получившие шенгенскую визу, имеют право перемещаться по любой стране, входящей в Шенген. Возможен и прямой въезд в них из России. При пограничном контроле у вас могут запросить весь набор документов, а также информацию о ночлеге, маршруте путешествия, страховке и наличии необходимых для поездки средств. Сотрудникам пограничной службы нужно говорить правду, так как, если окажется, что сведения, сообщенные вами, неверны, впоследствии у вас могут возникнуть проблемы в оформлении следующей визы. Поэтому, чтобы не испортить самим себе путешествие и не осложнять отношения с представителями власти, старайтесь соблюдать необходимые правила. Тогда ваше пребывание в стране будет приятным и доставит массу положительных эмоций.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх