Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Можно ли попасть в Эрмитаж бесплатно

6 июня 2017 года
Можно ли попасть в Эрмитаж бесплатно

Эрмитаж – один из самых крупных и значимых музеев не только России, но и мира. Находится он в северной столице – Санкт-Петербурге.

 

Это довольно сложный комплекс, основная экспозиционная часть которого занимает 5 зданий, расположившихся вдоль берега Невы. Зимний дворец и Восточная часть Главного штаба, находящегося на Дворцовой площади, считаются основной частью музейного комплекса. В коллекции Эрмитажа насчитывается почти 3 миллиона ценнейших произведений искусства, а также памятников культуры, собранных со всего мира. В музее представлены экспонаты, начиная от каменного века до современности.

 

Музей возник в 1764 году. Вначале это была частная коллекция Екатерины II. Берлин, в счет долга князю Долгорукому, передал России 317 картин известнейших мастеров начала XVII века. Какое-то время полотна находились в Малом Эрмитаже, являющемся апартаментами Дворца, они впоследствии и стали называться Эрмитажем. С годами коллекция картин пополнялась произведениями великих художников и скульпторов, среди которых такие непревзойденные мастера, как Тициан, Микеланджело, Рубенс, Рембрандт, Ван-Дейк, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Боттичелли, Корреджо, Шарден и многие другие.

 

Музей не только пополнялся новыми шедеврами, но и нес непоправимые потери. С 1929 по 1934 годы, в результате распродаж, навсегда покинули Эрмитаж почти полсотни картин знаменитых художников. Некоторые произведения были перевезены в Музей изобразительных искусств в Москву. Во время ВОВ основную коллекцию музея пришлось эвакуировать на Урал, а подвалы Эрмитажа стали бомбоубежищем. Но сотрудники и во время войны не прекращали научную работу, а также проводили лекции по истории искусства. После Победы культурные сокровища вернулись в город, не был утерян ни один экспонат.

 

До середины XIX века в музей могли попасть только избранные. Даже А. С. Пушкину удалось посетить его лишь с рекомендации В. Жуковского. И только в 1852 году при императоре Николае I был построен Новый Эрмитаж, который потом открыли для публичного просмотра. Сегодня Эрмитаж входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира, хранящих множество бесценных жемчужин, являющихся важнейшим культурным достоянием человечества. После того, как пал «железный занавес», Эрмитаж был первым музеем, заявившим, что в его запасниках находятся произведения известных импрессионистов – Мане, Домье, Тулуз-Лотрека, Сёра. В экспозиции музея представлена богатейшая коллекция золота скифов, экспонаты из курганов Пазырыка, многочисленные изделия из бронзы, керамики, каменные плиты с петроглифами и многое другое.

 

Поток желающих посетить эту жемчужину Северной Пальмиры не иссякает. Ежегодно культурным достоянием Эрмитажа любуются около четырех миллионов человек. И почти третья часть посетителей приходит сюда бесплатно. Побывать в старейшем музее мира, не заплатив ни копейки, могут все, кто имеет право на льготу. Кроме этого, Эрмитаж ежемесячно, в первый четверг, открывает двери для каждого посетителя. Есть еще один бесплатный день – 7 декабря, являющийся Днем рождения музея, когда в кассах Эрмитажа выдаются бесплатные билеты всем желающим. Открываются кассы в 10 ч. 30 м. и закрываются за час до окончания работы музея – в 17 часов.

 

В этот день наплыв гостей и жителей города просто огромен, а пропускная способность, к сожалению, ограничена. Поэтому, из-за соображений противопожарной безопасности, количество посетителей, находящихся в Эрмитаже, не может быть больше 7000 человек. С прицелом на это число рассчитано количество касс, а также вместимость гардероба. В итоге, в День рождения музея посетители могут ожидать своей очереди несколько часов. Такой же ажиотаж бывает летом и в период зимних праздников. Очередь нередко тянется через всю Дворцовую площадь. Но это не останавливает людей, которые приходят к музею ранним утром, чтобы прикоснуться к прекрасному и унести с собой его частичку.

 

Тем не менее, стоять в длинных очередях в бесплатные дни не обязательно каждому. Список посетителей, имеющих льготы, довольно широк:

• российские пенсионеры,

• дети дошкольного возраста  и школьники, независимо от гражданства,

• студенты вузов любой страны,

• учащиеся лицеев и колледжей до 18-летнего возраста,

• курсанты Минобороны, ФСБ, МВД и МЧС,

• военнослужащие России, призывники,

• многодетные граждане РФ,

• работники музеев РФ, члены творческих союзов России

(дизайнеров, художников и архитекторов),  сотрудники Международного совета музеев,

• Герои РСФСР и СССР, Соцтруда, полные кавалеры Трудовой Славы и орденов Славы,

• инвалиды I и II группы (граждане РФ),

• инвалиды и ветераны ВОВ, блокадники, узники фашизма,

• инвалиды-колясочники совместно с сопровождающим.

 

Бесплатный билет выдается в кассе по предъявлении документа, который подтверждает отношение человека к льготной категории. Это пенсионное удостоверение, военный или студенческий билет, членский билет какого-либо творческого союза и т.д. Исключением являются дети, внешний вид которых не оставляет сомнений, что они не достигли 18-летнего возраста. Старшеклассникам лучше иметь при себе документы.

 

Какие же филиалы Эрмитажа доступны для посещения в бесплатные дни?

 

• Зимний дворец Петра I,

• Главный штаб,

• Музей фарфора,

• Меншиковский дворец,

• Фондохранилище Эрмитажа.

 

Зимний дворец Петра I находится на набережной реки Нева, недалеко от главного корпуса. Здесь можно увидеть личную резиденцию российского императора, его кабинет, предметы, принадлежавшие государю и т.д. Напротив Зимнего дворца располагается Главный штаб, в котором представлены коллекции художников XIX-XX века, в частности, полотна импрессионистов – Гогена, Пикассо, Матисса. Здесь же проходят выставки современных художников.

 

Дворец Меншикова расположен на Васильевском острове, на Университетской набережной. Здесь можно познакомиться с интерьером эпохи Петра, а также посмотреть экспозицию, которая посвящена русской культуре XVIII века. Музей фарфора находится на территории бывшего Императорского завода (Ломоносовский завод). Основная часть его экспозиции – агитационный фарфор и фарфоровые статуэтки из «императорской» коллекции. В Фондохранилище «свободные посетители» не допускаются. Возможна лишь экскурсия в составе группы, для чего следует предварительно записаться по телефону, обозначив дату и время. Знакомство с новым зданием музея позволяет познакомиться с экспонатами, которые ранее не были доступными для просмотра. Эрмитаж всегда ждет гостей. И если вы приехали в Северную Пальмиру, обязательно побывайте в этом роскошнейшем музее, окунувшись в прекрасное, доброе, вечное.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх