Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Как возвратить деньги за несостоявшийся тур

22 февраля 2017 года
Как возвратить деньги за несостоявшийся тур

Несколько месяцев ваша семья готовилась к долгожданному отпуску. Вы приобрели путевку, билеты на самолет, но обстоятельства неожиданно изменились.

 

Причин, из-за которых ваши планы рушатся, может быть множество: заболел ребенок, отказано в выдаче визы, срочные дела на работе, сосед залил вашу квартиру или вы залили квартиру соседа и т.д. Что же делать? Реально ли вернуть уже потраченные деньги и отказаться от путевки? Да, федеральный закон, регламентирующий туристическую деятельность, предусматривает ряд ситуаций, в связи с которыми договор с туристической фирмой может быть расторгнут:

·       изменение сроков путешествия;

·       рост тарифов;

·       перемена условий путешествия в худшую сторону;

·      независящие от туриста факторы, повлиявшие на совершение путешествия (болезнь самого туриста или членов его семьи, отказ в визе и другие).

 

Конечно же, любое возникшее обстоятельство турист обязан подтвердить документами. Например, если вы заболели, понадобится справка от доктора или выписка из медицинской карты, которую нужно официально заверить.

 

Чтобы возвратить деньги за несостоявшийся тур, необходимо написать претензию или заявление о расторжении договора из-за возникших обстоятельств. В согласии с законом, ответственным за организацию вашей поездки является туроператор, поэтому именно он и должен принимать ваше заявление. Претензия подается туристом лично, с подписью туроператора на вашем экземпляре. При нахождении туроператора в другом городе, заявление направляется заказным или ценным письмом с уведомлением и списком вложения на указанный в договоре адрес.

 

Сохраните все почтовые документы: уведомления, квитанции и опись, чтобы при необходимости подтвердить дату отправления. Для ускорения разрешения вашей проблемы продублируйте заявление по электронной почте, принадлежащей туроператору, вручив претензию под роспись туристическому агентству, в котором вы приобрели тур. Чем раньше вы произведете эти действия, и чем больше времени будет до начала путешествия, тем выше шансы вернуть большую часть потраченных вами средств. Срок рассмотрения туроператором вашей заявки составляет 10 дней со времени ее получения. Если за этот период ответа не последовало, уточните в агентстве или у туроператора статус рассмотрения вашей претензии.

 

Как себя вести, если вам возвращена только часть денег или не возвращено ничего? Если вы при приобретении путевки оформили страховку от невыезда, обратитесь в страховую компанию, написав заявление о возврате стоимости путевки, удержанной туроператором. Перед этим внимательно изучите правила страхования, условия полиса и подготовьте нужные документы:

·       справку из медучреждения;

·       отказ от выдачи визы;

·       договор на реализацию турпутевки;

·       платежный документ на сумму, которую вернул туроператор

·       документы, подтверждающие расходы, понесенные туроператором (бронирование гостиницы, стоимость билетов, оплата страховки и др.)

 

Штраф в твердой сумме за отказ от договора не будет являться законным. Оператор не может удержать с туриста 50 % стоимости тура. Законными являются только те расходы, которые подтверждены документально. Если такого подтверждения нет, а туроператором, после получения вашего заявления, уже удержана сумма, то следует обратиться в суд, чтобы подать иск о защите ваших прав, требуя возврата не выплаченных средств. Как показывает практика, в суд туроператоры приносят все нужные документы.

 

В ходе судебного производства вы сможете потребовать выплатить вам неустойку, довзыскать некоторую часть стоимости путевки, а также компенсировать нанесенный вам моральный вред. В качестве третьих лиц к разбирательству рекомендуется привлечь страховую компанию (при наличии страховки от невыезда) и туристическое агентство. После того, как решение суда вступило в силу, следует убедиться, что оно не было обжаловано. Срок апелляции – месяц, если решение принимал мировой судья (цена иска до 50 000 руб.), и два месяца, если проблемой занимался районный суд (цена иска более 50 тысяч рублей).

 

Туроператор безоговорочно обязан вернуть вам всю сумму, если договор не исполнен им самим. Если предоставленная услуга низшего качества, чем прописано в договоре, турист вправе потребовать возмещения расходов или уменьшения стоимости за данную услугу. Например, если забронированный номер в отеле оказался низшего класса, вы сами можете выбрать другой номер или отель, потребовав дополнительной оплаты расходов, которые вы, в связи с этим, понесете. Конечно же, лучше, чтобы запланированное путешествие не было испорчено некачественными услугами или не сорвано непредвиденной ситуацией, но, если уж это случилось, то, зная свои права, вы определенно сможете их отстоять.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх