Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Как пользоваться компасом

23 октября 2017 года
Как пользоваться компасом

Компас – устройство, помогающее ориентироваться на местности, знакомо практически всем, но пользоваться им правильно, применяя на практике, умеет не каждый.

 

Виды устройства

 

Этот прибор при помощи стрелки, которая вращается под воздействием магнитного поля, указывает стороны света. Изобрели компас китайцы. Первое устройство представляло собой маленькую плитку со стрелкой, похожей по форме на ложку. Сделан компас был из магнитного железняка и вначале применялся для гадания. Лишь в 13-м веке в Европе появился морской компас, ставший прототипом сухопутного.

 

Существует три вида компаса – электромагнитный, магнитный и гирокомпас:

 

1. В электромагнитном устройстве применяется электрогенератор, где роль статора выполняет магнитное поле. Рамки с обмотками являются ротором.

2. Магнитный компас работает, благодаря взаимодействию магнитного поля планеты с постоянными магнитами, находящимися в самом приборе. Стрелка неизменно указывает на север и держится параллельно линиям магнитного поля Земли.

3. Гирокомпас действует на основе принципа использования гироскопа и применяется повсеместно в навигации, как морских судов, так и при полетах в авиации.

 

Работа с компасом

 

Разумеется, практическая польза этого устройства равнозначна умению им пользоваться. Как же правильно применять компас на практике, чтобы он не был лишь брелоком у вас в кармане?

• Компас поможет определить стороны света: юг, запад, север, восток.

• Стрелка устройства постоянно указывает на север. Стрелок может быть две, «северная» либо короче, либо помечена синим цветом, либо имеет конец в виде стрелы.

• На компасе есть рычажок, который препятствует перемещению стрелки.

• При использовании компас кладут на ладонь, держа в горизонтальной плоскости, чтобы стрелка не сбивалась, задевая основание компаса или стекло.

• При близости линий электропередач, информация о частях света может быть недостоверной.

• Правильность работы компаса постоянно следует проверять и после использования ставить на «тормоз».

 

Проверка прибора

 

Проверять перед использованием работоспособность компаса нужно обязательно, иначе в путешествии легко сбиться с пути и не найти обратной дороги. Чтобы убедиться, что устройство находится в рабочем состоянии, положите его на ровную поверхность и дайте стрелке успокоиться. Затем нужно поднести к компасу предмет из металла и ждать, когда стрелка придет в движение.  Потом резко убрать металлический предмет. Если стрелка вернулась в прежнее положение – прибор работает отлично и им можно пользоваться для ориентирования в пространстве.

 

Правила применения в путешествии

 

Если вы путешествуете и находитесь, допустим, в лесу, то в первую очередь, стоит определить ориентир,  место, куда нужно будет вернуться. Лучше всего для подобного ориентира подходят железнодорожные пути, дорога, река, просека или иное протяженное место, мимо которого достаточно трудно промахнуться. Каким образом следует действовать дальше?

 

• Отдаляться от ориентира лучше под углом 90 градусов, то есть перпендикулярно.

• Допустим, мы выбрали ориентиром речку. Отходим немного от нее и поворачиваемся лицом к реке.

• Далее снимаем с «тормоза» стрелку, держим компас строго горизонтально, и начинаем вращать, пока стрелка не остановится на линии север-юг.

• Мысленно проводим линию нашего пути. Можно использовать веточку или линейку. Смотрим на цифры, расположенные по краям колбы, которые означают градусы. Определяем градус от положения «север» по ходу часовой стрелки. Это будет азимут – точка возвращения.

• Затем смотрим цифру с другой стороны. Это будет направление движения.

• После того, как вы убедились, что показатели правильные, запомните их и можно отправляться в поход.

 

Как вернуться назад

 

·       Кладем на ладонь компас, поворачиваемся его вокруг оси, пока стрелка не остановится в положении «север».

·       Мысленно проводим линию, соединяющую центр и точку азимута.

·       Это и будет направление нашего движения.

 

Для новичков, конечно, есть немало роликов, выложенных в интернете, которые помогут попрактиковаться, но лучше все же, если вам поможет опытный инструктор. Особенно полезно осваивать компас, находясь в реальной обстановке, учитывая, кроме показаний прибора и другие природные «подсказки». Несомненно, сегодня есть и GPS-навигаторы, но это действенно лишь в случае, если батарея заряжена. Время же действия компаса не ограничено и не зависит от зарядных устройств. Этот прибор очень надежен, дешев и прост в использовании. Если вы умеете пользоваться компасом, то никогда не заблудитесь, и всегда сможете определить, куда вам двигаться. Поэтому, тренируйтесь и смело отправляйтесь в путь. Счастливого путешествия!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх