Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Грузия получила безвизовый режим с ЕС

17 марта 2017 года
Грузия получила безвизовый режим с ЕС

На протяжении многих лет Грузия стремилась к безвизовому режиму с Евросоюзом. Почти четверть века это движение неуклонно поддерживалось при любом правительстве.

 

Заявляли об этом и многие высокопоставленные лица страны. Эдуард Шеварднадзе – бывший президент Грузии, сказал в интервью, что страна будет стучаться в дверь НАТО, Зураб Жвания – бывший премьер-министр, объявил в Страсбурге на торжественной церемонии вступления страны в Совет Европы в 1999 году: «Я грузин, а значит — европеец!» Не был исключением и Михаил Саакашвили. И теперь, после обращения Еврокомиссии к руководству ЕС с официальной рекомендацией включения страны в шенгенский список, причин, чтобы отказать Грузии в безвизовом режиме, просто нет.

 

Сегодня с высоких трибун звучит много пафосных слов о вековом стремлении к цивилизации, европейской идентичности, грузинском корабле, который, наконец-то, обрел свою гавань, и прочее. Но, здесь все же стоит понять контекст данного решения, причины, подтолкнувшие к его принятию. Момент, когда лидеры ЕС пошли на этот, так долго ожидаемый Грузией шаг, случился в непростые для Евросоюза времена. Европу сейчас буквально захлестнули потоки мигрантов из стран Ближнего Востока. Сложившаяся непростая ситуация несет явную угрозу жизненным устоям европейцев, подрывая основы самого Евросоюза. Кроме того, от ЕС отрывается такой солидный кусок, как Великобритания. И именно сейчас руководство Союза решает уже с лета этого года ввести безвизовый режим для граждан Грузии.

 

Разумеется, в Европе осознают, что данное решение несет определенные риски. Уже сегодня треть жителей Грузии, въезжающих в Евросоюз по туристической визе, в действительности едут туда, чтобы заработать. После упрощения режима это число вырастет. К тому же, после того, как к власти пришел Саакашвили, многие грузинские воры в законе переехали в европейские страны, создав в таких крупных городах, как Вена, Барселона, Париж свои бандитские синдикаты. После вступления в силу безвизового режима им будет намного проще задействовать для своих мафиозных целей надежных рекрутов с родины предков. Барьер, который ранее мешал это делать, перестанет существовать.

 

Конечно же, контроль на границе никто не отменял, и французский, немецкий или испанский пограничник вправе потребовать у человека с новеньким заграничным паспортом полный набор справок. Только вот отказать ему во въезде уже будет намного сложнее, ведь этому человеку, в отличие от ближневосточных беженцев, руководством ЕС разрешено въезжать совершенно официально. Да и нейтральные зоны воздушных гаваней Европы не безразмерны, чтобы держать там всех, кто едет с очевидной целью заработать. А безработных в Грузии – практически половина населения.

 

Все эти опасения перевесила внешнеполитическая целесообразность. Прецедент якобы награждения маленькой страны, в течение четверти века так стремившейся на Запад, работавшей над собой, преодолевшей все трудности скользкой дороги, создан. За все это время Грузия ни разу не отклонилась от намеченного курса, в отличие от Украины при Викторе Януковиче, ни разу не отозвала из Брюсселя запрос о вступлении в НАТО, отсылала крупные контингенты в горячие точки. Нередко военные контингенты Грузии в Ираке, Афганистане, ЦАР, Косово были даже больше, чем из самих стран НАТО.

 

Год тому назад Грузия, по требованию ЕС, ввела визовый режим для въезжающих из Африки и Азии. На этом страна потеряла до 40 % доходов от туризма, учебы и мелкого бизнеса. Но желание получить безвизовый режим с ЕС перекрыло все потери. Как заявил еврокомиссар Йоханес Хан, город Тбилиси постарался на самую высокую оценку, выполнив все необходимые условия. Это подтвердил и Совет Европы и Европарламент. Что же определяет безвизовый режим для грузин? Граждане Грузии смогут посетить любую страну Евросоюза на срок не более трех месяцев. Будут разрешены деловые, туристические и семейные поездки.

 

Уже совсем скоро жители Грузии не будут тратить время, оформляя визы. Однако, согласно договоренности, если Евросоюз зафиксирует массовую миграцию нелегалов в другие страны, безвизовый режим может быть прекращен. Документ прекратит действие и в том случае, если уровень преступности в результате его принятия вырастет. Хотя, на данный момент, в руководстве ЕС уверены, что такой опасности не существует. Напротив, как они полагают, безвизовый режим укрепит культурные, деловые и туристические связи Грузии с Европой. Министр иностранных дел Грузии поздравил жителей своей страны с таким решением и сказал, что безвизовым режимом смогут воспользоваться также жители Южной Осетии и Абхазии. По прогнозам, это станет возможно уже весной.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх