Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Дополнительные услуги в поезде

21 декабря 2016 года
Дополнительные услуги в поезде

Часто ли мы пользуемся услугами РЖД, или, иначе говоря, путешествуем? И даже, если делаем это часто, знакомы ли со всеми правилами и услугами, предоставляемыми пассажирам?

 

Продавая билеты в кассах, сотрудники железной дороги никогда не осведомляют нас о наших правах. А между тем, знать их необходимо. В жизни бывают разные обстоятельства, а дополнительные правила, предусмотренные ОАО РЖД для плацкартного билета, помогают в разрешении некоторых экстренных ситуаций в пользу пассажира. Например, вы купили билет на одно число, а случилось так, что выехать нужно раньше. Так в чем же дело? Вас без каких-либо проблем могут посадить на поезд, отходящий на несколько часов, или даже дней, ранее, при условии наличия свободного места. Причем, никакой доплаты вносить не потребуется.

 

Случается, что вы, по какой-либо причине опоздали на свой поезд. Понятно, что такой момент довольно неприятен, особенно, если вам срочно нужно попасть в место назначения. В этом случае также не стоит паниковать. У вас есть право, по которому вы сможете продлить действие вашего проездного билета в течение суток на другой поезд, правда, придется внести некоторую доплату. Стоимость билета состоит из трех частей: цены билета, стоимости плацкарты и тарифной части. Пассажиру нужно будет оплатить дополнительно стоимость плацкарты.

 

Если рассмотреть подробнее все составляющие стоимости билета, то независимо от категории вагона и класса поезда, в его состав входят: плата за пользование вагоном, инфраструктурой, страховой и комиссионный сбор, энергозатраты и заработная плата сотрудникам компании. Комиссия берется с пассажира в случаях, когда билет приобретается менее, чем за 9 суток до путешествия, при приобретении обратного билета, а также при возврате, переоформлении и восстановлении билетов, утерянных пассажирами.

 

Комиссионный сбор включается в цену билетов автоматически. Чтобы сэкономить, покупайте билет за 10 суток до даты отправления. Страховой сбор входит в стоимость каждого проездного билета. Страховка действует с момента посадки и до момента, когда пассажир покидает вокзал. Включен в стоимость билета и сервис, исключая места в общих вагонах. Это наличие постельного белья, некоторые продукты питания, средства гигиены и аптечка. Если вам нужно перевезти крупногабаритный груз, то приобретается дополнительный билет, цена его входит в общую стоимость поездки.

 

По отдельной цене приобретаются детские билеты. РЖД сегодня предлагают в фирменных поездах такую услугу, как манежики для совсем маленьких. В компании уверены, что эта дополнительная услуга повышает безопасность перевозки детей. Конструкция манежа позволяет крепить его к верхней и нижней полкам. Благодаря этому, на половине длины и на всю ширину нижней полки образуется закрытое пространство, на котором можно поместить сразу двух детей, обеспечив им максимальное удобство и безопасность.

 

Бывают случаи, когда пассажиру нужно сойти с поезда на какой-либо промежуточной станции. Такая остановка по пути следования тоже возможна, но с ограничением до 10 дней. Для этого нужно предъявить в кассу той станции, где вы остановились, свой билет в течение трех часов с минуты прибытия на данную станцию вашего поезда. В кассе вам поставят соответствующую отметку, а когда вы решите возобновить поездку, нужно будет лишь доплатить стоимость плацкарты.

 

Сегодня есть очень удобная функция покупки билетов через интернет, но нередко сами пассажиры делают ошибки при вводе личных данных. Для таких невнимательных товарищей тоже есть хорошая новость. При наличии небольших расхождений, таких, как одна буква в фамилии или одна цифра в номере паспорта, пассажира допускают к поездке. Если вы приобрели билет на нижнюю полку, то право пользования местом для ручной клади преимущественно принадлежит вам. Для пассажиров, имеющих билет на верхнюю полку, существует верхнее место для ручного багажа. Поделиться тем или другим, потеснившись, вы можете только при желании.

 

Без каких-либо документов и совершенно бесплатно человек, имеющий ограничения по зрению, может провезти собаку-проводника. Ваш верный друг всегда может находиться рядом с хозяином, нужно лишь, чтобы на него был надет ошейник и намордник. Также бесплатно вы можете попросить у проводника стакан, ложку, в этом случае совершенно необязательно покупать чай. При необходимости вам могут предоставить нитку с иголкой, медикаменты, предметы ухода за обувью и одеждой, а также такие игры, как домино, шахматы или шашки.

Туалет для пассажиров, имеющих на руках билеты, на вокзалах также бесплатный. Нужно лишь показать проездной билет, и вас обязаны пропустить, не взимая плату. Поэтому не выбрасывайте проездных документов, это касается и электронного билета. Зная все эти правила, вы сможете не только сэкономить средства, но и поберечь нервы, попав в нештатную ситуацию, так как многие вопросы, касающиеся вашей поездки, как оказалось, решаемы. Поэтому, будьте в курсе, и приятных вам путешествий!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх