Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Будем летать дешево и транзитом

30 мая 2017 года
Будем летать дешево и транзитом

Самолет – очень удобное и быстрое средство передвижения. Но зачастую на авиаперелет приходится потратить немалую сумму. Как же можно сэкономить на билетах?

 

Практика показывает, что в преобладающем большинстве случаев прямые перелеты обходятся пассажирам дороже, чем транзитные. В среднем, стоимость авиабилетов на транзитные рейсы дешевле на 32 %. Например, прямой рейс Москва – Тбилиси стоит больше 14000 рублей, а с пересадкой - почти в два раза дешевле: 7500 руб. Путешествие от Москвы до Рима на одном лайнере обойдется почти в 21000 руб. Полетев транзитным рейсом, вы заплатите на 7000 рублей меньше. Однако есть направления, где наоборот, прямые рейсы оказываются дешевле. Это касается полетов в Брюссель, Мюнхен, Бургас и др.

 

Специалисты объясняют низкую стоимость транзитных рейсов наличием на маршруте лоукостеров, а также удобными пересадками популярных авиакомпаний, предлагающих  недорогие перелеты через свой аэропорт, в котором находятся самолеты авиаперевозчика. Аэропорты предоставляют скидки авиакомпаниям, осуществляющим пересадочные рейсы. И если пересадка проходит в аэропорту базирования, компания затрачивает меньше средств на обслуживание. К тому же, в зависимости от пассажиропотока, предлагаются дополнительные скидки. Понятно, что компании будет выгоднее совершить сотню рейсов в неделю  за два доллара, чем один за тридцать.

 

Пересадочные рейсы приносят пассажирам не только скидку, но и приятные бонусы. К примеру, перелет длительностью в 15 часов с пересадкой в Стамбуле, будет стоить около 13000 рублей. Кроме этого, турист получит весомый подарок в виде четырехзвездочного номера в центре города или экскурсии с питанием. На стыковочный рейс желательно закладывать пару часов запаса, если вдруг случится задержка. Но если на такой перелет выписан один билет, то опоздания будут являться проблемой перевозчика, и он обязан доставить пассажиров до места назначения. Иногда случается, что во время стыковок где-нибудь по пути застревает багаж. Согласно Монреальской конвенции, пассажир будет вправе требовать компенсацию, если во время ожидания багажа ему пришлось приобрести самое необходимое.

 

Наиболее выгодные транзитные рейсы осуществляют крупные аэропорты. Сравнительно недорого можно слетать из Лондона в Америку, из Парижа в Африку. Ключевые города в Азии – Сингапур и Бангкок, в Европе – Рим, Рига, Берлин. В Новую Зеландию и Австралию по оптимальным ценам можно попасть из Сингапура. Если вы бронируете билеты онлайн, то делать это лучше во вторник или среду, поскольку иностранные компании определяют стоимость билетов исходя из IАТА - специального курса валют, который пересматривается раз в неделю – ночью со вторника на среду. При этом в расчетах учитывается официальный курс Центрального банка той или иной страны.

 

Тому, кто отслеживает курс ЦБ, будет нетрудно предугадать, в какую сторону качнется цена авиабилета. И если во вторник ЦБ повысил курс евро, пора приобретать билеты, так как завтра они будут уже дороже. При обратной картине, в среду велика вероятность понижения стоимости авиабилетов. Можно добиться примерно 20 %-й экономии покупая билет заранее, задолго до поездки. На большие праздники лучше ничего не бронировать, поскольку из-за ажиотажа стоимость вырастает на 30-50 %. Сэкономить 20-30 % помогут невозвратные или «безбагажные» тарифы. Но при таком бронировании стоит внимательно ознакомиться с условиями, чтобы вдруг не переплатить в аэропорту.

 

Неплохо отслеживать и специальные акции с выгодными предложениями авиакомпаний. С рекламными целями на рынок «выбрасывают» крайне ограниченное количество билетов с довольно низкими промотарифами. Не забывайте и о пакетах услуг, которые предлагают туроператоры. Как говорит статистика, пакетный туризм самый дешевый. Туроператоры скупают у авиалиний места по очень низким ценам. Хотя, при желании, сэкономить можно, находя дешевые пересадочные рейсы и самостоятельно.

 

Стоит также рассмотреть варианты самолет - поезд и наоборот. Не обязательно до пункта назначения лететь только самолетом, ведь несколько часов на поезде может значительно сократить ваши расходы. Бывает, что вылет из аэропорта вашего города стоит дороже, чем, к примеру, из соседнего. Если вам не принципиальна дата вылета, то приобретайте билеты «в последний момент», когда скидки бывают очень значительными. Для этого удобно пользоваться поисковиком в Интернете, где компаниями предлагаются различные скидки, акции, бонусы и прочие приятности. Активность в поиске позволит вам намного уменьшить расходы на авиаперелет. Счастливого путешествия!

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх