Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Астрономический туризм

18 июля 2017 года
Астрономический туризм

Сегодня существует множество разнообразных видов туризма. Но самым молодым из них можно с уверенностью считать астрономический туризм.

 

Главной целью данного вида путешествия является наблюдение за редкими и необычными астрономическими явлениями, для чего и осуществляются поездки в разные уголки планеты. В небесной сфере периодически происходят такие события, как затмение Луны, Солнца и другие феномены. Астрономы-любители и обычные туристы в сопровождении опытных ученых выезжают в экологически чистые местности. Очень часто этими местами являются горы, поскольку именно в горах наиболее подходящие условия для наблюдения за подобными явлениями. Здесь нет задымленности и смога, который обычно присутствует в городской черте.

 

Экскурсии по обсерваториям тоже входят в категорию данного туризма. Здесь посетителям предлагают ознакомиться со звездами и планетами при помощи мощнейших телескопов. Отдельно можно рассматривать такую разновидность астрономического туризма, как поездки в древние обсерватории, неплохо сохранившиеся до сегодняшних дней. Такие экскурсии ценны еще и в историко-познавательном плане.

 

Астрономический туризм в наше время – вполне сформировавшееся самостоятельное направление мирового масштаба. Некоторые страны придают ему особое значение, сооружая  рядом с обсерваториями фешенебельные отели, в которых размещаются астротуристы. Например, в Чили не так давно открыли специально оборудованную базу отдыха, где каждый домик оснащен телескопом и мобильной крышей. Туристические компании все чаще организовывают туры, где группу путешественников обязательно сопровождает опытный астроном. Обычно такие поездки являются эксклюзивными, и их число на протяжении года не превышает пяти-шести. Связано это с количеством частичных или полных затмений Луны или Солнца, происходящих в текущем году.

 

Наблюдать лунные или солнечные затмения можно только в конкретных уголках планеты и в строго определенные часы. В связи с этим астрономический туризм напрямую сопряжен с перелетами на разные континенты. Есть турагентства, специально организовывающие чартерные рейсы, когда самолет как бы преследует тень, благодаря чему туристам удается дольше наблюдать необычное увлекательное зрелище. Астрономы, сопровождающие экскурсию, со знанием своего дела прокомментируют все интересные моменты, которые связаны с тем или иным астрономическим явлением.

 

В нашей стране туроператоры нередко предлагают совершить такие поездки в Крымские горы или Карпаты. В ходе путешествий турист получает возможность понаблюдать звездное небо, побывать на станциях слежения за небесными светилами, обсерваториях, послушать лекции по астрономии. Немалый интерес вызывает Крымская обсерватория, расположившаяся в Бахчисарайском районе. Вначале это была частная обсерватория, созданная Николаем Мальцовым – состоятельным любителем-астрономом и переданная в дар Пулковской обсерватории в 1912 году. Во время ВОВ она была уничтожена практически полностью и восстановлена в 1945 г. по указу советского правительства. Сегодня это мощный научный центр, который проводит фотометрию малых планет и звезд.

 

Не менее популярна и станция слежения за космическими объектами в поселке Мирный. Существуют многие другие станции слежения, так называемые «космические площадки». Например, ЦУП в Евпатории, с которого до 70-х годов прошлого столетия управляли всеми запусками с Байконура и Плесецка. Ранее этот и многие подобные объекты были засекречены, теперь же успешно освоены турбизнесом. К ним относится также лаборатория по наблюдению за небесными телами и спутниками в Закарпатье. Сотрудники лаборатории раньше занимались активным поиском внепланетных цивилизаций.

 

Для состоятельных туристов существует достаточно дорогая форма астрономического туризма, предполагающая путешествие к местам на планете, где затмение Луны и Солнца можно наблюдать в строго определенные часы. Данные туры планируются заранее, ведь ученым наперед известно, где будет происходить астрономическое явление, да и уголки планеты могут быть достаточно отдаленными. В этом году нам предстоит стать свидетелями полного затмения Солнца, которое ожидается 21 августа. В феврале этого года произошло еще одно затмение - кольцевое, когда с Земли был виден ободок нашего светила, спрятавшегося за Луну. Полутеневое затмение Луны было зимой 11 февраля. Ожидается еще одно частичное лунное затмение, которое можно будет увидеть 7 августа.

 

Солнечные, лунные затмения и другие явления в небесной сфере, несомненно, оказывают влияние на человека. Редко кто останется равнодушным к звездопаду или падению кометы. Кто из нас не любовался звездным небом, не восхищался его необъяснимой красотой, не задавал себе вопросы о появлении этих мерцающих, манящих и завораживающих небесных тел?! Какие же тайны хранит в себе звездное небо? На многие вопросы, касающиеся этой темы, может дать ответ астрономический туризм. Любознательные люди и романтики со всего мира стекаются в нужный час в определенное место Земли, чтобы лишний раз понаблюдать за очередным космическим явлением, испытать волнующие чувства от соприкосновения с необъятными просторами глубокого космоса, ощутить свободу от ежедневной суеты нашей цивилизации.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх