Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Звукоизоляционные материалы – не промахнитесь с выбором

25 сентября 2016 года
Звукоизоляционные материалы – не промахнитесь с выбором

Проживание в большинстве российских квартир комфортным не назовешь. То лифты гудят, то соседи норовят стену насквозь просверлить, то дети наверху топают.

Ну, никакой жизни от этих посторонних звуков и шумов. А за окном летом гоняют мотоциклисты, зимой сосед в 6 утра начинает прогревать свою машину. Куда от всего этого деваться бедному жильцу?! Не переживайте! Выход всегда есть. А в нашем случае даже не один. Избавиться от посторонних шумов и звуков поможет звукоизоляция. Главное, собрать о ней побольше информации и правильно сделать выбор.

 

Виды звукоизоляционных материалов

 

Производители предлагают такое разнообразие материалов, защищающих от звуков и шумов, что глаза разбегаются. Но всю эту продукцию можно разделить на три большие группы:

  1. Препятствуют ударному шуму. Сюда входят пенополистирол, полиэтилен, звукоизоляторы на пробковой основе.
  2. Защищают от структурного шума. Это кремнеземное волокно, стеклохолст, виброакустический герметик.
  3. Препятствуют распространению воздушного шума. Отнесем в эту группу стекловолокно, многослойные сэндвич-панели, керамический кирпич, минеральную вату, ячеистые бетоны.

 

Каждый из перечисленных материалов достаточно популярен, но только в своей области. При выборе звукоизолятора нужно учитывать, какую поверхность вы собираетесь им покрывать, от каких звуков желаете избавиться. А монтировать эти материалы можно и на пол, и на стены, и на потолки. Конечно, нужно подбирать такие звукоизоляторы, которые не будут растрескиваться, слеживаться. Покупайте качественные и долговечные материалы, чтобы они служили вам много лет. Рассмотрим некоторые из них.

 

Стекловата

 

Традиционный материал, известный нам еще со времен СССР, когда его клали под половицы пола и обматывали им трубы ТЭЦ, тянущиеся к городу. Сейчас этот материал облагородили, он уже не такой страшный с виду, но, поскольку в нем присутствует стекловолокно, руки и тело после работы будут чесаться, поэтому средства индивидуальной защиты просто необходимы. Особенно берегите глаза и органы дыхания. Купите очки, респиратор и перчатки. Манжеты у рукавов куртки плотно застегните на  пуговицы.

 

Стекловата – эластичный, упругий материал, хорошо сжимается, поэтому ей удобно изолировать любые поверхности с самой сложной конфигурацией. Помимо защиты от звуков и шумов, является еще и прекрасным теплоизолятором. Да и цена ее выгодно отличается от других звукоизоляторов, поскольку сырье для изготовления бросовое – бой стекла, которого всегда навалом. В магазины стекловата поставляется в матах и рулонах.

 

Монтировать ее легко. Материал эластичен, не горюч, имеет незначительный вес, пропускает через себя пар. В нем никогда не гнездятся грызуны и насекомые, что является еще одним плюсом  стекловаты. Служит она долго. Но для придания поверхности эстетичности этот звукоизолятор всегда закрывают обшивкой. Стекловата прекрасно гасит различные вибрации, обладает высокой прочностью и до сих пор не утратила своей актуальности, оставаясь на рынке звукоизоляторов одним из самых востребованных материалов.

 

Минеральная вата

 

Этот материал уже на порядок выше стекловаты и по качеству, и по эстетике, и по экологичности. Так, например, базальтовую вату, которая значительно дороже, получают из расплавленной горной породы. Обращаться с таким материалом одно удовольствие. Он хорошо противостоит горению, при монтаже остается минимум отходов. Минеральную вату можно укладывать в несколько слоев. Поставляется в матах и рулонах, имеет малый вес.

 

Пробковые звукоизоляторы

 

Дорогой материал. Зато качественный и долговечный. Изготавливается из экологически чистого сырья. Пробкой обшивают и стены, и потолки. А вот для напольных покрытий используют комбинированную подложку под паркет или ламинат. Она бывает двух видов:

  1. Битумно-пробковая подложка. Крафт-бумагу пропитывают битумом и сверху посыпают пробковой крошкой. Не требует гидроизоляции. Укладывается пробковыми крошками вниз. Это способствует удалению влаги из-под ламината. Класс пожаробезопасности – Г1. Недостатки: при монтаже пропитка пачкается битумом, некоторые крошки отлетают от полотна. Если влажность избыточная, подложка может и загнить.
  2. Резино-пробковая подложка. Смесь синтетической резины и гранулированной пробки. Стелется под паркет, керамическую плитку, линолеум, каменные плиты, ПВХ/ХВ покрытия. Класс пожаробезопасности – В2. Гасит вибрацию от бытовых электроприборов и эффективно противостоит шумам ударного характера. Однако требует наличия полиэтиленовой пленки для защиты от избыточной влаги, иначе в подложке может завестись плесень.

 

Стеклохолст

 

Структура материала пористо-волокнистая, упругая. Благодаря этому, стеклохолст прекрасно изолирует структурные шумы, поэтому активно используется в качестве прокладок при монтаже различных строительных конструкций:

  • звукоизоляционных каркасных перегородок;
  • панельной системы ЗИПС;
  • деревянных перекрытий и полов.

 

Пенополистирол

 

Ячеистый материал с независимой замкнутой структурой. Поставляется в виде плит. Не горюч. Хорошо защищает от ударного шума. Имеет гладкую твердую поверхность, что облегчает проведение отделочных работ. Легкий.

 

Ознакомившись в магазине с техническими характеристиками материалов, вы сможете подобрать для себя оптимальный вариант. Зачастую потребители укладывают слишком тонкий слой звукоизолятора, пытаясь сохранить пространство и квадратные метры площади помещения. Но эффективность в этом случае будет намного хуже. А вот если уложить звукоизолирующий материал в несколько слоев, суммарной толщиной до 50-70 мм, тогда эффект усилится. Защитите себя от проникновения в жилище посторонних звуков и шумов, насколько вам позволяют финансовые возможности, и живите с комфортом.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх