Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Замена унитаза своими руками

14 декабря 2015 года
Замена унитаза своими руками

Прежде, чем установить новый унитаз, необходимо правильно его выбрать. Для этого нужно внимательно посмотреть, как стоит старый санитарный прибор. Иначе можно здорово промахнуться.

Особое внимание следует обратить на две вещи. При самом оптимальном варианте замены новый унитаз ставится на место старого. Для этого к полу прикреплена специальная деревянная проставка – тафта, а уже к ней крепят унитаз. Вас должны интересовать два размера: высота от пола до выпуска (отверстия сзади унитаза для слива воды) и расстояние от задней стены до унитаза. Размеры эти лучше записать или сделать небольшой эскизик. Потом вы себе за это не один раз спасибо скажете, и вот, почему.

Если выпуск у нового унитаза окажется ниже старого, придется прибор поднимать, делать дополнительную подставку под него. При этом сидеть на унитазе с болтающимися в воздухе ногами будет неудобно. Можно, конечно, соорудить некое подобие постамента с подставкой для ног (а куда в этом случае деваться?!), но смотреться такое сооружение будет комично, вызывая недоуменные вопросы у гостей.

Если выпуск нового унитаза будет выше старого – еще хуже. Пол же долбить не будешь, чтобы опустить санитарный прибор. Да, и к соседям он может провалиться, что вряд ли им понравится. Остается одно: мастерить какой-нибудь гофрированный переходник от выпуска к тройнику канализации. Но все эти переходы будут только копить грязь. Лучше, когда соединение выпуска с трубой канализации сделано по прямой линии. Тогда все улетает со свистом.

Теперь поговорим о другом размере: от задней стенки до унитаза. Со старым прибором все может быть хорошо. Возможно, он у вас стоит еще со времен СССР, с высокорасположенным бачком. У современных моделей унитазов смывной бачок крепится либо непосредственно к унитазу, либо к полке, которая, опять же, крепится к унитазу. Возможностей для маневра почти никаких. И может так получиться, что, поставив новый прибор на старое место, у вас не влезет бачок (мешает задняя стена). Или унитаз придется двигать вперед и сидеть на нем, упершись лбом в дверь.

Если вы эти два момента проработаете, сумеете избежать многих проблем. Предположим, что все у вас получилось, и обновка уже на балконе. Теперь нужно демонтировать старый унитаз. В большинстве случаев это тоже непросто, особенно, если подводка из старых металлических труб, у которых резьбовые соединения прикипели насмерть, да плюс к этому их за десятилетия эксплуатации так закрасили, что мама не горюй. Обычно, и запорный вентиль не держит давление. Поэтому, прежде, чем приступать, хорошенько подумайте, нужно ли вам это бесплатное шоу?!! Внизу соседи. Вряд ли они захлопают в ладоши от вашей «Ниагары». Но, если все не так плохо в санузле, можно и попробовать.

Приготовьте необходимый инструмент, главными из которых будут монтажка (ломик) и молоток, ибо ломать – не строить, а выкрутить огромные закисшие шурупы из тафты – дело бесполезное. Перекрываем воду, надеваем резиновые перчатки, моем унитаз с дезинфицирующим раствором, чтобы не занести микробы в ранку, если поранимся осколками унитаза. Тряпкой засушиваем в санитарном приборе воду. Бачок к этому моменту уже должен быть пустым. Если унитаз советский, бачок с трубой снимается легко. Для этого нужно демонтировать подводку воды, отсоединить манжету, соединяющую смывную трубу с унитазом, и снять бачок со стены (там 2 гвоздя или крючка).

Осталось демонтировать унитаз. Снимите манжету с выпуска прибора, и выкорчевывайте его монтажкой, не жалеючи. Если и на это здоровья не хватает, придется разбивать его на части молотком. Пользуйтесь при этом защитными очками. Трубу, подводящую воду к бачку, тоже нужно демонтировать. Все подводки сейчас гибкие, в виде шланга. Уберите весь мусор, грязь, пропылесосьте пол, и приступайте к монтажу нового унитаза, предварительно надев на выпуск резиновую манжету.

К полу он крепится при помощи дюбелей и саморезов. Если тафты нет, для бетонного пола продаются специальные шурупы с шестигранной головкой. Не забудьте подложить под головку резиновые шайбы, иначе плакал ваш унитаз. К прибору крепим смывной бачок. Соединяем его с унитазом манжетой (иногда и этого не требуется, производитель всё предусмотрел), а выпуск унитаза – с трубой канализации. Остается подсоединить подводку и проверить работу унитаза. Весь монтаж, за исключением крепления самого унитаза, чаще всего делается одними руками, настолько все удобно. Надеемся, ваш белый друг прослужит долго. Для этого не делайте шкафчик над смывным бачком для всякой всячины, ибо фаянс унитаза пробивается обычным болтиком М10, если «удачно» упадет.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх