Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Виды паркета и его особенности

6 января 2017 года
Виды паркета и его особенности

История использования паркета насчитывает не одно столетие. Однако и в наши дни этот строительный материал не потерял своей актуальности.

На сегодняшний день, это одно из лучших деревянных покрытий. Особой востребованностью пользуется паркет, полученный из натуральной древесины. Раньше, чтобы пол служил дольше, паркетные дощечки изготавливали из твердых пород дерева. Но со временем технологии развивались, появлялись новые виды паркета. Да и паркетные лаки стали настолько прочными, что их не берут ни шпильки, ни набойки, ни случайно упавшие на пол предметы. Рассмотрим наиболее часто применяемые виды паркета.

 

Штучный паркет

 

Пожалуй, это самый популярный вид на сегодняшний день. Пол собирают из паркетных планок, имеющих шипы и пазы. Это позволяет соединять дощечки с минимальными зазорами, обеспечивая их надежную фиксацию. Длина планок до полуметра, ширина - 75 мм, толщина - от 15 до 22 мм. Такие размеры дают возможность укладывать дощечки разными способами, создавая определенный рисунок (елочкой, вразбежку, в шахматном порядке и т.д.) Паркет отличается длительным сроком эксплуатации.  

 

Со временем, когда он потеряет товарный вид, его можно отциклевать, отшлифовать, покрыть лаком - и он снова будет служить долгие годы. Ремонтировать напольное покрытие из паркета можно неоднократно, ведь для крепления планок не используются ни гвозди, ни саморезы, поэтому толщину дощечек при ремонте можно постепенно уменьшать. Правильно уложенный штучный паркет стоит десятилетиями, радуя своим торжественным видом гостей и хозяев.

 

Щитовой паркет

 

Данный вид напольного покрытия содержит 2 слоя. Основной слой состоит из досок либо ДВП, и представляет из себя квадратный щит. Лицевой слой изготавливается из деревянных планок небольшого размера, для которых используется древесина твердых пород. Финишное покрытие состоит из нескольких слоев лака, которые наносятся с промежуточной сушкой. Стандартный размер такого щита - 80 х 80 см. Чаще всего щитовой паркет производят с украшениями в виде квадратов. Основание делают реечным, двухреечным или рамным. Иногда его заменяют сплошным, используя ДСП или ЦСП. Для лицевого слоя тоже есть варианты: строганый шпон или облицовочная плита. Щитовой паркет гораздо дешевле штучного, но ремонту он не подлежит.

 

Дворцовый паркет

 

Самый дорогостоящий вид, своего рода произведение искусства. Роскошное покрытие может иметь изысканные изгибы, переплетения, узоры. Иногда его называют «художественный паркет». Приобретают такой материал люди, имеющие дом или квартиру большой площади, и не стесненные в финансовом отношении. Для выполнения замеров и получения желаемых результатов квалифицированные мастера используют высокоточное оборудование. Покрытие будет напоминать то, что встречается во дворцах. Такой пол может быть и разноцветным, для чего используют разные породы древесины. Они тщательно подбираются, чтобы предотвратить рассыхание и коробление паркета при изменении в помещении температурного режима и влажности.


Широкий ассортимент паркета, предлагаемый зарубежными и отечественными производителями, позволяет сделать выбор, исходя из личных предпочтений и толщины кошелька. Единственный недостаток паркета - непереносимость воды. Если протечет кровля или лопнет труба системы отопления, паркет набухает, коробится и полностью теряет свои эксплуатационные свойства.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх